Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2011, 11:49
Vo_da Vo_da вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Vo_da *
истерики у шестилетки

Здравствуйте! В отношениях с дочерью назрели проблемы, самостоятельно справиться не могу, поэтому обращаюсь за помощью. У меня две дочери - 6 лет и 1 год. В последние месяц-два не могу нормально общаться со старшей. В ситуациях, которые раньше разрешались абсолютно спокойно (например, пора выключать телевизор, или что-то не получается у нее) сейчас у нее начинаются приступы агрессии, кричит на меня, бросает вещи, хлопает дверью, может ударить. Часто стала говорить, когда что-то не получается - дура я, дура, бьет себя. Хотя везде она - одна из первых, и в садике, и в лицее, и в спортивном кружке ее очень хвалят. Вообще она очень терпеливая и немного скрытная, иногда ударится, видно,что больно, но говорит, что все в порядке. Не знаю, это я где-то недоглядела, или просто какой-то возрастной кризис? Еще заметила, что она как бы разделяет меня с младшей дочерью и себя. Раньше таких проблем не было, с рождением младшей дочери я контролировала, чтобы старшая получала внимание, читаем книжки на ночь, что-то лепим, готовим вместе. Я не знаю, как реагировать на ее истерики, стала срываться, кричу на нее, младшая начинает плакать, получается у нас такой невеселый хор. Если ухожу в другую комнату - она рыдает громко, так, чтобы я услышала. Через полчаса миримся с ней, опять любовь. Но все эти крики только когда папы нет дома, т.к. он очень жестко пресекает капризы, дочь его боится, я сама стараюсь сразу погасить любые ее капризы, даже по мелочи, если муж дома, т.к. он начнет ее ругать, я вроде как должна быть на его стороне, но понимаю, что он не прав. Может сумбурно написала, но эта ситуация мне покоя не дает, каждый день у нас крики, слезы, устала, может потому, что не привыкла к такому. Сама всегда была спокойная, а тут такие качества открываются - прямо стыдно, не знала, что так кричать умею.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2011, 11:57
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие изменения в жизни семьи произошли в Вашей семье? Опишите, как складываются отношения между членами семьи, что изменилось за эти 1-2 месяца.
Какую именно помощь и в чем Вы бы хотели получить на форуме?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2011, 12:11
Vo_da Vo_da вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Vo_da *
Мне бы хотелось понять, как я должна реагировать на дочкины крики, на ее реплики -ты плохая, я плохая и т.д, . Дело в том, что она не только в разгар ссоры так говорит. Недано мы играли в игру, нужно было на бумажке написать что-то о человеке, обо мне она написала - злая. Я тогда очень обиделась, прямо в душу запало, может есть какая то проблема, которой я не вижу изнутри, вроде всегда стараюсь ее приласкать, а она видит меня совсем по другому.
В семье ничего за последнее время не происходило, только я пошла на права учиться, но на ней это не отражается никак, т.к. занимаюсь, когда она с садике. Еще она перестала ходить в кружок с желанием, как раньше, теперь каждый сборы начинаются с "я не хочу".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2011, 12:34
Vo_da Vo_da вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Vo_da *
Еще бы хотелось узнать, как донести до дочки, что не нужно все делать идеально? Очень часто конфликты начинаются из-за того, что у нее что-то не получается, если рисует и где-то черкнула - комкает листок, бросает, начинает заново, и так может продолжаться до бесконечности и ничем не отвлечь. Может играет роль наследственность? Во многих ее поступках, в поведении я прямо вижу своего мужа, упрямство, вспыльчивость, желание сделать все идеально (мы живем в частном доме, если муж что-то мастерит или строит, может переделывать по несколько раз) - это его черты, даже свекровь говорит, что дочь -копия папы в детстве. Только ему очень нелегко с таким характером живется и его близким, в т.ч. и мне - тоже. Не хотелось бы, чтобы у дочери эти черты закрепились.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2011, 12:58
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как складываются Ваши отношения с мужем, опишите подробнее? Как муж общается с дочерью, как бы Вы могли охарактеризовать их отношения? Изменилось ли что-нибудь в ваших отношениях с мужем, дочерью, между ними после появления в семье 2-го ребенка? Как в семье относятся к младшей дочери?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2011, 21:13
Vo_da Vo_da вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Vo_da *
С мужем отношения у меня всегда были сложные, это связано скорее всего с тем, что первые годы нашего супружества мы жили в разных городах, т.к. я училась в институте, дочь жила со мной, а когда стали постоянно жить вместе - начались конфликты. Муж очень вспыльчив, может по пустячному, на мой взгляд, поводу устроить скандал с битьем посуды, но дочь свидетелем наших ссор была лишь единожды, года два назад. Наши с мужем отношения близкими назвать нельзя, между нами нет тепла, я не могу просто так обнять его, например, и с проблемами своими не побегу к нему, скорее буду решать их сама. с дочерью у мужа отношения хорошие, она его очень любит, когда идем из садика, первый вопрос - а папа дома? Все ему рассказывает, целует-обнимает. Он ее тоже любит, но никогда с ней не занимается чем-то, не играет, не читает, может мультик посмотреть иногда, а если дочь начинает капризничать - сразу разговаривает строго, может прикрикнуть. Т.е. инициатором какого-то их контакта чаще всего именно дочь, а он как-бы разрешает с собой пообщаться. С младшей он, конечно, по другому себя ведет, сам целует, играет иногда. Проблема еще в том, что если я ругаю дочь, то муж, не разбираясь, тоже начинает ее ругать, хотя ведь я бываю не права, дочь в слезы, и из пустяка получается трагедия на целый вечер. После рождения младшей дочери отношение мужа к семье поменялось, он стал более ответственным, чтоли, если мне куда-то нужно, сам предлагает отвезти, стал старшую забирать из кружка. каких-то крупных ссор за последний год у нас тоже не было (тьфу-тьфу). Я сама стараюсь меньше обращаться за помощью к родителям, хотя для меня проще попросить о чем-то отца - он никогда не откажет, если есть проблема - сначала говорю о ней мужу, но никогда не уверена на 100%, что он будет мне помогать. Получается, что у нас разделение в семье - есть я и дочери, у нас свои правила, традиции, проблемы, мы практически всегда вместе, я за них отвечаю полностью, есть муж - он сам по себе, у него свои дела, проблемы, он отдельно ест (за компом), если что-то нужно нам - об этом нужно просить, сам он помощь обычно не предлагает. В общем, таких отношений с мужем своим детям я бы не пожелала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2011, 17:36
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы недовольны своим мужем и видите все его отрицательные черты в старшей дочери. А значит, хотите Вы того или нет, "отыгрываете" на ней всего обиды, которые испытываете к нему.

