Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2011, 22:16
notwhoiam notwhoiam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: moscow
Сообщений: 6
notwhoiam *
Речевая агрессия со стороны мужа

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Мне 25 лет, мужу 28, в браке состоим 4 года, живем вместе 5 лет, детей пока нет.

Последнее время, около года или чуть больше, у нас бытовые разногласия (типа "ждала не совсем там, где договорились", "ездила на работу в выходной") приводят к приступам его словесной агрессии (мат, просто бессвязная ругань), которую никак и ничем не получается остановить, ни лаской, ни спокойным разговором и объяснением ситуации. Причем тема ругани на меня бывает абсолютно не связана с тем, что я реально сделала не так. Вместо этого муж ругается на мою маму, на своих родителей, старшего брата, на жизньвообще и на то, что всем на него наплевать. Пугает еще то, что он начинает стучать дверями, что-то бросать, шуметь, в общем давить мне на психику действиями. Последний раз поломал мои цветы Не рукоприкладство конечно, но неприятно. При этом если я пытаюсь беседовать и задавать вопросы по смыслу, чем он недоволен и почему, он постоянно противоречит тому, что до этого говорил, забывает, что говорила я и вообще бывает не в состоянии связно беседовать. На следующий день долго и слезно извиняется, что вышел из себя, что у него что-то не получилось и он на это рассердился. И еще, что боится меня потерять.

Вне ссор все прекрасно и чудесно, люблю его, собираемся заводить ребенка. Единственное, что еще меня беспокоит в его поведении, это появившееся желание много поспать - иногда все выходные - и такие полупробуждения, когда он вроде что-то говорит, кидается вещами, иногда тоже грубо ругается в том числе на меня, на все, что под руку попало, потом засыпает. В отличие от ссор, это свое поведение он не помнит.

Алкоголь в жизни присутствует, но не регулярно. Были с его стороны несколько случаев "не в меру", тоже в основном в последний год. Других психотропных веществ ни он, ни я не принимаем, если не считать табака - муж курит.

Какие-то элементы такого поведения присутствовали с момента нашего знакомства, но существенно все усугубилось, видимо, после моей командировки около полутора лет назад, мы оба довольно тяжело пережили несколько месяцев друг без друга.

Вопрос в основном такой - все описанное мной это в пределах нормы семейной жизни, или надо что-то делать? Если делать, то что? Беседуем, обсуждаем, но все повторяется с завидной регулярностью... Мне эмоционально все сложнее забывать направленный на меня негатив, бранные слова, я после этого неделю хожу с глазами на мокром месте, хочется уже какую-нибудь таблеточку сожрать чтоб эмоций вообще не было...

Заранее спасибо за любые комментарии, и прошу прощения за длинный текст
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2011, 15:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,902 раз(а) за 3,800 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если эта ситуация Вас беспокоит, Вы ходите с глазами на мокром месте - то это не является нормой.

Сходите по нижеприведенным ссылкам сами и мужа попросите, пройдите тесты и сообщите результаты нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Муж готов пойти к психотерапевту сам?
К супружескому психотерапевту вместе с Вами?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2011, 21:23
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я вижу, Вы в Москве, если Ваш муж согласится на семейную консультацию, могу помочь Вам координатами очень хорошего системного семейного психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2011, 09:14
notwhoiam notwhoiam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: moscow
Сообщений: 6
notwhoiam *
Antioh, спасибо за ответ! Вопрос психотерапевта обсуждаем, видимо соберемся вместе, без меня муж точно не пойдет))) Наверное, оно и правильно.

Тесты прошли, вот мои результаты:

1.Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
________________________________________
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

3._______________________________________
Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 2
Ригидность: 1
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 7
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

4. Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Результаты мужа:

1.Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
3. Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
4. Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2011, 09:16
notwhoiam notwhoiam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: moscow
Сообщений: 6
notwhoiam *
Illusion, спасибо за предложение!

Да, координаты семейного психотерапевта нужны. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2011, 00:51
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по тестам, тревога есть у вас обоих. Координаты системного семейного ПТ см. в ЛС.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2011, 17:13
notwhoiam notwhoiam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: moscow
Сообщений: 6
notwhoiam *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.