Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2011, 18:12
FM1985 FM1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
FM1985 *
Отказ предоставить документы для ознакомления пациенту с психическим заболеванием

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мне интересно мнение со стороны.

Во-первых, заведующий ПНД отказывается предоставить мне всю имеющуюся информацию о состоянии собственного психического здоровья, а именно - копию моей амбулаторной карты. Также он не даёт мне возможности самостоятельно сделать копию карты с помощью фотоаппарата в диспансере. По моему мнению, это противоречит ст. 31 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан «Право граждан на информацию о состоянии здоровья» от 22.07.1993г. № 5487-1; а также ст. 5 и ст. 9 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при её оказании» от 02.07.1992г. № 3185-1.
Психиатры "учитывают" моё состояние, и на основе выраженности психического расстройства (которое якобы у меня имеется) утверждают, что информация из амбулаторной карты может причинить мне психический вред. Также они подчёркивают, что ст. 9 Закона предусматривает возможность ("им могут быть предоставлены сведения"), а не обязанность дачи сведений.

Во-вторых, мне не разрешают управлять транспортным средством. То есть на освидетельствовании меня годным не признали. Я не согласен с мнением врачей, т.к. моё психическое состояние меня абсолютно не беспокоит. Психиатры между тем категоричны: мой диагноз и психологическая характеристика личности являются противопоказанием к управлению механизмом повышенной опасности. К тому же их настораживает и явно напрягает тот факт, что меня не взяли в армию из-за психического расстройства.

Мой диагноз: статья 18-б гр.1 военного билета. По словам самих врачей - "шизоидное расстройство личности со стабильной компенсацией".

Вопросы такие:
1) Правомерно ли поступают врачи (с медицинской и юридической точки зрения), не позволяя мне ознакомиться с тем, что они про меня написали в амбулаторной карте?
2) Могут ли мне запретить ознакомиться и сделать копию амбулаторной карты в судебном порядке, если я подам жалобу на психиатров? Ведь врачи могут сослаться на моё нездоровое состояние - дескать, я могу нанести вред собственному психическому здоровью, а потом и окружающим; в результате чего судья примет их сторону.
3) Если допустить, что врачи всё-таки правы, то объясните мне тогда, как при таком диагнозе можно себе навредить, тем более, если состояние со стойкой компенсацией? И почему мне не вредит вся прочая информация, которая меня окружает (в том числе и в интернете)?
4) Что такого страшного может быть в карточке? Почему психиатры так щепетильно заботятся обо мне, когда я их об этом не прошу? Разве моё здоровье - это не моё личное дело, а личное дело психиатров?

Заранее спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2011, 18:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2
Поскольку Вы не признаны недееспособным Вы в полной мере обладаете правами, предусмотренными законом в отношении пациентов.
В том числе имеете право непосредственно знакомиться с документами, отражающими состояние Вашего здоровья и по требованию получать их копии.
Ссылка на Основы законодательства абсолютно уместна.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2011, 19:43
FM1985 FM1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
FM1985 *
BBC, спасибо вам за обнадёгу. Я тоже думаю, что психиатры в отношении меня ведут себя неправомерно. Но как добиться справедливости? Как заставить врачей соблюдать закон? Только через суд что ли? Письменные обращения к ним с просьбой предоставить копии результата не приносят. Как грамотно (с юридической и медицинской точки зрения) обосновать свои требования? На что конкретно ссылаться при подготовке жалобы в вышестоящую инстанцию и правоохранительные органы?
Может кто-нибудь знает из форумчан?

P.S. Извините, BBC, но изменённая вами тема моего поста искажает смысл: я вовсе не пациент, шизоидность - это не заболевание, а пограничное состояние, да и проблема заключается не только в отказе предоставить копии мед. документов. Можете как-нибудь поточнее и покороче сформулировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2011, 19:45
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- жалоба в местный орган управления здравоохранением и/или страховую компанию
- ссылка на ОЗОЗ, этого достаточно.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2011, 20:50
FM1985 FM1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
FM1985 *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
- жалоба в местный орган управления здравоохранением и/или страховую компанию
- ссылка на ОЗОЗ, этого достаточно.
Дело в том, что при обращении в вышестоящие инстанции и контролирующие органы, эти инстанции и органы вначале запросят письменное объяснение у психиатров. Психиатры, разумеется, по отработанной схеме дадут такой же ответ как и мне: пограничное расстройство личности имеет выраженную симптоматику, и с учётом этого врачи имеют право ограничить воздействие плохой информации на мою психику, чтобы не допустить резкой декомпенсации. Также они подчёркнут, что ст. 9 Закона РФ «О психиатрической помощи...» предусматривает возможность ("им могут быть предоставлены сведения"), а не обязанность дачи сведений.
Даже суд может поддержать психиатров. Вот, к примеру, определение Санкт-Петербургского городского суда по делу об оспаривании действий главного врача ПНД:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кстати, на сайте «Антипсихиатрия» так прямо и написано:
Ст. 5 п. 2 Закона РФ «О психиатрической помощи...» даёт право пациенту получать всю информацию о своём здоровье, но вместе с тем и забирает его, оставив это на усмотрение психиатров. На практике требование получения информации встречает большое сопротивление психиатров. И суды, обычно, остаются на стороне диспансера или стационара.
И как мне, спрашивается, бороться, отстаивать свои права, если законы и суды работают только в пользу должностных лиц - сильных мира сего, а не в пользу пострадавших - простых незащищённых людей?
Может есть какие-то внутренние медицинские документы, которые регламентируют взаимодействие с пациентами согласно их психическому состоянию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.