Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.08.2011, 18:43  
Pavel10 Pavel10 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 29 Pavel10 *
Требуется ли мне лечение ЩЖ?

Здравствуйте.
Мне 29 лет. Рост 187 см, вес 68-69 кг.
С лета 2009 года меня периодически беспокоит усталость, повышенная утомляемость, иногда снижение работоспособности. Терапевт назначил проверить функцию щитовидной железы.
Вот результаты:
10.09.2009 г.
ТТГ – 0,008 (норма 0,4-4,0)
Т3 св. – 5,66 (2,3-6,5)
Т4 св. – 20,5 (10,3-24,5)
АТ к ТГ – 126,63 (меньше 4,1)
АТ к р ТТГ – 0,5 (меньше 1)
ТГ – 0,509 (1,6-59)
АТ к ТПО – 4,96 (меньше 5,6)
Затем я обратился к эндокринологу. Посмотрев результаты, врач назначил их пересдать через 3 месяца, лечения пока никакого не требовалось.
12.12.2009 г.
ТТГ – 4,188 (норма 0,4-4,0)
Т3 св. – 5,45 (2,3-6,5)
Т4 св. – 13,98 (10,3-24,5)
АТ к ТГ – 255 (менее 40)
АТ к ТПО – 11,3 (менее 50)
АТ к р ТТГ – 0,32 (менее 1)
ТГ – менее 0,2 (менее 60)
Эндокринолог лечения никакого не назначал, рекомендовал контролировать гормоны ЩЖ каждые 3 месяца. Диагноз – хронический аутоиммунный тиреоидит. Клинический эутиреоз.
Затем я еще несколько раз сдавал данные анализы. Вот результаты:
11.05.2010 г.
ТТГ – 5,563 (норма 0,4-4,0)
Т3 св. – 5,56 (2,3-6,5)
Т4 св. – 14,42 (10,3-24,5)
АТ к ТГ – 134 (менее 40)
АТ к ТПО – 10,6 (менее 50)
ТГ – менее 0,2 (менее 60)
10.09.2010 г.
ТТГ – 2,9 (норма 0,4-4,0)
Т3 св. – 4,87 (2,3-6,5)
Т4 св. – 10,98 (7,86-14,41)
АТ к ТГ – 114 (менее 40)
АТ к ТПО – менее 10 (менее 50)
ТГ – 0,281 (менее 60)
В этом же году было сделано УЗИ ЩЖ.
Правая доля – объем 13 мл. Левая доля – не определяется.
Структура диффузно гетерогенная. Эхогенность умеренно снижена, без объемных образований. При цветовой допплерографии: диффузное повышение васкуляризации. Регионарные лимфатические узлы: нормальных размеров и структуры. Заключение: эхографические признаки аплазии левой доли ЩЖ, аутоиммунного поражения правой доли и перешейка.

12.01.2011 г.
ТТГ – 17 (норма 0,4-4,0)
Т3 св. – 4,51 (2,3-6,5)
Т4 св. – 5,78 (7,86-14,41)

21. 02.2011 г.
ТТГ – 6,33 (норма 0,4-4,0)
Т3 св. – 5,15 (2,3-6,5)
Т4 св. – 10,07 (7,86-14,41)
АТ к ТГ – 305 (менее 40)
АТ к ТПО – 23,9 (менее 50)
ТГ – менее 0,2 (менее 60)

19.07.2011
ТТГ – 4,11 (норма 0,27-4,2)
Т3 св. – 5,86 (3.1-6,8)
Т4 св. – 16,13 (12-22)
АТ к ТГ – 1678 (менее 115)
АТ к ТПО – менее 5 (менее 34)

К врачу я пока больше не обращался. Подскажите пожалуйста необходимо ли мне какое-либо лечение и есть ли у меня заболевание ЩЖ? Пора ли опять идти к доктору? Сама ЩЖ не беспокоит, только присутствует усталость, сонливость, быстрая утомляемость. Андролог посоветовал все-таки сходить к эндокринологу, возможен тиреоидит Хашимото.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.08.2011, 20:21  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По последним анализам можно ограничиться наблюдением в динамике.

У Вас Хронический аутоиммунный тиреоидит (он же тиреоидит Хашимото), вы перенесли эпизод деструктивного тиреоидита (когда ТТГ был очень низкий= разрушение части клеток с выходом гормонов в кровь), после этого последовал закономерный эпизод снижения функции щитовидной железы (ТТГ повышен- май 2010), в начале этого года был очередной эпизод нарушения функции щитовидной железы, так же носивший временный характер.
Изменения по узи не критичны- диффузные изменения характерны для тиреоидита, наличие 1 доли можно считать вариантом нормы ,общий объем в пределах нормы.

Вы в группе риска по нарушению функции щитовидной железы (больше вероятность развития более стойкого гипотиреоза (повышение ТТГ), не исключены повторения эпизодов "повышение- снижение"

Необходимо продолжить контроль уровня гормонов: Наиболее информативен уровень ТТГ (каждые 3-6 месяцев, не реже 1 раза в год)
Если уровень ТТГ в норме- дополнительных иследований не требуется.
Если ТТГ повышен, нужен дополнительно св Т4 (св Т3 не нужен)
Если ТТГ снижен, нужен дополнительно св Т4 и св Т3
Всю панель каждый раз можно не сдавать.
Ат к ТПО и ТГ больше контролировать не нужно, от их динамики мало что зависит и влиять на них самих мы пока не научились.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 22.08.2011, 21:50  
Pavel10 Pavel10 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 29 Pavel10 *
Здравствуйте.
Спасибо за подробный ответ.
Недавно получил еще результаты анализов:
ТТГ - 2,34 (0,4-4)
Т4 св. - 15 (9-19,1)
Т3 св. - 5 (2,63-5,7)
АТ ТГ - 358,2 (меньше 4,1)
АТ ТПО - 7,6 (меньше 5,6)

