Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.09.2011, 21:51  
shabaltas shabaltas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2011
Город: богодухов
Сообщений: 1 shabaltas *
Unhappy Аутоимунный тиреоидит 2-3степени с узлообразованием.

Добрый день! 21.07.2011 я сдала анализ (МЦЗ) крови на содержание гормонов и онкомаркеров. результат такой-Териотропный гормон(ТТГ) 8,17мкМЕ/мл. Тироксин свободный (ФТ-4) 12,07 ПКмоль/л. Трийодтиронин свободный (ФТ-3) 4,39ПКмоль/л. 09.08.2011 УЗИ щитовидной железы. Правая доля 41х16х18мм-обьем, вычислен по алгоритму ЛхДхW=5,7 куб.см. Левая доля 38х15х15мм-обьем, вычислен по алгоритму ЛхДхW=4,1 куб.см. Совокупный обьем обеих долей-9,8 куб.см. Перешеек 12 мм. Щитовидная железа увеличена за счет перешейка, расположена в типичном месте.Паренхима неоднородна,зерниста,гипоэхогенна.В левой доле визуализируется тканевое гиперэхогенное образование размерами 5х3 мм. с васкуляризацией по периферии при ЦДК.В области перешейка визуализируется гиперэхогенное жидкостно-тканевое образование размерами 18х11мм. с преимущественным тканевым компонентом и васкуляризацией по периферии при ЦДК. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки диффузной патологии щитовидной железы с узлообразованием перешейка и левой доли. Врач назначил пить эутирокс 25 мг.утром. Далее прием 18.08.2011 у эндокринолога. Диагноз: Аутоимунный тиреоидит 2-3степени с узлообразованием, гипотирез, впервые выявленый. Гипертоническая болезнь 2 ст. Рекомендовано: эутирокс 50 мг утром натощак 6 дней в неделю,.Тиреоидеа композитум-1 ампула в/м 2 раза в неделю-10 иньекций. повторно УЗИ щитов.железы, гормоны щитов.железы и АТ кТПО И ТГ через 3 месяца с повторной консультацией эндокринолога по результатам. Консультация хирурга-эндокринолога по результатам УЗИ повторно. Эндокринолог мне обьяснила что после трех месяцев лечения скорее всего придется делать операцию. Обьясните мне и помогите пожалуйста-все ли правильно мне назначил врач? и неужели без операции не обойтись.?насколько это все опасно? я еще сделала настойку на водке с корня белой лапчатки.может поможет. заранее благодарю за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.09.2011, 10:41  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
поводов говорить об операции в настоящее время нет. У Вас выявлено узловое образование в перешейке больше 1 см, что требует выполнения биопсии. При доброкачественных результатах ваша щитовидная железа требует только наблюдения.
Также у Вас впервые выявлен повышенный уровень ТТГ, что свидетельствует о субклиническом гипотиреозе. Обычно однократное повышение требует повторного определения ТТГ через 2 мес и после этого решения вопроса о необходимости лечения. Принимаемые вами 25 мкг это очень маленькая дозировка, поэтому можно посмотреть ТТГ и на фоне его приема в сентябре -октябре и дальше определяться.
И тироксин принимается каждый день, а не 6 дней в неделю.
Чего точно не нужно, так это Тиреоидеа композитум и вашей настойки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.