Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.07.2011, 20:33  
sNatalya sNatalya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 sNatalya *
Пить или не пить L-тироксин? Какой диагноз?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Меня зовут Наталья, 34,5 года, вес – 51кг, рост – 166 см.
История у меня долгая и нудная, попробую описать с самого начала и с мах подробностями.
В мае 2009г я испытала сильный стресс, после чего сменила работу, место жительства, стала вести малоподвижный образ жизни. В конце июля бросила курить (курила до этого 13 лет). После этого периодически стали сильно отекать пальцы рук (когда их сгибала – было ощущение, что они вот-вот лопнут). В середине сентября 2009г резко, за одну ночь сильно отекло лицо (отёк треугольником – от переносицы по диагонали на щеках к скулам). К тому моменту я поправилась более чем на 10 кг с мая (до 65 кг) и решила, что отёк – следствие полноты. В конце октября опять начала курить, решила заняться своим весом, перешла на правильное питание. В итоге летом 2010 я весила 53 кг, а отёк, хоть и спал немного, но так и остался. Пила мочегонное (листья толокнянки), делала лимфодренаж. Эффекта – ноль. Только когда поздней осенью 2010г у меня появились жуткие мешки, сухие морщины под глазами, а верхние веки буквально легли на ресницы, я поняла, что у меня проблемы со здоровьем. Пошла в поликлинику, в декабре сдала кучу анализов: ЭКГ, общ анализ крови, мочи, УЗИ брюшной полости и малого таза, биохимию, кровь на гормоны. Всё, вроде, в норме, кроме (в скобках референтный интервал):
- ТТГ - 4,42 (0,27-4,20)
- Т4 свободный - 15,57 (12,00-22,00)
- Т4 общий – 78,06 (78,38-157,4).
- Ревматоидный фактор - 19,95 (0,00-14,00).
Если необходимо, напишу данные по другим анализам.
Терапевт отправила к эндокринологу. Пока к нему попала, только в феврале сделала УЗИ щитовидки. Вот результаты (насколько поняла из невообразимого почерка):
- правая доля: 18,8х15,8х53,9 мм, с чёткими ровными к-ми, незначит. повышенной эхогенности (?), диффузно-неоднородной стр-ры, без явных узловых образований.
- левая доля: 18,3х15,2х52,7 мм, с чёткими ровными к-ми, по стр-ре аналогична (?) с правой долей, без явных узловых образований.
Дальше какая-то каракуля – то ли Трин, то ли Перин или Перем: 3,1 мм(?тоже непонятно).
Заключения: признаки хронич. аутоиммун. тиреодита.
Эндокринолог назначила L-тироксин 0,25. Диагноз, вроде (ничего же не говорят в лицо, тайны мадридского двора), Хронич. АИТ, гипотиреоз. Но сказала, что отёк может и не пройти.
Т.к. меня волновал только отёк лица, решила не пить пока гормоны, а сходить к другим врачам.
Была у уролога, лимфолога, они ничего по своей части не нашли. В начале июня сдавала опять общие анализы крови и мочи, делала УЗИ вен. Всё в норме (если надо будет, напишу результаты).
В июне пошла опять к эндокринологу. Эндокринолог в поликлинике поменялся, 23 июня сдала кровь на гормоны:
- ТТГ – 3,28 (0,27-4,20)
- Т4 свободный – 16,73 (12.00-22.00).
- Половые гормоны – если надо, напишу.