Сегодня мне было проведено УЗИ (до этого был на УЗИ только в прошлом году). Вот результат:

объем - 9,29 куб. см
перешеек - 4,5 мм (узловое гипоэхогенное образование 3,5 мм)

Правая доля
размер 22,7*17,8*44,1 мм
контуры ровные четкие
эхогенность средняя
эхоструктура - диффузно неоднородная - выражена зернистость эхоструктуры
лимфоузлы - без особенностей
сосуды - при ЦДК кровоток умеренно усилен

Левая доля - не визуализируется
лимфоузлы - без особенностей

Заключение: эхо-признаки аплазии левой доли, диффузных изменений правой доли ЩЖ по типу хронического аутоиммунного тиреоидита, небольшого узлового образования перешейка.

Вопросы следующие:
1. Из-за чего образовался данный узел в перешейке ЩЗ, если год назад его еще не было? Из аутоиммуного тиреоидита?
2. Нужна ли мне пункция данного узла? Врач УЗИ посоветовал лучше ее сделать.
3. Какое мне необходимо лечение, чтобы данный узел хотя бы не рос, не говоря уже о переходе в рак? И бывает ли лечение самого аутоиммуного тиреоидита?

Очень прошу уважаемых докторов дать рекомендации, что дальше делать. Я три раза за это время (с 2009 года) посещал эндокринологов, но лечения у меня никакого не было, говорили наблюдать. Вот теперь я наблюдаю узел, может уже пора провести какое-то лечение? Мой врач в отпуске и спросить пока не у кого.

Заранее большое спасибо за внимание к теме и ответы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.08.2011, 21:56  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. При АИТ возможно изменение парнехимы, напоминающее при УЗИ узлы.
2. ТАБ участка 3,5 мм не делается.
3. Узловое образование имеет значение только при размере больше 1 см. Лечится только исход АИТ - гипотиреоз.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #5
Старый 23.08.2011, 12:37  
Pavel10 Pavel10 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 29 Pavel10 *
Здравствуйте.
Читаю Тиронет и этот форум и не могу разобраться в следующем: при узле до 10 мм написано, что ТАБ не делают, получается надо ждать пока он подрастет. После пункции могут выявить как доброкачественные опухоли так и злокачественные, но и те и другие потом нужно удалять, чтобы узнать точно нет ли злокачественности. Зачем тогда ждать пункцию? Можно ведь сразу пойти на операцию и удалить этот участок, чтобы сделать гистологию? Или я неправильно понял что-то? И может ли пункция показать еще что-то, кроме опухоли?
Объясните пожалуйста правильно ли я понял.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.08.2011, 12:57  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы неправильно поняли.
Во-первых, Ваше гипоэхогенное образование может оказаться просто участком паренхимы ЩЖ (такие изменения имеют место быть при АИТ).
Во-вторых, при ТАБ невозможно отдифференцировать аденому от рака и только в этом случае необходима операция с целью диагностики. В большинстве же случаев при ТАБ выявляется коллоидный зоб, который не требует оперативного вмешательства. В любом случае, это к Вам не относится, у Вас нет узла ЩЖ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #7
Старый 23.08.2011, 13:36  
Pavel10 Pavel10 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 29 Pavel10 *
Большое спасибо за объяснение. Так много информации, разобраться трудно.
Как выяснить точно является ли гипоэхогенное образование узлом или же участком паренхимы ЩЖ?
Где можно повторить УЗИ для получения более точного ответа, и можно и нужно ли мне сделать сцинтиграфию ЩЖ?

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.08.2011, 14:02  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам ничего больше делать сейчас не нужно. Нужен эндокринолог с руками, умеющий пальпировать ЩЖ раз в год
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #9
Старый 23.08.2011, 16:30  
Pavel10 Pavel10 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 29 Pavel10 *
А вообще можно ли с диагнозом АИТ делать сцинтиграфию ЩЖ?
И АИТ не лечат совсем или все таки можно что-то с ним сделать, чтобы он дальше не разрушал ЩЖ? Может йод принимать или наоборот не надо и т.п. Три года как я просто наблюдаю вместе с эндокринологом за ЩЖ, а хотелось бы начать действовать.
Судя по прочитанным тут темам за год может все что угодно вырасти.

И еще вопрос, может ли из-за АИТ быть повышенная усталость, слабость, желтушность кожи? Влияет ли АИТ на качество жизни? Или таких данных нет?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.08.2011, 20:35  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"А вообще можно ли с диагнозом АИТ делать сцинтиграфию ЩЖ?"
Можно, а зачем?
"И АИТ не лечат совсем или все таки можно что-то с ним сделать, чтобы он дальше не разрушал ЩЖ? Может йод принимать или наоборот не надо и т.п. Три года как я просто наблюдаю вместе с эндокринологом за ЩЖ, а хотелось бы начать действовать".
Действовать не надо, максимум, что способны сделать АТ ТРО - привести к гипотиреозу (см пост №2).
"Судя по прочитанным тут темам за год может все что угодно вырасти."
Вырасти что угодно может когда угодно и у кого угодно. У Вас пока расти нечему. Изменения в 3 мм клинически незначимы и у Вас, скорее всего, узлом не являются.
"И еще вопрос, может ли из-за АИТ быть повышенная усталость, слабость, желтушность кожи?"
Из-за АИТ - нет.
"Влияет ли АИТ на качество жизни?"
Если постоянно о нем (АИТ) думать, то конечно, качество жизни будет низким.
Самым разумным будет - последовать совету доктора Валентины.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.