Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2011, 13:07
kgk kgk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
kgk *
Как разработать палец после травмы?

Здравствуйте. Я женщина, 33 года.
3 февраля кот прокусил средний сустав на указательном пальце правой руки, через несколько дней обратилась к хирургу. Диагноз - инфицированная укушенная рана, флегмона II пальца правой кисти. 5 недель на больничном - и гнойное воспаление таки вылечили. Потом было 10 сеансов УВЧ. На прощанье хирург прописал мазать палец Индовазином 10 дней. Вчера и это кончилось.
В сухом остатке - отек до конца не сошел, сохраняется небольшое покраснение в области сустава, сустав шире, чем на такой же на другой руке, палец полностью не сгибается, разогнуть из "состояния покоя", в котором в бинтах проходила больше месяца, не могу вообще. О том, что палец надо как-то разрабатывать дальше, врач ничего не сказал...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2011, 23:05
Elena_BaRu Elena_BaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Elena_BaRu *
Скажите, пожалуйста, а боли в пальце на данный момент есть? Температура какая? Есть ли у Вас снимки? Если есть, желательно на них взглянуть. Если Вам их не делали, нужно сделать. Прежде чем давать какие-либо рекомендации вообще и о разработке пальца в частности, надо сначала разобраться в ситуации. Можно еще обратиться за консультацией к специалистам по хирургии кисти (например, в ЦИТО).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2011, 10:23
kgk kgk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
kgk *
Во-первых, спасибо за внимание. Я уже склонялась к мнению, что контрактура - сугубо личная проблема пациента.
Болей в пальце нет, температуры нет. Снимок делали с месяц назад (пока ждала его под дверью рентгенологического кабинета, услышала, что остеомиелита у меня нет, - из чего и выяснила для себя, с чем меня туда посылали), на следующий день лечащий врач заболел (снимок смотрел, тоже сказал, что ничего нет), когда вышел через полторы недели, снимок уже потерялся.
Насколько я понимаю, проблема исключительно в ограничении двигательных функций пальца (как уж он выглядит при этом, мне уже глубоко безразлично). Вот и хотелось узнать, существуют ли специальные упражнения, сколько раз в день и по сколько минут их выполнять и прочие мелочи, до которых хирург так и не опустился.
P.S. Мне, наверно, должно быть стыдно, но о существовании ЦИТО в первый раз слышу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2011, 10:52
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ограничение двигательных функций пальца устраняется движением. Не нужно " сколько раз" или " сколько минут". С утра и до вечера. Но без фанатизма, естественно.
ЗЫ. Вы в чем-то правы: "контрактура - сугубо личная проблема пациента" -это расхожее мнение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2011, 12:43
kgk kgk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
kgk *
"ЗЫ. Вы в чем-то правы: "контрактура - сугубо личная проблема пациента" -это расхожее мнение."

Понятно. Просто информацию о самом существовании проблемы, о том, в чем она заключается, и как "по-научному" называется, выяснила исключительно сама по "Медицинской энциклопедии" - врач уверял, что все восстановится как только отек спадет...
Но некоторые практические вопросы остались: не поздно ли этим заниматься, если прошло столько времени? где-то встречала совет разрабатывать руку в холодной воде (вроде как, циркуляция крови увеличивается) - есть ли в этом практический смысл? имеет ли значение, пытаюсь ли я разгибать палец сама (ну не могу просто) или пробую это делать другой рукой? Ну и все такое... Какие-то элементарные рекомендации врачи же должны давать (по идее) при выписке...
P.S. "Без фанатизма" - это как? Не совсем до боли, или "ломать", все-таки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2011, 17:27
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ломать не стоит, но больно все же будет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.