Эндокринолог посоветовала пересдать анализы в другой клинике и сходить к ревматологу.
Анализы на гормоны щитовидки от 16 июля:
- ТТГ – 1,8142 (0,35-4,94)
- АТ-ТГ - 0,00 (до 4,11)
- ТПО-антитела – 0,51 (до 5,61)
- Т3 свободный – 4,05 (2,6-5,7)
- Т4 свободный - 12,51 (9,0-19,0)
Биохимия:
- СРБ <0,1 (0,1-8,2)
- Ревматоидный фактор – 32,6 (0-30).
Жду результат на 2-спиральную ДНК.
В итоге, эндокринолог сказала, что у меня гипотиреоза нет, есть хронич. АИТ, но он у половины населения, и его не лечат. После моего нытья по поводу отёка лица разрешила всё-таки пить L-тироксин по 0,25, через месяц – на контроль.
Уважаемые специалисты, у меня несколько вопросов:
1. Может быть, кто-то поставит мне диагноз или посоветует, к какому врачу ещё обратиться. Основные жалобы: треугольный отёк на лице (если приглядеться, видны границы отёка по щекам), набухшие верхние веки, мешки и глубокие сухие морщины под глазами, мешки под мешками (сбоку), отёкшие (немного) пальцы рук, отёкшие голени (пальцы ног – нормальные).
2. Пить мне L- тироксин 0,25 или всё-таки не пить? Как с него потом слезать? Необратимых последствий не будет?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.07.2011, 20:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,090 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет необходимости в приеме тироксина. У вас нет гипотироза и симптоматика Ваша не проблемами с железой обусловлена
25 мкг Т4 - иллюзия лечения и слезать - равно как и залезать не надо .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.07.2011, 21:27  
sNatalya sNatalya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 sNatalya *
Спасибо за оперативный ответ!
Но хотелось бы понять, что это может быть? Какие анализы ещё сдать? К какому врачу обратиться? Надо ли (и можно ли) лечить хронический АИТ и как?
P.S. Забыла написать - щитовидка увеличена и на ощупь (эндокринолог щупала, по мне - так размер не беспокоит).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.07.2011, 12:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,090 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что это может быть ? Все , что угодно- от депрессии до анемии

Как лечить АИТ ? АИТ не надо лечить , если его нет в клиническом смысле

Увеличенная на ощупь щитовидка имеет нормальный объем - 15 см 3

Обратите внимание на свою позицию:только что для Вас самым страшным был процесс приема тироксина и "слезания" с него - когда выяснилось, что НИ В КОЕЙ мере железа ни за что в Вашем состоянии не ответственна - для Вас это во многом даже худшее решение - вы не знаете как быть ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.07.2011, 16:55  
sNatalya sNatalya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 sNatalya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что это может быть ? Все , что угодно- от депрессии до анемии

Как лечить АИТ ? АИТ не надо лечить , если его нет в клиническом смысле

Увеличенная на ощупь щитовидка имеет нормальный объем - 15 см 3

Обратите внимание на свою позицию:только что для Вас самым страшным был процесс приема тироксина и "слезания" с него - когда выяснилось, что НИ В КОЕЙ мере железа ни за что в Вашем состоянии не ответственна - для Вас это во многом даже худшее решение - вы не знаете как быть ...

Спасибо за Ваше внимание!
Вы абсолютно правы, меня страшит неизвестность.
Когда в феврале мне поставили диагноз гипотиреоз и назначили гормоны, я сначала испугалась и решила продолжить обследование у других врачей. Надеялась, что причина не в этом, что это можно вылечить, пройдя курс какого-нибудь лечения. После того, как и уролог с лимфологом ничего по своей части не обнаружили и отправили меня обратно к эндокринологу, я приняла диагноз гипотиреоза. Почитав информацию об этой болезни, увидела свои симптомы - "отёк лица, набрякшие верхние веки (в т.ч. и анемию)". И обрела надежду на избавление от отёка - "надо только пить L-тироксин, и всё придёт в норму". Я жила этой надеждой.
Сейчас, когда диагноз не подтвердился, я опять там же, с чего и начинала все обследование - есть отёк, причины неизвестны. Только тогда ещё была надежда, что врачи найдут причину и нейтрализуют её. Сейчас надежды нет. Только пачка никому не нужных анализов.
По поводу лечения АИТа: везде пишут, что АИТ приводит к другим заболеваниям ЩЖ. Т.к. симптомы его определить трудно, болезнь запускается и обнаруживается только с появлением новых заболеваний (в т.ч. и гипотиреоза). Мне удалось поймать АИТ "в одиночестве". И что же? Говорят, АИТ не лечится, сиди, жди развития других болезней, их-то мы и будем лечить... Так получается?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.07.2011, 16:59  
sNatalya sNatalya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 sNatalya *
... и ещё всё забываю задать вопрос: разве ТТГ может сам придти в норму? Я же не принимала гормонов, а он понизился до референтного интервала.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.07.2011, 19:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,090 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sNatalya Посмотреть сообщение
По поводу лечения АИТа: везде пишут, что АИТ приводит к другим заболеваниям ЩЖ.
НИГДЕ в нормальных руководствах так не пишут - Вы так читаете ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.07.2011, 19:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,090 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sNatalya Посмотреть сообщение
... и ещё всё забываю задать вопрос: разве ТТГ может сам придти в норму? Я же не принимала гормонов, а он понизился до референтного интервала.
Незначительное увелчиение ураоня ТТГ требует повторного его определения - в половине случаев при повторном предлени ТТГ оказыватеся внутри референсных значений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.07.2011, 23:51  
sNatalya sNatalya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 sNatalya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
НИГДЕ в нормальных руководствах так не пишут - Вы так читаете ..
Возможно, в нормальных руководствах так не пишут, но мне, как профану, они не доступны. Зато доступны бескрайние ресурсы Интернета. Набрала в поисковой системе "аутоимунный тиреоидит", открыла ссылки с первой же страницы, и вот, что пишут на РАЗНЫХ сайтах:

