Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2011, 16:01
SvetlanaIrbit SvetlanaIrbit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Ирбит
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
SvetlanaIrbit *
Физика или Химия

Всем, здравствуйте! На канале СТС начался новый сериал "Ф или Х", моя дочь, ей 14, очень заинтересовалась этим фильмом. Я в свою очередь интересуюсь все, что интересно ей, мы вместе посмотрели 2 серии. Я в шоке. На мой взгляд, в этом фильме очень гипертрофирована тема секса, причем с разных сторон. Между учениками, между учителями, между учителями и учениками, и как пишет интернет, дальше будет еще интереснее. Я понимаю, что в таком возрасте эта тема очень интересует ребенка и это естественно, но одно дело когда ребенок сам ищет информацию которая его интересует и другое дело когда ее принося прямо в дом. В общем я бы не хотела, что бы моя дочь смотрела этот фильм, но сказать ей это прямо, значит подогреть интерес. Как быть, что говорить, не знаю. Посоветуйте. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2011, 20:54
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Светлана.
Как Вы считаете, у Вашей дочери есть половая жизнь?

(Вопрос, конечно, с подвохом, но дайте ответ, который спонтанно пришёл в Ваше сознание. Без дополнительных комментариев.
Ваш отклик позволит мне более качественно прокомментировать первый пост темы.)
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2011, 07:51
SvetlanaIrbit SvetlanaIrbit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Ирбит
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
SvetlanaIrbit *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович! У моей дочери нет половой жизни, она дружит только с девчонками, конечно интерес к мальчикам есть, но только на расстоянии. Когда мы с ней идем вместе, она даже старается пройти мимо знакомых мальчишек побыстрее, я бы сказала проскользнуть. Вчера мы опять смотрели вместе очередную серию фильма, на мой взгляд там сплошной негатив. Не хочу что бы моя дочь это смотрела. Единственный аргумент, который я смогла привести, это то, что фильм поставлен по итальянскому сценарию, а значит и модель поведения школьников не типична для наших школ. А может быть я преувеличиваю свои волнения? Что скажете?
PS не могла удержаться от комментариев
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2011, 23:00
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Светлана.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...Как Вы считаете, у Вашей дочери есть половая жизнь?
(Вопрос, конечно, с подвохом...)
Подвох здесь в том, что вопрос некорректен.
Порассуждаю вначале отстранённо... Если взглянув на индивида и задаться вопросом о том, из чего собственно складывается жизнь? Ответ в общем будет довольно прост: у каждого из нас есть то, 1) что мы чувствуем, 2) что мы думаем и фантазируем, 3) что мы делаем. Эмоции, интеллектуальная сфера и поведение - вот те три кита, что и определяет пространство жизни. (Есть четвёртый кит - духовность. Но, по-моему, в контексте темы позволительно не говорить о нём).

На безграничную полноту понятия жизнь можно смотреть, фокусируясь на чём-то, на каком-то аспекте. Например, Ваша жизнь в целом имеет своей частью Вашу жизнь в качестве родителя, мамы.
Итак, жизнь в качестве мамы.
Эмоции:
Цитата:
Сообщение от SvetlanaIrbit Посмотреть сообщение
...Я в шоке...
Мысли:
Цитата:
Сообщение от SvetlanaIrbit Посмотреть сообщение
...На мой взгляд, в этом фильме очень гипертрофирована тема секса...
...Я понимаю, что в таком возрасте эта тема очень интересует ребенка и это естественно, но одно дело...
..В общем я бы не хотела, что бы моя дочь смотрела этот фильм, но сказать ей это прямо, значит подогреть интерес. Как быть, что говорить, не знаю....
Поведение:
Цитата:
Сообщение от SvetlanaIrbit Посмотреть сообщение
...мы вместе посмотрели 2 серии...
Пишу столь подробно, чтобы проиллюстрировать составляющие жизни.
__________________________________________________ ____________

Половая жизнь - тоже часть жизни.
Теперь сформулирую корректный вопрос.
Понимаете ли Вы, Светлана, что у Вашей дочери есть половая/сексуальная жизнь?

Половая жизнь - часть жизни обусловленная половыми различиями. Сексуальность не ограничивается только совокуплением или мастурбацией. И Ваша дочь переживает (эмоции) то, что волосы на лобке появились и грудь растёт, и думает (мысли) она об Этом. А то, что она пытается проскользнуть (поведение) мимо мальчиков говорит скорее о том, что и мысли и эмоции у неё не так легки.
__________________________________________________ _____________

Фильм фильмом. У меня тоже есть основания для критики. Тема секса стимулирует, а дополнительная стимуляция в подростковом возрасте на мой взгляд неполезна. Неполезна именно потому, что сексуальность у подростков (эмоции, мысли, поведение) итак гипертрофирована сама по себе, возраст такой.

Фильм - данность в ряду много другого, порой более опасного, что происходит вокруг наших детей. Светлана, за Вашим желанием сделать так, чтобы дочь не смотрела фильм, я чувствую страх. Мне представляется, что этот страх, будучи большим, является одновременно куцым. Будто Ваш страх сводит сексуальную жизнь лишь к сексу (к физике). Вы переживаете, что Ваш возможный запрет подогреет интерес дочери. Я же полагаю, что запрет может быть таким посланием: "Маме важно только моё поведение с мальчиками, и ей безразлично, что я думаю и чувствую по поводу своего взросления".

Рекомендую книгу Линн Понтон "Сексуальная жизнь подростков". Её тоже неплохо читать вместе с ребнком.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
kkar одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а):
doctorus одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
easl одобрил(а):
Everybody_lies одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2011, 08:34
SvetlanaIrbit SvetlanaIrbit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Ирбит
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
SvetlanaIrbit *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович!
Спасибо за ответ. Вы все очень подробно и понятно разложили. В общем то по прошествии нескольких дней первые эмоции улеглись, можно думать и разговаривать с ребенком. По поводу книги, в интернете нашла только некоторые выдержки из нее, может быть она у Вас есть в электронном варианте? Буду благодарна за ссылку. С ув., Светлана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2011, 08:54
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetlanaIrbit Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Вы все очень подробно и понятно разложили...
Рад, что у меня получилось помочь.


Цитата:
Сообщение от SvetlanaIrbit Посмотреть сообщение
...может быть она у Вас есть в электронном варианте?
К сожалению, с этим не помогу.

Удачи.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.