Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.07.2011, 22:13  
SokolovaLena SokolovaLena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2011
Город: Тула
Сообщений: 5 SokolovaLena *
АИТ и гипотиреоз - лечение

Здравствуйте!
Меня зовут Лена, мне 32 года, рост 160, вес 54. За последние годы участились приступы тахикардии, а последние 2 месяца тахикардия стала постоянной: пульс 90-100 в спокойном состоянии, а при приступе до 180. Одолевает сонливость и быстрая утомляемость. Терапевт направила к эндокринологу.

28.06.2011г. сделала УЗИ ЩЖ:
перешеек 4.9 (>N)
правая доля 1.6*1.8*4.8 (6.62-N), структура паренхимы неоднородная за счёт множеств гипоэхогенных зон 2-3-4 мм
левая доля 1.5*1.6*4.7 (5.40-N), структура паренхимы неоднородная за счёт множеств гипоэхогенных зон 3-6 мм
Заключение: диффузно-очаговые изменения ткани ЩЖ, вероятно АИТ, активная стадия. Гиперплазия перешейка.

29.06.2011г. сдала кровь на гормоны:
Т4 свободный 1.19 (реф.зн. 0.70-1.50)
ТТГ (чувствительный) 6.2967 (реф.зн. 0.350-5.500)
анти-ТПО 423.21 (реф.зн. 0.0-5.6)

Эндокринолог поставила диагноз АИТ и гипотиреоз и назначила лечение:
Эутирокс по 25 мг- длительно,
Тималин в/м 1раз в день - 10 дней, потом Оксилин по 1 таб.- 2 месяца,
Вобэнзим по 2 таб.3 раза в день- 3-4 месяца
Контроль анализа через 2 месяца.

Я много прочитала на Вашем форуме информации и хотела бы узнать Ваше мнение по поводу назначенного мне лечения. Достаточно ли дозы Эутирокса 25 мг и нужны ли мне все остальные лекарства?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.07.2011, 22:35  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие препараты не нужны. Целесообразен контроль ТТГ через 3 месяца. В том случае, если повышение ТТГ сохранится, может потребоватся лечение тироксином (тималин, оксилин и вобензим ничего не лечат!).
Тироксин при субклиническом гипотиреозе назначается сразу только в случае беременности или ее активного планирования.
А вот по поводу тахикардии имеет смысл сделать ЭКГ и обратиться к кардиологу.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 07.07.2011, 22:39  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если находитесь на стадии планирования беременности, то прием тироксина обязателен, но доза 50-75 мкг.
Во всех остальных случаях - контроль ТТГ через 2-3 мес и затем обсуждение необходимости замнестительной терапии.
Кроме тироксина все остальные препараты ненужны.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #4
Старый 07.07.2011, 23:10  
SokolovaLena SokolovaLena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2011
Город: Тула
Сообщений: 5 SokolovaLena *
Всем большое спасибо за столь быстрые ответы.
К кардиологу я ходила 14.06.2011г. Сделала ЭКГ. Кроме синусовой тахикардии никаких отклонений не нашли. Я сама решила сделать ЭхоКГ и 27.06.2011г. сделала:
пролапс передней митральной створки 1 ст., лоцируется легкая митральная регургитация в начале систолы, сократительная функция повышена (тахикардия), диастола не нарушена. Всё остальное в норме.

После этого я пошла к эндокринологу и после УЗИ ЩЖ она меня уверила, что моя тахикардия из-за щитовидки.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.07.2011, 23:27  
SokolovaLena SokolovaLena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2011
Город: Тула
Сообщений: 5 SokolovaLena *
Цитата:
анти-ТПО 423.21 (реф.зн. 0.0-5.6)
Меня беспокоит столь повышенное количество антител к ТПО. Можно ли (и нужно ли) на это как-то повлиять (лечить), чтобы уменьшить количество антител?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.07.2011, 23:32  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не из-за щитовидной железы. Каков уровень АД? Опишите приступы: когда возникают, при каких обстоятельствах, как купируются. Назначил ли кардиолог какие-либо препараты?
По поводу АТ - см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #7
Старый 08.07.2011, 00:26  
SokolovaLena SokolovaLena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2011
Город: Тула
Сообщений: 5 SokolovaLena *
У меня пониженное АД, обычно 100/70 или 90/60.
Приступы тахикардии начинаются "ни с того ни с сего" (это-то и пугает!!!), т.е. перед этим не бывает никакой физической нагрузки или эмоционального всплеска, что обычно говорит о физиологической тахикардии. Последний приступ был в мае 2011 г. посреди обычного рабочего дня (сидя за компьютером) - пульс до 180, сердце буквально "выскакивает" из середины груди, продолжительность около 10 минут. Все приступы купирую Корвалолом 30 капель.
Кардиолог прописала Панангин по 1т. 3 р.в день и обследование у эндокринолога, что я и сделала.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.07.2011, 07:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Содержащийся в корвалоле фенобарбитал несокльок уменьшает уровень свободного тироксина , соответственно , увеличивая ТТГ .
Панические атаки- довольно частые спутницы легких проблем со щитовидой железой ( возможно , это смещенная выборка из-за того , что собственно параметры щж исследуют автоматом при слове тахикардия ) , волновать сам факт АТТРО должен не больше , чем факт скопления зевак при пожаре ,..Это антитела - свидетели .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 12.07.2011, 08:50  
SokolovaLena SokolovaLena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2011
Город: Тула
Сообщений: 5 SokolovaLena *
Большое спасибо за консультации!
У меня ещё один вопрос. Эндокринолог сказала, что с моими результатами анализов мне категорически нельзя употреблять йодсодержащие препараты (даже йодовую сетку нельзя делать). А я уже давно со всей семьёй сижу на йодированной соли.
На сколько врач права? И можно ли мне и дальше использовать йодированную соль?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.07.2011, 09:28  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #11
Старый 12.07.2011, 11:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодная сетка соотносится с йодированной солью примерно как Атлантический океан с тазиком с водой.
Йодная сетка- это КОЛОССАЛЬНОЕ количество йодидов , поступающих через кожу ( фарамакологичсекие дозы ) йродированная соль - физиологические дозы - пожалуйста , покажтите ответ врачу и попросите его сказать - сколько йода в 3 % р-а йодида калия и сколько - в тонне йодированной соли до выдачи рекомнедаций пацинетам пусть проведет соотвествующие расчеты
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.