Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2011, 12:20
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
остеопения

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Девушка, 29 лет. Вес 48кг. Рост 171 см. Не курю. Не рожала.

Жалобы - уходят кость и десна с челюсти. По словам пародонтолога (по кт челюсти) - "в некоторых места кость уже рассосалась, а в некоторых остались тоненькие перегородки и снизилась высота альвеолярной кости". Сдавала несколько раз маркер костной резорбции (Beta cross laps) - повышен. Пародонтолог сказал, что гигиена хорошая, надо искать общие заболевания и отправил к эндокринологу и ревматологу.

Эндокринолог сказала, что все с стороны щитовидки в норме. Ревматолог выписала денситометрию и анализы:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В итоге ревматолог выписала на полгода:
1. кальций Д3 никомед или натекаль - по 1 т 2 р в день (днем и вечером во время еды) - 6 месяцев
2. бонвива 150 мг 1 т в день - 1 раз в месяц

Я через полгода собралась беременеть, поэтому врач сказала перед беременностью прекратить пить, если что после родов продолжим.

Подскажите, пожалуйста, насколько реально у меня переход остеопении в остеопороз?
Правильно ли назначено лечение и не навредит ли оно беременности?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2011, 11:28
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,499
Поблагодарили 4,423 раз(а) за 4,266 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tron4 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, насколько реально у меня переход остеопении в остеопороз?
Пока диагноза нет. Соответственно, нет основания для прогноза. Надо продолжить консультации с эндокринологами.

Цитата:
Сообщение от tron4 Посмотреть сообщение
Правильно ли назначено лечение и не навредит ли оно беременности?
Бифосфонаты замедляют рассасывание кости. А чем оно вызвано в 29 лет - пока неясно. Насчет беременности - в листовках к препаратам обычно достаточно информации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2011, 11:45
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
Спасибо за ответ! Извините, что не ответила, не было интернета целую неделю.

Эндокринолог меня не обследует больше, так как по его части все в норме, узи щитовидки, доп. анализы в норме. Ревматолог ставит начальный остеопороз.

Я просто где-то читала, что бифософонаты накапливаются в костях и еще год выходят из организма после окончания приема, а я хотела беременеть уже через полгода. Не вредно ли это?

Разрешите еще один вопрос. Адекватно ли мне назначена схема лечения или надо пить лекарства больше по времени? Или после родов продолжить лечение?

Ответьте, пожалуйста на вопросы. Заранее большое спасибо.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2011, 17:09
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы ответить, адекватно ли лечение, следует понять, что лечим. Насколько я могу понять, диагноз до сих пор неясен. показания к приему бонвивы - постменопаузальный остеопороз с целью предупреждения переломов. Это не Ваша ситуация.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2011, 18:28
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
Ревматолог мне поставила диагноз. А вам кажется, что предоставленных мною анализов недостаточно для постановки диагноза? Тогда какие анализы нужно досдать, чтобы уточнить диагноз?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2011, 18:38
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Диагноза "остеопения" и "остеопороз" у Вас пока нет. Снижение МПКТ изолированно в одном позвонке еще не повод ля диагноза.
Какая денситометрия бедренной кости ?
Какой паратиреоидный гормон? Какой кальций суточной мочи? .
Повышение маркера, отражающего костную резорбцию (бета-кросс-лапс) м.б. при нарушении всасывания кальция, как компенсаторный ответ на дефицит энтерального поступления кальция.
Почему дефицит массы тела? ИМТ 16,5. При дефиците веса костная масса тоже накапливается дефектно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2011, 16:38
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
Здравствуйте!

Мне сделали только денситометрию позвонков, бедренной кости не сделали, а я и не догадалась спросить об этом, больше о кости в челюсти тогда думала.

Паратгормон - 5.18 пМоль/л норма [1.6-6.9]
кальций сдавала только в крови:
кальций общий 2.29 мМоль/л норма [2.09-2.54]
кальций ионизированный 1.085 мМоль/л норма [1.03-1.23]
самый последний анализ кальция в крови в первом посте.
Почему такая худая не знаю, кушаю я вроде хорошо, на диетах не сижу.

Я правильно поняла, что мне нужно сделать денситометрию бедренной кости и тогда можно точно понять надо ли все-таки лечиться?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2011, 19:45
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите плиз снимки челюстей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2011, 19:54
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
У меня есть кт челюстей. Как его лучше выложить ? Можно залить на файлообменник одним архивом или отдельные фотографии кт загрузить в радикал, но там их где-то около 80 получится, какие выбрать я не знаю.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2011, 19:57
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тогда заливайте архив
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2011, 20:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет оснований для диагноза "остеопения" и, тем более, "остеопороз" (вообще-то, это не диагноз, это обозначение снижения плотности костной ткани (которого НЕ выявлено при денситометрии у Вас).
Бонвива - далеко не конфетка. Вы инструкцию читали? "Просто так" его не назначают. Кстати, один из весьма редких, но метких побочных эффектов - остеонекроз нижней челюсти. Цель его применения - снижение риска остеопоретических переломов у женщин в постменопаузе. Остеопороза у Вас нет, менопаузы тоже.

Комментарии к сообщению:
andreymaltsev одобрил(а): спасибо!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2011, 20:53
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
Вот залила
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.04.2011, 15:35
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
Ой, про меня забыли. Все еще надеюсь и жду.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.05.2011, 14:01
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
Почему меня забыли?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.05.2011, 23:36
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашу тему я не видела. Снимки посмотрю завтра, сегодня уже поздно.
Если вы начнете принимать бисфосфонаты, в течение 5 лет после окончания приема нельзя будет проводить вмешательства на костной ткани челюстей, включая удаления зубов из-за риска развития остеонекроза. Если препарат вам назначили "на всякий случай" без явных показаний, то сделано это зря.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.