Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.03.2011, 12:39
Christies Christies вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: kiev
Сообщений: 15
Christies *
Мария Юрьевна / Врачи
я все таки параллельно сделала анализы на иммуногрмамму. У меня там отклонения, которые говорят об аутоиммунных процессах в организме. На ряду с ОА у меня обнаружили аутоимунный тиреоидит.
Что вы посоветуете в связи с результатами по иммунограмме - лечиться у иммунолога и корректировать иммунную систему?
могут ли сбои в иммуной системе быть причиной ОА и если я откорректирую иммунитет то и с волосами у меня не будет проблем равно как и с щитовидкой?
можно ли вообще избавиться от аутоиммунных неполадок в организме - раз и навсегда - пройдя какое-то лечение?
спасибо за ответ,
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.03.2011, 10:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я все таки параллельно сделала анализы на иммуногрмамму. У меня там отклонения, которые говорят об аутоиммунных процессах в организме. На ряду с ОА у меня обнаружили аутоимунный тиреоидит.
- не спешите с выводами
- ГА- это аутоиммуный процесс, касающийся только волос, никаких доп. изменений в организме при этом искать не стоит; ассоциироваться может с самыми разными состояниями, но не имеет прямой связи
- для начала, какие данные за аутоиммунный тиреоидит? показатели функции щ.ж., ТТГ хотя бы?, данные узи, антитела? дело в том, что лучше постараться разобраться в этой информации, еще лучше создать тему в разделе по щит. железе со ссылкой на эту, очень часто такой диагноз определяется ошибочно и не обоснованно, коллеги-эндокринологи помогут; тиронет всегда для пациентов открыт:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=8
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/index.htm
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/index.htm
- см. поиск на форуме, обнаружение антител еще не говорит о заболевании:
"АТ-ТПО и АТ-ТГ (ЧАВО)
Уважаемый пациент!
Создание данного топика продиктовано повсеместными рекомендациями по исследованию уровня антител к щитовидной железе без соответствующих показаний. Последствиями подобных рекомендаций являются бесполезная трата денег (собственных или бюджетных) и, зачастую, неадекватные клинические решения. В материале представлены ключевые аспекты проблемы антител к ЩЖ и наиболее частые ошибки, связанные с их определением и интерпретацией."
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Цитата:
Что вы посоветуете в связи с результатами по иммунограмме - лечиться у иммунолога и корректировать иммунную систему?
- нет, что значат эти результаты сами по себе? ничего, лечить результаты анализов Вам предлагают? и чем, препаратами без подтвержденной эффективности и безопасности? деньги на ветер, как-минимум
могут ли сбои в иммуной системе быть причиной ОА и если я откорректирую иммунитет то и с волосами у меня не будет проблем равно как и с щитовидкой?
- нет, потому что не стоит все объединять под "неполадки" в иммунитете
можно ли вообще избавиться от аутоиммунных неполадок в организме - раз и навсегда - пройдя какое-то лечение?
- нет
- не старайтесь все подогнать под "один аутоиммунный процесс", так исследования ненужные будут бесконечными, как и ненужное лечение
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.03.2011, 12:05
Christies Christies вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: kiev
Сообщений: 15
Christies *
Мария Юрьевна,
спасибо большое за ответ.
независимо от проверки щитовидки и иммуной системы продолжаю лечение ОА - приемом метионина / аскорутина / цинктерала / ксантинола никотината внутрь. уколами витамина В1, АТФ внутримышечно. электрофорезом с никотиновой кислотой и парафинотерапией на очаги.
плюс топично - элоком и настойка стрючкового перца.
делала анализы по щитовидке
ТТГ 2,652 (0.4-4.0)
АТ ТПО 20,82 (меньше 5,61)
по узи показывает воспалительный процесс в щитовидке - железа не увеличена - есть небольшой узелок - который наблюдаем.

Что порекоммендуете в связи с выше изложенным? Я правильно все делаю и надо что-то подкорректировать?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.03.2011, 18:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОА - приемом метионина / аскорутина / цинктерала / ксантинола никотината внутрь. уколами витамина В1, АТФ внутримышечно. электрофорезом с никотиновой кислотой и парафинотерапией на очаги.
плюс топично - элоком и настойка стрючкового перца.
- из всего к лечению ГА можно отнести элоком(больше для детей подходит, для взрослых слабовато, если только первый курс), остальное-не лечение ГА
Цитата:
делала анализы по щитовидке
ТТГ 2,652 (0.4-4.0)
АТ ТПО 20,82 (меньше 5,61)
по узи показывает воспалительный процесс в щитовидке - железа не увеличена - есть небольшой узелок - который наблюдаем.
Что порекоммендуете в связи с выше изложенным? Я правильно все делаю и надо что-то подкорректировать?
- Вы - все правильно, специалисты конечно лишнего "наворачивают"
- однозначных данных нет за аутоиммунный тиреоидит-при сомнении просто создайте тему в разделе щит. железа+см. поиск на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%E8%E4%E8%F2
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%E8%E4%E8%F2
"при узи щитовидной железы выявлены изменения структуры до 8мм, при нормальном общем объеме и нормальной функции. Это никакого лечения не требует, контроль узи через 1 год, ТТГ 1 раз в год
есть повышение уровня ат, но это есть у каждого 5 (20% людей), теоретически несколько повышен риск нарушения функции щитовидной железы (в настоящее время все нормально), необходим контроль уровня гормонов щитовидной железы в динамике (допустим ТТГ 1 раз в год). Уровень ат больше смотреть не нужно."
- т.е. Ваш ориентир ТТГ прежде всего
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.03.2011, 12:11
Christies Christies вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: kiev
Сообщений: 15
Christies *
Мария Юрьевна,
спасибо большое за детальный ответ.
Подскажите пожалуйста по лечению ГА - может добавить что-то надо. Гормональным лосьоном пользуюсь первый раз. Использую лосьон элоком уже 3-тью неделю. По краям вроде появились первые белые волоски.
Что посоветуете?
Спасибо огромное за Вашу помощь,
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.03.2011, 12:32
Christies Christies вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: kiev
Сообщений: 15
Christies *
Мария Юрьевна,
есть еще пару вопросов:
1. Есть ли какая-то норма выпадения ресниц / бровей в день? - мне кажется у меня они начали выпадать больше чем обычно. (насколько я знаю принятая норма для волос не более 100 штук в день).
2. Что необходимо делать на фоне лечения ГА - против выпадения ресниц и бровей?
спасибо за помощь/рекоммендации,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.