Это очень жестоко, ведь девочка не виновата, что Вы не можете выстроить и наладить Ваши взрослые отношения.
Если Вы были неправы и накричали на дочь, то просите ли у нее извинения и как?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2011, 20:32
Vo_da Vo_da вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Vo_da *
Вы правы, Елизавета Юрьевна, мужем недовольна, но недавно прочитала книгу "Очарование женственности", на многое в наших отношениях взглянула с другой стороны, сейчас стараюсь акцентировать внимание на том, какую роль муж играет в семье, как важно его внимание детям, его труд, пытаюсь хотя бы часть забот о детях поделить с ним, чтобы он был в курсе, что происходит у них. Но что-то я съехала с главной темы, прошу прощения. С дочерью мы миримся максимум через час после ссоры. Если я на нее кричала, то говорю - извини, я очень сильно разозлилась, я не хочу с тобой ругаться, на что дочь обычно отвечает - я тебя никогда не извиню, но если идет на телесный контакт, значит конфликт исчерпан. Бывает, что дочь сама приходит, особенно если в это время кормлю младшую, ложится рядом, молча берет мою руку. Сегодня я свернула в трубочку ее рисунок, пока несла из садика, дома она его порвала с криками, что мне ничего не нравится, что она делает, хотя я искренне ее похвалила за рисунок до этого.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2011, 00:50
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно не только делать акцент на роли в семье мужа, но и на своей роли в ней. Вы что-то упускаете в общении с дочерью, что-то очень важное для Вас обеих. В Ваших отношениях "мать-дочь" по какой-то причине, которой я не знаю, произошел сбой.

Дети необычайно жертвенны по отношению к родителям, до последнего доверяют им. В том, как молчаливо и покорно дочь держит Вас за руку столько боли. Я только представила себе эту картинку, и она пробрала меня до дрожи. Вашу дочь вдруг стало так жаль...
Как думаете, почему она не чувствует Вашей любви?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2011, 08:38
Vo_da Vo_da вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Vo_da *
Не хочется думать, что дочь совсем не чувствует моей любви, неужели все настолько плохо? Может я недостаточно понятно для нее выражаю свои чувства? Обычно мы с ней находимся в тесном контакте, я для нее доступна практически всегда, и сама привлекаю ее к своим делам. Если она обижает меня, говорю, что буду все равно ее любить. Я понимаю, что ее "меня никто не любит, я дура" - как бы просьба еще и еще раз повторить ей, что ее любят, не знаю, как выразить свои чувства, чтобы донести их до дочери? Ведь я каждый день говорю - я тебя так люблю, не знаю, что бы без тебя делала, и физический контакт не ограничивается дежурным поцелуем на ночь. Может надо увеличить мои проявления чувств к ней в разы? И на каждый ее негатив отвечать, что люблю ее? Не случится ли так, что она подумает, что можно вести себя как угодно, ведь мама все равно никуда не денется, будет любить?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.03.2011, 08:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vo_da Посмотреть сообщение
Не хочется думать, что дочь совсем не чувствует моей любви, неужели все настолько плохо?
Я не знаю и не могу этого знать. Я могу лишь делать предположения на основании того, что Вы пишите. Я не вижу вас, вашего взаимодействия с дочерью. Но в том, как Вы описывали поведение дочери после ссоры, есть что-то очень трогательное и как будто безысходное.

Цитата:
Не случится ли так, что она подумает, что можно вести себя как угодно, ведь мама все равно никуда не денется, будет любить?
А разве может быть как-то по-другому? Разве Вы любите дочь за ее поведение?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.03.2011, 21:42
Vo_da Vo_da вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Vo_da *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
.
А разве может быть как-то по-другому? Разве Вы любите дочь за ее поведение?
я наверное неправильно сформулировала вопрос. Как объяснить, что есть границы, которые переходить нельзя, что определенные слова и действия обижают родных? Как вести себя именно в момент этих эмоциональных взрывов - уговаривать или просто оставить одну на время? Обычно я ухожу в другую комнату, если перестаю держать себя в руках.

Елизавета Юрьевна, я все-таки пришла к выводу, что во многом поведение дочери вызвано ревностью к младшей сестре, хотя раньше я этого не замечала и поэтому, видимо, расслабилась, перестала контролировать, чтобы внимание уделять обеим одинаково. Младшую я кормлю грудью, и последнее время старшая прямо кидается на меня с криками - хочу титю, вроде и в шутку, но мне приходится усилия прилагать, чтобы грудь у нее во рту не оказалась. Разговоры на тему, что ты маленькая тоже титю ела, а теперь очередь сестры, не помогают. Да и стала она покрикивать на младшую, забирает игрушки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.