Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2011, 09:31
Ikarus Ikarus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Ikarus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Стафилококк 4 Степени в горле - у какого доктора лечить?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Сейчас лечу хронический тонзиллит у ЛОРа. Возник у меня после перенесенной острой ангины в этом мае. Обработка миндалин ультразвуком с антибиотиком и вакуумным способом на аппарате Тонзилор. После 4-х процедур температура около 37 держится по-прежнему. ЛОР взял анализ мазок из горла - посев, и обнаружил стафилококк 4 степени (так написано в бумаге). Собственно, вопросы:
- тонзиллит и стафилококк - это связанные между собой вещи или последний надо лечить отдельно от тонзиллита?
- у какого доктора лечат стафилококк?
- стафилококк 4-ой степени - это страшно? Какие еще бывают степени?

У ЛОРа я лечу тонзиллит, а со стафилококком что делать?

Буду очень признательна за любой отзыв.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2011, 13:44
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Транзиторное носительство стафилококка обнаруживается у 30% населения минимум, у определенных групп - процент носительства выше (в организованных коллективах до 60). Как Вы лечили предыдущий эпизод тонзиллита (препарат, доза, режим введения, длительность)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2011, 16:03
Ikarus Ikarus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Ikarus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от SoloveyNV Посмотреть сообщение
Транзиторное носительство стафилококка обнаруживается у 30% населения минимум, у определенных групп - процент носительства выше (в организованных коллективах до 60). Как Вы лечили предыдущий эпизод тонзиллита (препарат, доза, режим введения, длительность)?
ТОнзиллит у меня недавно - лечу его в первый раз (активное лечение 2 недели у меня происходит, до этого никак не могла выяснить с терапевтом, от чего температурю с самого мая). Лечу на аппарате Тонзилор (вакуумный способ очистки лакун миндалин - через день) плюс ультразвуком (когда антибиотик - мазь - будто вбивается в каждую миндалину). Плюс полоскания хлорофиллиптом, Тонзилгон-Н принимаю, Имудон.Это все. Больше ЛОР ничего пока не рекомендовал.
Ну кроме того завтра кровь на биохимию сдать сказал. Сдам.

Просто в Интернете я начиталась, что стафилококк не лечится. Или очень плохо и долго лечится. Огорчилась. Пытаюсь теперь выяснить ситуацию получше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2011, 16:46
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Имелось ввиду, как вы лечили первый эпизод тонзиллита ("острая ангина в мае"). Что касается хронического тонзиллита, он так быстро после первого эпизода острого тонзиллита не возникает. В лечении острого тонзиллита наиболее важна антибактериальная терапия адекватным антибиотиком в течении 10 дней (длительность курса должна быть именно такой).
Стафилококк лечится замечательно, меньше нужно читать в Интернете на сомнительных ресурсах. Вот только вопрос, нужно ли его лечить... (то есть является ли он в данном случае этиологическим агентом заболевания, ведь стафилококков есть много разных, а какой именно из них у Вас не указано). Из всего лечения можно оставить Тонзилгон-Н и то как дополнение к антибактериальной терапии (опять же если она в Вашем случае показана), остальное сомнительно или бесполезно.
Не надо писать в вопросах на форуме диагнозы, пишите то, что Вас беспокоит (жалобы), а не то, что Вам ставят другие врачи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2011, 21:35
Ikarus Ikarus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Ikarus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от SoloveyNV Посмотреть сообщение
Имелось ввиду, как вы лечили первый эпизод тонзиллита ("острая ангина в мае").
В мае в один вечер поднялась температура 39, ломило руки/ноги, возникла сильная боль в горле - сильнее обычного. Температуру удалось сбить Бисептолом за одну ночь. Горло лечила потом весь май народными средствами: полоскания в основном. Да я так всю жизнь лечусь и успешно. А на этот раз горло не поддавалось лечению. Исчерпав все свои средства, обратилась к врачам.

Цитата:
Сообщение от SoloveyNV Посмотреть сообщение
Что касается хронического тонзиллита, он так быстро после первого эпизода острого тонзиллита не возникает. В лечении острого тонзиллита наиболее важна антибактериальная терапия адекватным антибиотиком в течении 10 дней (длительность курса должна быть именно такой).
Я обратилась сейчас уже ко второму ЛОРу по счету. Никаких антибиотиков мне ни один, ни другой врач не рекомендовали( Вопрос про антибиотики я обсуждала с врачом, сказал, что не нужно... Применяем только наружно Левомиколь, кажется - мазь.

Основная моя проблема сейчас в плане самочувствия - постоянная температура, недомогание общее, а также легкое жжение в горле (уже меньше после процедур).

