Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2011, 01:19
Jul_i_Y Jul_i_Y вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2011
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Jul_i_Y *
Аскариды у ребенка до 2 лет

Здравствуйте!
1 год 9 месяцев, 12.3кг, СПб.
Полтора месяца назад начал чесать попу, кожа вокруг анального отверстия периодически краснела, ребенок резко похудел - за пару месяцев на 1,5кг , аппетит стал намного меньше и очень избирательный, стали плохо перевариваются многие продукты, первый раз в жизни заболел с высокой температурой, в связи с чем был госпитализирован в ДИБ №3, там был поставлен положительный анализ на Аскариды, до этого анализы на я/г в поликлинике были отрицательными. В больнице подцепил еще и ротовирус.
В доме три собаки и кошки, все дегельминтизированы по схеме (дважды через 10дней). Но на детской площадке несколько раз засовывал в рот грязные руки.

Ранее никаких паразитарных заболеваний не выявлялось

Подскажите, пожалуйста, чем вылечить аскарид? Кроме того, я переживаю, что у ребенка могут быть и какие-нибудь другие паразиты, например, токсокары, потому что в доме 3 недели жили котята (правда в клетке и я все тщательно убирала).
На зуд в попе ребенок начал жаловаться до появления новых животных. Но, все равно, теперь страшно, и раз уж придется давать ребенку антипаразитарный препарат, хочется, чтобы он был действительно эффективным и разнонаправленным.

в поликлинике назначили Вермокс 0,05х1р/д - 3 дня
Но, насколько я знаю по животным, аскарид можно вылечить только если давать препарат дважды с интервалом 10 дней. И дополнительно нужно давать препараты, снижающие токсическое действие глистогонных препаратов.

Но как быть с ребенком я не знаю, в поликлинике вменяемого ответа я не услышала, на мои вопросы о необходимости повторной дегельминтизации и о том, нужно ли применять антигистаминные препараты или сорбенты, педиатр не ответила. Сказала, что с глистами не сталкивалась, и у нас практически уникальный случай..
Помогите, пожалуйста!
Подскажите правильный препарат - наиболее эффективный и наименее вредный в возрасте ребенка до 2 лет, дозировку, схему лечения и нужно ли применять параллельно препараты от аллергии или давать ребенку сорбенты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2011, 13:48
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ндааа, педиатр, который не сталкивался с глистами в своей практике - это что-то запредельное! Вермокс не применяется у детей младше 2-х лет. Поскольку есть перианальный зуд, нужно до лечения сделать в поликлинике анализ на энтеробиоз (соскоб или отпечаток). Обычным анализом кала энтеробиоз не выявляется. Это важно, поскольку при аскаридозе лечится только больной, при энтеробиозе - все контактные +необходимы специальные гигиенические мероприятия (спец. прикр. тема). Сдайте анализы на энтеробиоз, сообщите о результатах. По результатам будем решать вопрос о лечении. Можете распечатать эту консультацию и показать своему педиатру.
Кошки не являются источником заражения (подробности - поиск по разделу). Песочницы действительно являются рассадниками токсокароза. Нужно внимательно следить за ребенком, после игры с песком сразу тщательно протирать руки гигиенической салфеткой, дома - мыть с мылом.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2011, 16:02
Jul_i_Y Jul_i_Y вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2011
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Jul_i_Y *
Мы сдавали анализ на энтеробиоз дважды с интервалом примерно в 10 дней: в 3ДИБ и 22 ДБ, этот анализ отрицательный.
В день, когда брали копрограмму в 3ДИБ, получилось, что у сына был жидкий стул после 3 дней без стула, вот результаты анализа:
Копрограмма жир. к-ты 0-1мпм 1-2 слизь 1-2 2 един. обнаружены аскариды

У ребенка при рождении ВУИ с поражением ЦНС, легких и печени. Сейчас остались только некоторые проблемы по неврологии, которые мы лечим в больнице Святой Ольги. Лечение заключается в назначении массажа, курсов глицина и Пантогама.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2011, 18:33
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз энтеробиоз исключен, прочитайте тему о возможных причинах анального зуда. Часто бывает достаточно сменить туалетную бумагу. Рекомендации даю в ПС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2011, 23:13
Jul_i_Y Jul_i_Y вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2011
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Jul_i_Y *
Елена Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.