"Прогноз
Заболевание имеет тенденцию к медленному прогрессированию. В некоторых случаях удовлетворительное самочувствие и работоспособность больных сохраняются в течение 15-18 лет, несмотря на кратковременные обострения. В период обострения тиреоидита могут наблюдаться явления незначительного тиреотоксикоза или гипотиреоза; последний чаще встречается после родов. "

"Прогноз развития аутоиммунного тиреоидита удовлетворительный. При своевременно начатом лечении процесс деструкции и снижения функции щитовидной железы удается значительно замедлить и достигнуть длительной ремиссии заболевания. Удовлетворительное самочувствие и нормальная работоспособность больных в некоторых случаях сохраняются более15 лет, несмотря на возникающие кратковременные обострения АИТ."

"Прогноз. Аутоиммунный тиреоидит прогрессирует обычно медленно, нередко с исходом в гипотиреоз через несколько лет. Своевременна начатое лечение при аутоиммунном тиреоидите с небольшим увеличением щитовидной железы и при ее малой плотности, особенно при локальном тиреоидите Хасимото, может привести к полному выздоровлению."

"Аутоиммунный тиреоидит – это хроническое воспалительное заболевание щитовидной железы аутоиммунной природы, когда в организме человека образуются антитела, повреждающие собственные клетки щитовидной железы.
Если вовремя не обнаружить заболевание, то без должного лечения наступает гипотиреоз. "


Где же ещё нам, пациентам, искать правду? Районные врачи кроме ОРЗ ничего не лечат. Платные клиники готовы найти у тебя 33 заболевания, только у них лечись. Вот и лезем в Интернет, чтобы хоть что-то понять.

Спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.07.2011, 00:19  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,498 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так имелись в виду именно НОРМАЛЬНЫЕ руководства - напр., учебник по эндокринологии - а не замшелые кафедральные методички 80-х годов. И поиск надо вести не по словам "аутоиммунный тироидит" (коий вне гипотиреоза сейчас не рассматривается серьезно как заболевание ни в одной стране, кроме...), а по словам "гипотиреоз", а еще лучше - "субклинический гипотиреоз". Поскольку гипотиреоз - практически единственное известное медицине следствие аутоиммунного тироидита. Никаких методов лечения собственно "аутоиммунного тироидита" (особенно "должного лечения"), никаких методов "профилактики" развития гипотиреоза при оном - просто не существует в мире. "Процесс деструкции и снижения функции щитовидной железы удается значительно замедлить" - бред (скорее всего, БАДовтюхивательный).
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.07.2011, 07:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,090 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , у Вас ЧЕТЫРЕ проблемы
1. У Вас НЕТ аутоиммнного тироидита
2. У Вас есть некие проблемы, объяснение и решение котороых не найдено
3. Вы живете в России , а в этой стране система непрерывного обучения врачсей страдает весьма существенно
4. Вы не умеете находить нужную информацию и даже получив её, яростно отвергаете
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.