Цитата:
Сообщение от SoloveyNV Посмотреть сообщение
... ведь стафилококков есть много разных, а какой именно из них у Вас не указано...
Staphylococcus aureus - 4 степень
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2011, 22:06
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Без антибактериальной терапии лечение тонзиллита не проводится. Есть общепринятые международные стандарты к терапии данного заболевания. Обратитесь с результатами исследования к врачу-инфекционисту. При наличии объективных изменений в зеве (тонзиллофарингита) Вам назначат курс антибактериальной терапии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2011, 10:35
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все же постараюсь ответить на вопросы первого сообщения

1) не обязательно связаны
2) если его надо лечить, то у ЛОР-врача, если нашли в горле
3) мне привычней оценка не в степени, а в количестве, например, 10 в 4 степени.

Проводимое лечение - хороший пример советской медицины двадцати-тридцатилетней давности. Из Вашего рассказа я не понял, что Вас беспокоит на сегодняшний день.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2011, 12:04
Ikarus Ikarus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Ikarus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
eduardshraibman, SoloveyNV - спасибо за внимание к этой ветке. Мне, как обычному человеку без мед. подготовки сложно порой принять решение верное, равно как и усвоить соответствующие термины. Приходится полагаться на действия врача. Единственный антибиотик, который фигурирует в моем сейчас лечении - это мазь Левомиколь (наносится на миндалины ультразвуком). Сегодня еще получила рекомендацию полоскать горло жидким стафилакокковым бактериофагом (утром и вечером 5 дней не разбавляя). Никаких антибиотиков, которые надо пить (таблеток) врач не выписывает и настаивает, что не нужно.

SoloveyNV, подсказку с врачом-инфекционистом взяла на заметку, спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2011, 12:16
Ikarus Ikarus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Ikarus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
3) мне привычней оценка не в степени, а в количестве, например, 10 в 4 степени.
А в результатах анализов написано просто: 4 степень. Лор сказала, что это низкая степень, не требующая антибиотиков (пить таблетки не нужно).

Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
Проводимое лечение - хороший пример советской медицины двадцати-тридцатилетней давности.
Ну очень грустно( А ведь лечусь в платной клинике, не самой престижной, конечно, но все же... Это ведь не обычная районная поликлиника, где мне только делали бы промывание миндалин каким-то раствором и все. Для сравнения ЛОР обычной поликлиники мне порекомендовал: промывание миндалин, полоскание Мирамистином и шалфеем, препарат Лизобакт (рассасывать) и Тантум-Верде. Тоже "пример советской медицины двадцати-тридцатилетней давности"?

Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
Из Вашего рассказа я не понял, что Вас беспокоит на сегодняшний день.
Температурила весь май. Июнь почему-то температуры не было. И вот июль весь температура 37. За исключением последних двух дней - температура нормальная пока. Столь долгий срок повышенная температура - это основная моя проблема сейчас. Усталость наступает раньше, вялость, недомогание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2011, 16:12
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диспут врачей перемещен http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203192
Модератор.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.07.2011, 16:55
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
37*С- это НОРМАЛЬНАЯ температура. лечить ее не надо. причину искать тоже. измерения приводят к депрессивным расстройствам и трате денег на обследования

Комментарии к сообщению:
SoloveyNV одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.07.2011, 21:06
Ikarus Ikarus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Ikarus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
37*С- это НОРМАЛЬНАЯ температура. лечить ее не надо. причину искать тоже. измерения приводят к депрессивным расстройствам и трате денег на обследования
Возможно, для кого-то 37 и норма, а я все 30 с лишним лет жизни имею норму 36,6. И если выше - плоховато себя чувствую. Странно такую рекомендацию от "врача" слышать...

Комментарии к сообщению:
nastassia не одобрил(а): ничего странного
eduardshraibman одобрил(а): Вы- не эталон нормы для медицины ни предыдущие, не последущие 30 лет.В медицине есть свои общепринятые нормы показателей
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2011, 21:19
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваше мнение по проблеме вдруг не совпадает с мнением специалиста, то дело скорее в недостатке информации у Вас, нежели "странности" специалиста. Есть желание - осиливайте: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Нет - прислушивайтесь к рекомендациям. Выполнять их или нет это Ваше дело, но комментировать их не стоит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.07.2011, 10:22
Ikarus Ikarus вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Ikarus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вовсе не хочу спорить, да еще и с докторами (это даже бывает опасно). Но очевидная вещь: если для человека норма 36,6, то какие-либо перемены - отклонения от нормы требуют обратить на это внимание. А попросту необходима мед. диагностика. И я очень расстроилась бы, если бы попала к доктору, который выслушав жалобы, сказал, что для меня 37 - это теперь (...с чего бы это?) норма. К счастью мне попался ЛОР, который все же занялся моим лечением и увидел в этом целесообразность.

Еще раз благодарю всех участников дискуссии за отклики.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.07.2011, 16:24
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывает, что и при температуре даже 36.6 люди чувствуют себя плохо.Но сие не говорит, чо температура 36.6 у них- ненормальная.Температура -один,но не единственный признак заболевания и множество заболеваний протекают с нормальной температурой
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.