Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.08.2011, 21:18  
lotereya lotereya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Ессентуки
Сообщений: 2 lotereya *
Question Через месяц от начала приёма L-тироксина возобновились симптомы гипотиреоза

Добрый день.
Ранее много лет было визуально заметное увеличение щ/ж, держалась по нескольку месяцев субфибрильная температура, были сильнейшие головные боли, плаксивость, депрессивные состояния. Поскольку в 2005 году я прошла комплексное цитостатическое лечение по поводу рака молочной железы, врачи не обращали внимая на щитовидную железу, полагая, что симптомы - результат химио и лучевой терапии. Принимала 5 лет гормоны (Золадекс и Аримедекс, в последние полтора года - аромазин).
При этом были такие симптомы: боли в суставах, пояснице, с диагностированными грыжами межпозвонковых дисков, сильные головные боли, депрессия, резкие скачки веса, потливость и тахикардия, выпадение волос. В декабре прошлого года пришлось идти на операцию по удалению придатков и матки для профилактики рецидива онкопроцесса. В январе перенесла сильный стресс, после которого вначале резко похудела на 6 кг, а затем в течение месяца набрала 8 кг., добавились новые симптомы: к депрессивному состоянию добавилась слабость, дезориентация, невозможность сосредоточиться, ухудшение памяти, плаксивость усилилась, волосы посыпались значительно, локти потемнели и покрылись корками, периодически ухудшается слух, возникли пощёлкивания в слуховом канале, заложенность носа, ухудшилось зрение, опухли и болели пальцы рук, участились длительные болезненные судороги в ногах - в икроножных мышцах, между пальцами ног, по верхней части ступней как электрические разряды. В начале июля 2011 г. мне был поставлен диагноз "гипотиреоз" вначале на основе УЗИ - значительное уменьшение размеров щитовидной железы. Затем на основе анализа крови: ТТГ - 8,1; св.Т4 - 0,8. Поскольку кардиаграмма показала дистрофические изменения, Эндокринолог назначила поддерживающие препараты для сердечной мышцы - оротат калия, комплекс аевит, препарат ноопепт и, заместительную терапию - L-тироксин для начала в дозе 75 на 20 дней. Затем следовало сделать ещё кардиограмму и прийти на приём, но попасть на приём не могла - болела гриппом, потом пришлось ехать в командировку. После 7 дней приёма назначенных препаратов я почувствовала себя значительно лучше: поднялось настроение, память и внимание улучшились, волосы стали гораздо меньше выпадать и даже локти сгладились. Аевит и оротат калия я прекратила принимать через 30 дней. L-тироксин и ноопепт продолжаю принимать. Но вернулась депрессия и бессоница по ночам с сонливостью и бессилием днём. С целью улучшить состояние 1 августа я увеличила дозу L-тироксина до 100 и пропила её три недели. Состояние плохое. Почему могли вернуться симптомы? И что мне делать? Может увеличить дозу левотироксина до 125? Мне 48 лет, вес 77 кг, рост 162 см. Можно ли принимать левотироксин одновременно с Аромазином ( это стероидный ингибитор ароматозы)?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.08.2011, 20:15  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lotereya Посмотреть сообщение
депрессия и бессоница по ночам с сонливостью и бессилием днём. С целью улучшить состояние 1 августа я увеличила дозу L-тироксина до 100 и пропила её три недели. Состояние плохое.
Уважаемая Lotereya, снова и снова пациенты с минимальным гипотиреозом - да и некоторые врачи, их лечащие, тоже - допускают одну и ту же банальнейшую ошибку. Даже две ошибки. Ошибка первая: они считают, что любое плохое самочувствие в течение жизни - это симптом именно гипотиреоза, и ничто больше на состояние организма влиять не может.Ошибка вторая: изменение дозы тироксина ПО САМОЧУВСТВИЮ. Этого делать нельзя НИКОГДА. По одной простой причине - у гипотиреоза НЕТ специфических симптомов, поэтому плохое самочувствие может быть по ряду причин, ни с какой стороны ни к тироксину, ни к гипотиреозу не относящихся. И то, что у Вас сохраняется плохое самочувствие, может - опять таки - иметь 2 причины:
1. Ухудшение состояния НЕ БЫЛО связано с гипотиреозом. Любая манипуляция с дозой должна производится ТОЛЬКО после контроля ТТГ на этой дозе. Если ТТГ нормален - что бы и как бы Вы ни чувствовали, к тироксину отношения не имеет.
2. Гипотиреоз есть, доза тироксина недостаточна (менее вероятная причина).
Так что без контроля ТТГ никакого разговора о дозах тироксина быть не может. Причем поскольку Вы принимаете увеличенную дозу тироксина 3 недели, а ТТГ отражает ситуацию за 2 месяца - придется принимать 100 мкг тироксина еще три недели, и только после этого возможен контроль.
Правила приема тироксина имеют большое значение. С утра строго натощак, запивать только водой, чай-кофе-сок-молоко-еда не ранее чем через полчаса. Препараты железа, кальция, поливитамины, корвалол/валокордин - не ранее чем через четыре часа. С аромазином вроде не взаимодействует (хотя тоже лучше постараться принимать НЕ одновременно, а хотя бы с тем же получасовым интервалом).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.08.2011, 20:27  
lotereya lotereya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2011
Город: Ессентуки
Сообщений: 2 lotereya *
Огромное спасибо за оперативный ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.