Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2011, 19:32
Аватар для cuorecaldo
cuorecaldo cuorecaldo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 16
cuorecaldo *
Открытый артериальный проток у взрослой девушки

Здравствуйте! Мне 28 лет. Прошу Вас проконсультировать меня. Меня в течение 3-4 месяцев (после сильного стресса) стала беспокоить тахикардия, одышка при ходьбе, периодические боли в грудной клетки, не связанные с нагрузкой, чувство тяжести в груди (как будто комок). Врач выслушала у меня систолический шум на аорте (причем, как она говорит, непостоянный).
ПРи ЭКГ - признаки неполной блокады ПНПГ.
ХМЭКГ - синусовая аритмия 57-88, единичная НЖЭС. Сегодня при ЭХОКГ-исследовании у меня выявили ОАП. Вот протокол:
Корень аорты - 34 мм, ЛП - 31 мм, МЖП - 9 мм, КДР ЛЖ - 44 мм, КСР ЛЖ - 29 мм, ЗСЛЖ - 10 мм.
УО 60 мл, МО 4,7 л/мин, ФВ 71 %, ФУ 34 %, КДО 90 мл.
Раскрытие створок АК 19 мм, мелкий флаттер створок АК в систолу.
Экскурсия свободной стенки ПЖ 7 мм. Толщина свободной стенки ПЖ 4 мм. Характер движения МЖП нормальный.
Движение створок МК разнонаправленное. Створки не утолщены. ПРолапс створок МК в систолу 4 мм.
Створки АОк не утолщены. Провисание левой коронарной створки АОк в диастолу - небольшой пролапс.
ТК - створки не утолщены. Мелкий пролапс створок в систолу.
Дистопия головок папиллярных мышц ЛЖ в систолу.
В апикальной 4-камерной позиции - ПП 39 мм, ПЖ 37 мм.
Сократительная способность миокарда хорошая (гиперкинетический тип ЦГД). Зоны асинергии не выявлены.
Легочная артерия расширена - 30 мм, относительно короткая, наружный контур визуализируется нечетко. Визуализируемая створка Клапана ЛА подвижная.
Легочная гипертензия не выявлена. Расчетное СрСДЛА 19 мм. рт. ст. Расчетное КДДЛА на уровне 12 мм. рт. ст.
Дуга аорты не расширена. Стенки не утолщены. Определяется с извитостью просвета шунтирующий сосуд - признаки ОАП - диаметр сосуда 3, 4 мм.
НПВ просвет свободен - 21 мм в диаметре у задней стенки ПП. Коллабирование стенок НПВ не менее 50 %.
МПП - истончение эхосигналов у мышечной части МПП - косвенные признаки неприращенной мембраны овального окна. Убедительных признаков шунтирующего сброса не выявлено. МЖП - прерывность сигналов не определяется.
Допплерография: клапаны-
АОК - максимальный систол. градиент давления - 7 мм. рт. ст.
НАо - 5,5 мм. рт. ст.
ВТЛЖ - 4,5 мм. рт. ст
ЛА - 4 мм. рт. ст.
МК - 3 мм. рт. ст.
ТК - в пределах нормативных значений.
Регургитация: МК - на уровне 2 степени. ТК - подстворочная, Аок - подстворочная. КлЛА - голодиастолический поток небольшой интенсивности, умеренно скоростной на уровне 1 степени.
Брушная аорта незначительно равномерно расширена. Стенки не утолщены. Структура не изменена.
Заключение: Прзнаки ВПС- ОАП (гемодинамически компенсированный?) Объемное соотношение легочного и системного кровотока =0,93
Мелкие гемодинамически незначимые пролапсы створок клапанов центрального ядра.
Гипертрофии миокарда желудочков не выявлено.
Дилатации полости желудочков не выявлено. Небольшая дилатация ПП.
Легочная гипертензия не выявлена. Глобальная систолическая функция миокарда хорошая. Диастолическая функция миокарда желудочков сохранена.
У меня следующие вопросы:
1) может ли такой порок давать мои симптомы?
2) можно ли мне заниматься спортом?
3) надо ли мне оперироваться?
Буду признательна за консультацию. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2011, 19:40
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целесообразно переделать ЭхоКГ в экспертном учреждении, адекватность проведенного исследования вызывает сомнение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2011, 19:42
Аватар для cuorecaldo
cuorecaldo cuorecaldo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 16
cuorecaldo *
Что именно вызывает сомнение? какая-то несостыковка? И что значит экспертное учреждение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2011, 20:08
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, есть нестыковки. Дело в том, что ЭхоКГ очень субъективное исследование, зависит от квалификации врача. В экспертном учреждении квалификация врача проводившего исследование не вызывает сомнение. В Москве это например РКНПК, РНЦХ, НЦ ССХ им.Бакулева и т.д.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2011, 20:10
Аватар для cuorecaldo
cuorecaldo cuorecaldo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 16
cuorecaldo *
Если Вас не затруднит, объясните пожалуйста, в чем несостыковки? что именно Вас смущает?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2011, 20:24
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальные размеры сердца, что практически исключает ОАП.
И например такие фразы в заключении говорят о том, что у врача проводившего исследование очень богатая фантазия
Цитата:
мелкий флаттер створок АК в систолу.
Цитата:
ТК - створки не утолщены. Мелкий пролапс створок в систолу.
Дистопия головок папиллярных мышц ЛЖ в систолу.
Цитата:
Определяется с извитостью просвета шунтирующий сосуд - признаки ОАП - диаметр сосуда 3, 4 мм.
Цитата:
МПП - истончение эхосигналов у мышечной части МПП - косвенные признаки неприращенной мембраны овального окна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2011, 20:30
Аватар для cuorecaldo
cuorecaldo cuorecaldo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 16
cuorecaldo *
Спасибо. Но у меня в сердце шум на аорте систолическо-диастолический. Причем, меня слушала уважаемый профессор-кардиолог (в 59 больнице), она первая предположила, что у меня открытый проток.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2011, 20:50
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так переделайте ЭхоКГ и никаких вопросов не останется.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2011, 20:53
Аватар для cuorecaldo
cuorecaldo cuorecaldo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 16
cuorecaldo *
Я переделаю, спасибо за совет. Просто интересно, из-за чего еще может быть этот шум?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2011, 22:11
Аватар для cuorecaldo
cuorecaldo cuorecaldo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 16
cuorecaldo *
Цитата:
Сообщение от Dr.Cat Посмотреть сообщение
Так переделайте ЭхоКГ и никаких вопросов не останется.
Спасибо за совет. Сегодня повторно сделала ЭХОКГ в РНЦХ, диагноз не подтвердился. Безумно рада.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.