Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.04.2011, 15:12  
InnaSamohka InnaSamohka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 4 InnaSamohka *
Question Беременность и аутоимунный тиреодит

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Очень нужна Ваша помощь. Мне 28 лет,рост 162см,вес 50кг. На данный момент беременность 13недель.
В прошлом году (10.04.10г.)до беременности делала УЗИ щитовидки, которое выявило Аутоимунный тиреодит,сдала кровь на гормоны,показатели были следующими:
пролактин-6,9мг/мл
тестостерон-0,3мг/мл
Т3- 2,2 нмоль/л (норма1,2-2,8)
Т4- 76,3нмоль/л (норма60-160)
ТТГ- 24,9мМЕ/л( норма0,3-3,5мМЕ/л)
АтТГ- 24,5МЕ/мл (норма до 40МЕ/мл)
После этих анализов я не лечилась,L-тироксин не пила.
В этом году,когда забеременила,встала на учет врач-эндокринолог на меня накричала и сказала,что с таким диагнозом беременеть нельзя было.
Но я сдала уже будучи беременной анализы и УЗИ,на УЗИ поставили диагноз Хронический аутоимунный тиреодит. Анализы были сделаны 01.04.11г.Результаты анализов следующие:
ТТГ- 3,7мМоль/л (норма 0,40 - 7,0)
свТ4 - 12,0пМоль/л (норма беремен.10,32-28,5)
АТ-ПО - 964,60МО/мл (норма 0-30)
Подскажите очень ли печальные у меня анализы,как это отразиться на течении моей беременности,на вынашивании? и на ребенке??как он там развивался?

В общем моя беременность проходит хорошо,токсикоза не было,самочувствие хорошее,живот не болит. На УЗИ сказали все хорошо.

Какое мне может назначить врач лечение и не очень ли опасно это будет для моего ребенка????
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.04.2011, 16:19  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первом триместре уровень ТТГ должен быть меньше 2,5 МЕ/л, у Вас немного повышен - это повод для приема тироксина. Принимать 75 или 100 мкг (сразу всю дозу), через 2 недели сдать свТ4. Гормоны ЩЖ отвечают в том числе и за развитие умственных способностей ребенка. Начинайте пить тироксин и ребенок должен быть в порядке, возможно, не будет супер-суперумный, но самый лучший и любимый)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.04.2011, 10:16  
InnaSamohka InnaSamohka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 4 InnaSamohka *
Question

Спасибо за ответ. Я сегодня была у врача,которая посмотрела мои анализы,сказала,что щитовидная железа работает нормально,поэтому пока назначать таблетки не будет, а повторить анализ ТТГ на 20неделе беременности,она будет наблюдать за гормоном ТТГ.

Подскажите,что мне делать???Я же все таки переживаю за ребеночка!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.04.2011, 11:25  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, Ваш эндокринолог не знакома с нормами ТТГ для беременных: в первом триместре не больше 2,5 МЕ/л, во 2 и 3 триместрах не больше 3 МЕ/л. Ваша ЩЖ нормально работала вне беременности, но в связи с повышением потребности в тироксине при вынашивании ребенка, не совсем справляется со своей функцией. Тироксин все-таки нужен на данном этапе, после родов отменить и посмотреть ТТГ месяца через 3. Если сейчас не принимать тироксин, скорее всего, ничего страшного не произойдет, но ведь хочется, чтобы ребеночек был умным.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.04.2011, 10:21  
InnaSamohka InnaSamohka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 4 InnaSamohka *
Question

Спасибо за ответ! Подскажите, а йодомарин пить нужно мне, потому что слышу,что всем беременным его назначают, а мне не назначил врач, пью витамины для беременных Элевит, но в их составе нет йода. И в какой дозировке?

И еще Вы написали,что до беременности моя ЩЖ работала нормально, но я писала свои анализы до беременности и уровень ТТГ был 24,9мМЕ/л( норма0,3-3,5мМЕ/л) и я никогда не пила тироксин
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.04.2011, 11:23  
GalinaKir GalinaKir вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 78 GalinaKir этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
При приеме Л-Тироксина йод не обязателен, но и не противопоказан. Доза препаратов йода при беременности составляет 200 мкг в сутки+йодированная соль в рацион питания. Гипотиреоз мог быть транзиторным. Читайте Тиронет для пациентов. Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.