Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 04.06.2010, 10:50
Ctroganova Ctroganova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 50
Ctroganova *
Спасибо! Я не обращаю внимания, пока он просто начинает нервничать и трогать попу, потом он говорит мне: "Мама, мама, какать, какать!" Я предлагаю горшок, подгузник, он обычно соглашается на подгузник и... терпит. Так много раз в день. Он мальчик трепетный, я к этому привыкла и со всякими страхами и придумками справлялась, просто беспокоюсь, что это симптом какого-то заболевания вроде кишечной непроходимости... Он тут срыгивал несколько раз (правда всегда было объяснение: воды в ванне хлебнул, напился соком и понесся забираться на горку, папа взял неловко). Как Вы считаете, стоит ли сделать узи? Он всегда крайне негативно настроен даже на обычный осмотр, поэтому зря не хочется...
Извините, Вам может быть это бредом кажется, но у меня из советчиков только РМС и интернет, причем последний только панику сеет! Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.06.2010, 20:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое бывает без всяких внешних причин, особенно у повышено тревожных детей. У ребенка повышается тревога в связи с тем, что он "теряет" часть себя, поэтому он старается удержать выход испражнений. Он учится контролировать себя через контроль акта дефекации.

Важно научить ребенка справляться с тревогой, страхами. Хорошо использовать игры на телесное расслабление, спокойные (особенно хорошо с пластилином, можно с водой, красками - везде, где можно испачкаться, а затем умыться), но без целенаправленного сюжета на "покакать". Акцентирование внимания может проблему усугубить.

Вам важно самой оставаться спокойной и "отпустить" проблему. Если ребенок плачет, успокаивайте его также, как при любом другом плаче.
Уверьте мальчика в том, что у него обязательно все получиться, когда он будет к этому готов. Сами при этом старайтесь оставаться спокойной и уверенной. Спокойно продолжайте предлагать ему горшок/подгузник.

И главное, наберитесь терпения. Помните, что ситуация временная. Просто каждому ребенку необходимо разное время чтобы научиться такому контролю.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2010, 11:51
Ctroganova Ctroganova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 50
Ctroganova *
Елизавета Юрьевна благодарю от всего сердца! Только сейчас появилась возможность выйти в интернет. Ваш ответ меня просто воодушевил! Правда игры с тестом для лепки и красками вызывают не телесное расслабление, а ярость, чаще по непонятным мне причинам. Но будем искать!
Сейчас ситуация такая же, только плакать перестал. И начал очень возмущаться, когда видит, как справляет нужду кот (раньше особо не обращал на это внимания). Главное, что я сама успокоилась, благодаря в основном самым первым Вашим словам: "такое бывает...".
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.05.2011, 16:30
Ctroganova Ctroganova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 50
Ctroganova *
Unhappy красное пятно на языке, плохое самочувствие

Добрый день, уважаемые спциалисты!
Мальчику почти 2 года 9 месяцев. Некоторое время назад стал себя вести как во время прорезывания зубов: руки во рту, ухудшение аппетита, обильное слюноотделение. Мы во рту ничего подозрительного не заметили, да и вскоре все наладилось. В понедельник днем отказался спать, вечером стал какой-то вареный, но больше никаких симптомов, в том числе температуры, не было.
Во вторник и среду была температура (мерить не давал), иногда очень высокая - краснели уши и щеки. Снижали парацетомолом. Ухудшился сон и аппетит, слюноотделения не было. Когда спрашивали, что болит, говорил, что ничего. На многие продукты говорил, что кисло.
Вчера проснулся очень потный, с тех пор температура не повышалась. Но гулять не хотел. Вечером был однократный жидкий стул.
Сегодня я заметила, что сын иногда держится за десны, которые как будто опухли. Попросила показать, не дал. Предложила пофотографировать его язык - с радостью согласился. А там - ярко красное пятно!
Надеюсь, на фото видно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Помогите! Понимаю, что по фото диагностировать трудно, но может это что-то тривиальное, а обратиться вечером пятницы куда-то еще затруднительно....
Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.05.2011, 23:38
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспаленные сосочки. Грязные руки во рту могли быть причиной воспаления.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.05.2011, 18:26
Ctroganova Ctroganova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 50
Ctroganova *
Спасибо большое! Я так понимаю, что мазать ничем не надо? Сегодня общее состояние улучшилось, поужинал хорошо и язык уже менее красный.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.