Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.07.2011, 20:32  
Anna_Q Anna_Q вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: France
Сообщений: 14 Anna_Q *
Нужен совет врачей, снижать ли дозу? ТТГ 0,722 Т4св 16,87

Здравствуйте. уважаемые доктора.
Мне 40, принимаю L-Тироксин 7-8 лет, много лет не проверяла дозу, корректировала сама по симптомам (живу в условиях, где медицина почти недоступна). Сейчас планируем беременность (вторую) все проверяю. В начале июня , на дозе 125 , сдала гормоны щж в одной лаборатории - все было в норме, но странное несоответствие - ТТГ и Т3св на нижней границе нормы. Сказала об этом эндокринологу. она посоветовала пересдать гормоны в другой лаборатории. Пересдала.
Получилось на 28.06.20011
ттг - 0,224 (норма 0,4 - 4,0)
т4св - 19,08 (норма 7.86 -14,41)
т3св - 4.66 (норма 2.3-6.5)
ат тпо - 15.6 (менее 50)

Я подошла на секунду к эндокринологу, она сказала снижать Л-Тироксин. но постепенно. - сперва на 25мг. потом при необходимости еще. Записаться к эндокринологу довольно сложно, посреди приема врываться к ней вместе с другими пациентами невежливо, платить за прием длиной в 1 минуту дорого, поэтому все, что я не поняла. я домыслила сама. Тогда же, с 29го июня я снизила дозу до 100 и сегодня пошла снова в ту же лабораторию сдавать гормоны. Уже пришли результаты. Не могу теперь понять - мне снижать дозу до 75 или надо еще подождать? Анализ сдавала натощак, после таблетки Л-тироксина.

Результаты 14.07.2011

ттг - 0,722 (норма 0,4 - 4,0)
т4св - 16,87 (норма 7.86 -14,41)
т3св - 4.21 (норма 2.3-6.5)
ат тг - менее 20 (менее 40)

И еще, могут ли женские гормоны находиться не совсем в норме, если у меня была передозировка л-тироксина длительное время?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.07.2011, 21:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АттРО НИКОГДА более не надо смотреть, Т3 Вам не нужно
смотреть
Если исследуется св Т4 , таблетка приниматеся ПОСЛЕ сдачи крови
Оснований что-то менять нет
Женские половые гормоны в 4о лет - это половые гормоны в ПОЗДНЕМ репродуктивном периоде
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.07.2011, 23:48  
Anna_Q Anna_Q вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: France
Сообщений: 14 Anna_Q *
Большое спасибо за ответ! Первый раз встречаю совет сдавать Т4 св без таблетки, простите мои сомнения пожалуйста. При этом результат должен быть в пределах обозначенной нормы, да? А если он будет все равно выше, то - снижать?

И по поводу женских гормонов - у меня все в общем-то нормально вроде бы для этой фазы цикла, но относительно обозначенной нормы совсем капельку повышены ФСГ и эстадиол (на несколько десятых) и соотношение ФСГ/ЛГ примерно 1:1 , хотя я слышала , что кто-то из них должен быть в два раза выше в овуляторном цикле... Вот я и подумала, может моя передозировка Л-тироксина так на гормонах сказалась?!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.07.2011, 23:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При полученном результате ТТГ (0,224) речь не идет о лекарственном тиреотоксикозе, это низконормальный уровень; и у женщины, планирующей беременность, можно было дозу и не снижать (все равно повышать уже в первые недели).
Если уж решили снижать, то уж никак не более, чем на 25 мкг. ТТГ отражает ситуацию за прошедщие 6-8 недель. Вы смотрите его через 2 недели, и он уже подрос.

Соотношение ФСГ/ЛГ никто уже не оценивает; оценку овуляции лучше другими способами проводить. Чуточку повышенный ФСГ - это какая именно цифра?

Передозировки Л-тироксина не было.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.07.2011, 00:20  
Anna_Q Anna_Q вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: France
Сообщений: 14 Anna_Q *
Спасибо, разъяснили! ФСГ 9.03 при норме 3,85-8,78 во время фолликулярной фазы (на 8й день 31 -дневного цикла)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.07.2011, 00:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, в общем, и неплохой ФСГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.07.2011, 00:34  
Anna_Q Anna_Q вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: France
Сообщений: 14 Anna_Q *
Спасибо еще раз! Тогда пока сохраняю 100, а забеременею - повышу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.