Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2011, 14:01
Vrediska Vrediska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Север
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Vrediska *
Спазм сосудов головного мозга???

Добрый день!
Уже задавала вопрос в данной теме, но немного в другом ракурсе...может быть, поэтому никто не ответил в итоге.
Мне 34 года. В сентябре 2010 года попала в больнцу с синдромом позвоночной артерии (тошнота, несколько раз рвота, головокружение, кохлеарный синдром). Выписали через 2 недели в стадии ремиссии. Голова продолжала кружиться. На КТ былы обнаружена киста головного мозга. Отправили на обследование в другой город (на МРТ). Слетала. МРТ показало, что кисты нет. МРТ шейного отдела показало, что есть остеофиты, протрузии и две межпозвоночные грыжи, выпрямление шейного лордоза, остеохондроз, аномалия Киммерли.
Лечилась у невролога, вертебролога. Спазм спины сняли. Делаю постоянно расслабляющую гимнастику, рекомендованную при остеохондрозе. НО! Головокружение (скорее как толчок при повороте головы, изменении пололежния головы) не проходит. После лечения пила бетасерк, кавентон, фенибут...ничего не помогает. Врачи говорят, что держится спазм сосудов головного мозга. Что же делать???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2011, 21:17
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, пожалуйста, намного подробнее ваши ощущения головокружения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2011, 11:35
Vrediska Vrediska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Север
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Vrediska *
Началось с того, что болела шея примерно пару месяцев. Потом за пару недель начала слышать кровоток (пульсацию) в ухе. Потом какой-то день с утра почувствовала легкое головокружение (ночами кормила ребенка грудью, часто засыпала при этом в неудобных позах). Днем поспала, после сна усилилось. А вот после ночного сна утром встала и не смогла нормально идти. Предметы вокруг меня не то что бы кружились, а как-то завалились вправо и вниз, потом снова возвращались. Постепено стало лучше (в течение двух недель). Лежа уже все стояло на месте. Предчувствия потери сознания не было. Первые 1,5 недели не могла сфокусировать взгляд, потом смогла смотреть телевизор, компьютер. Прошел свист в ухе (добавлю, что была на осмотре у сурдолога, диагностировали потерю слуха на частотах свыше 8 кГц вследствие недостатка питания нервных клеток при гипоксии мозга). Но до конца все так и не прошло. При повороте или закидывании головы (именно только в момент довольно резкого движения головой) картинка съезжает куда-то вправо. При прекращении движения головы все устаканивается буквально тут же.
Подскажите, пожалуйста, может быть стоит еще раз прокапать какие-то лекарства? Физио? Спорт??? Лечить нервную систему?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2011, 13:54
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vrediska Посмотреть сообщение
При повороте или закидывании головы (именно только в момент довольно резкого движения головой) картинка съезжает куда-то вправо. При прекращении движения головы все устаканивается буквально тут же.
Вообще это довольно четкий симптом цервикогенного головокружения проприоцептивного характера (рефлекторного, связанного с рецепторами отвечающими за информацию о движении и положении в пространстве).
Источник проблем обычно в краниоцервикальном переходе. Если там будут найдены особенности (нарушения подвижности, болезненность мышц...) стоит обратить на это внимание. Результат виден через несколько дней после 1-2 процедур лечения.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2011, 14:44
Vrediska Vrediska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Север
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Vrediska *
Спасибо большое за информацию! Сама ничего не поняла, но проконсультируюсь у лечащего врача!!!

