Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2011, 12:13
vladimir886 vladimir886 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 21
vladimir886 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Остеомиелит тазобедренного сустава и эндопротезирование

Добрый день.
Мой брат (44 года) сейчас находится в ЦИТО. Предварительный диагноз остеомиелит и коксартроз тазобедренного сустава. Врач предлагает сделать операцию по удалению головки бедренной кости, и не рекомендует ставить эндопротез в связи с риском его потери, хотя такой вариант рассматривался до приезда.

Я понимаю, что такой риск есть, но очень трудно смириться с мыслью, что брат останется инвалидом и не сможет полноценно жить дальше. Очень прошу Вас ответить на мои вопросы:

1. Возможно ли технически сделать операцию эдопротезирования через некоторое время после удаления головки бедренной кости или это уже навсегда.
2. Существуют ли какие-то современные эндопротезы, у которых риск потери в связи с остеомиелитом меньше.
3. Можно ли сначала почистить кость, вылечить остеомиелит и затем поставить эндопротез (как бы в два этапа).
4. Какие вообще существуют методы лечения в подобных случаях.

Я понимаю, что много времени моего брата не будут держать в ЦИТО, так как он попал туда по квоте, и скорее всего врачи сделают все как можно проще и быстрее. В такой ситуации не хотелось бы упустить возможность все-таки восстановить подвижность сустава и полноценный образ жизни, если такая возможность есть.

Операция назначена на завтра.

С уважением,
Владимир
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2011, 19:45
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,547
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladimir886 Посмотреть сообщение
Очень прошу Вас ответить на мои вопросы:
Ответ на такие абстрактные вопросы будет слишком объемным. Для конкретного ответа нет информации о ситуации - данных осмотра, рентгенограмм, анамнеза и т.п. В общих чертах можно сказать, что эндопротезирование на фоне предсуществующей инфекции возможно после хорошей санации очага.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2011, 19:50
maxa1977 maxa1977 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 52 раз(а) за 52 сообщений
maxa1977 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
в такой ситуации можно сделать в 2 этапа - через артикулирующий спейсер (почти такой же эндопротез, как и окончательный у нас есть пара пациентов, которые ходят на таком уже около года и следующую операцию пока не хотят - все устраивает), после санации очага - окончательный протез. Конечно же после анализа Р-грамм, КТ и т.д.Мой ответ очень общий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2011, 19:54
maxa1977 maxa1977 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 52 раз(а) за 52 сообщений
maxa1977 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladimir886 Посмотреть сообщение
1. Возможно ли технически сделать операцию эдопротезирования через некоторое время после удаления головки бедренной кости или это уже навсегда.
2. Существуют ли какие-то современные эндопротезы, у которых риск потери в связи с остеомиелитом меньше.
3. Можно ли сначала почистить кость, вылечить остеомиелит и затем поставить эндопротез (как бы в два этапа).
4. Какие вообще существуют методы лечения в подобных случаях.

Владимир
1. сделать можно, но технически сложно
2.по этому поводу сейчас спорят, убедительных данных нет
3.можно
4. очень масштабный вопрос, по этому поводу написана не одна книга
>операция завтра
- не поздновато с вопросами?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.