P.s. Позвонила врачу, говорит, не сталкивался с таким. Только пояснил, что это связано с верхними позвонками.
У меня врожденная аномалия Киммерли, я так понимаю, это как раз когда позвонок С1 припаян к черепу вместо того, чтобы быть подвижным.
Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования надо сделать (сделаны МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, рентген шейного отдела)? В чем заключается лечение, если проблема окажется именно в этом (лекарства, мануалка или что-то еще)? Какие вообще мои дальнейшие действия?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2011, 10:34
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнительного обследования не надо. Достаточно осмотра мануального терапевта имеющего первичную специализацию по неврологии. По результатам осмотра, если есть показания, 2-3 сеанса мануальной терапиии.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2011, 22:25
Vrediska Vrediska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Север
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Vrediska *
Ув. Тимур Юсуфович!
Я когда была на обследовании в г.Архангельске, неделю платно лечилась у вертебролога. Она сама - кандидат мед. наук, врач-невролог высшей категории. Я прошла 6 сеансов мануальной терапии (очень мягкой...а шею практически только вытягивали, никаких резких движений) вкупе с иглорефлексотерапией. И она мне сказала, что спина расслабилась (я это и сама чувствую), а про спазм сосудов сказала, что пройдет за 2-3 мес. Прошло уже 1,5 мес, и никаких улучшений, к сожалению (
Подскажите, есть ли смысл обратиться к кому-то еще из врачей-мануалистов?
Просто мне сказали, что с моей такой шеей надо очень осторожно подходить к мануалке, т.е. выбор врача-мануальщика очень важен.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2011, 23:58
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vrediska Посмотреть сообщение
Подскажите, есть ли смысл обратиться к кому-то еще из врачей-мануалистов?
Не зная какую цель ставил врач и, что у него получилось ответить невозможно.
Если при мануальном обследовании были найдены ненормальности подвижности верхне-шейного отдела, болезненные мышцы.... и после лечения это все нормализовалось, то обращаться еще раз к мануальному терапевту не надо. Даже если Ваше головокружение осталось. Значит нужно думать о других рабочих гипотезах причины.
Если мануального обследования шеи до лечения не было и,соответственно, не было контроля, что получилось, возникают только вопросы.
"Мягкая" техника говорит о осторожности врача, но не свидетельствует о квалификации или успешности лечения. И не всегда без манипуляций можно добиться успеха.
Во всяком случае субъективное, но определенное мнение. Ваше головокружение не связано со "спазмом сосудов" и вообще с сосудами. Мнгновенно возникающее после поворота головы головокружение является рефлекторным. Для "сосудистого" головокружения характерна латентная пауза. Минимально 15 секунд, а обычно 30-40 секунд нахождения головы в неблагоприятном положении. Но и при этом, головокружение не возникает мнгновенно, а нарастает по времени.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2011, 11:01
Vrediska Vrediska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Север
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Vrediska *
Тимур Юсуфович, Вы знаете, у меня правая половина головы такая тяжелая...и как будто там пакет с водой, который дает инерцию. И еще голова стала очень метеочувствительная, как на мороз, болит жутко (именно справа тоже). Поэтому и связывают с сосудами. Вспомнила еще, что когда спускаюсь по лестнице, голова тоже как кружится, но там ведь нет движения головы? Или же эти мышцы верхне-шейного отдела все равно напрягаются? Шея кста болит у меня Никак не получается купить ортопедическую подушку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2011, 13:58
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vrediska Посмотреть сообщение
у меня правая половина головы такая тяжелая....
Это скорее за цервикогенную приироду. Рекомендации даны.
Обратите внимание, диагноз Вам никто не ставил. Высказано предположение на которое стоит обратитиь внимание лечащему врачу.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2011, 14:44
Vrediska Vrediska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Север
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Vrediska *
Тимур Юсуфович, спасибо большое! Конечно, я поняла, что это не 100%-ый диагноз. Буду дальше очно консультироваться где-то.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2011, 08:09
Vrediska Vrediska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Север
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Vrediska *
Была на приеме у Гусейнова Т.Ю. Все-таки оказалось, что это у меня не от шеи, а от внутреннего уха В итоге по цепочке дошла до отоневролога в Центре неврологии РАМН. Она сказала, что ничего страшного не видит, все постепенно пройдет. Диагноз: Периферический кохлеовестибулярный синдром Серова. Состояние после ОНМК в … (на латинице написано, не могу прочитать). Выписала Мексидол (1 мес), Глиатилин (2 мес), Мемоплант или Тавегил (2 мес). Но отменила Бетасерк. Это уже второй врач, который говорит мне, что на Бетасерке долго нельзя. Вот хотела узнать, почему? Дело в том, что у меня в ухе постоянно высокочастотный шум, а иногда еще и свист. К вечеру или лежа как правило усиливается. Утомляет ужасно, прям мозги все выносит. И вот только Бетасерк и спасал. Через неделю его приема становилось более-менее.
Еще хотела спросить (на радостях забыла у врача поинтересоваться), может быть, есть смысл какую-то физио-терапию у сурдолога поделать? Можно ли ходить в баню и заниматься спортом?
Большое спасибо!

Модератора прошу переместить тему в другой раздел, если это необходимо (тогда и название темы сменить на «Головокружение и свист/шум в ухе»).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2011, 12:51
Vrediska Vrediska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Север
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Vrediska *
Неправильно написала, не Тавегил, а Танакан.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.