Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.03.2011, 18:09  
shkeneva shkeneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 shkeneva *
Question прокомментируйте, пожалуйста, анализы и назначения

http://forums.rusmedserv.com/showthr...47#post1364547 Это первая тема. Из нее:
Елена, 38 лет, вес 67, рост 164. последние роды в мае 2009, кесарево, перевязка труб. Цикл регулярный 28 дней. Хронический гайморит, хронический тонзиллит, дискинезия желчевыводящих путей, пролапс митрального клапана 1 ст., ВСД, давление 90/60, 100/70.
С сентября 2010 ухудшилось общее состояние: усталость, сонливость, запоры, перемены настроения, температура тела 35,5-36,2, постоянно мерзну, почти постоянно дрожат руки, почти постоянно болит голова, сухость в горле постоянно, увеличился вес на 10 кг, питание не менялось, двигательная активность снизилась на непродолжительное время, после восстановления физ. активности в прежнем объеме вес остановился, но не снижается. Либидо практически пропало, раньше было выше среднего. Редко ночью ощущение сдавливания шеи и паника. Иногда кружится голова. Ухудшились память, слух, зрение(субъективно).

МРТ от 09.03.2011 - норма.

анализы от 10.03.2011
Т3 1,4 нмоль/л при норме 1,1-3,1
Т3 свобод. 4,4 -//- -//- 2,6-5,7
Т4 63 -//- -//- 71-142
Т4 свобод. 11,9 -//- -//- 9,0-22,0
ТТГ 12,2 мЕд/л -//- 0,4-4,0
АТ-ТГ 47,6 Ед/мл -//- < 18,0
АТ-ТПО >1000.0 -//- -//- < 5.6

Дополнение:
ТГ (тиреоглобулин) 132 * нг/мл при норме <55
T-Uptake 1.0 TBI при норме 0.8 - 1.3
АТ-МАГ ОБНАРУЖ.В ТИТРЕ 1:400 при норме < 1:100

УЗИ:11/03/11 (ранее не делала)
Расположение типичное, контуры ровные, четкие непрерывные.
Размеры:
перешеек=2,4мм,
правая доля: 44,2*19,5*25,6 мм, объем правой доли: 10,6 см3
левая доля: 46,3*17*22,3 мм, объем левой доли: 8,4 см3
общий объем ЩЖ: 19,0 см3, увеличена.
паренхима: повышенной эхогенности, выраженная эхонеоднородность - "пестрая картина"
Объемные и узловые образования не выявлены.
сосудистый рисунок повышен. кровоток обычный. Региональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: ультразвуковые признаки аутоимунного тиреоидита.

Диагноз: хронический тиреоидит, гипотериоз средней степени.
Рекомендации: тироксин 25 мкг + хеппель, лимфомиазот, нервохель + 10 дней капельница(по памяти, т.к. процедурного листа на руках нет) АТФ, Кокарбоксилаза, аскорбинка, Мексидол, Эссенциале..., + УЗ-терапия ЩЖ.

По ощущениям за 4 дня лечения - жить стало лучше, жить стало веселее. Это радует. Бодрого состояния, правда, на полдня только хватает, но теперь кроме сонливости, менее выраженной, ничего больше не беспокоит.

К врачу только в понедельник, последних анализов врач не видела еще, а мне неспокойно.

1. Уважаемые специалисты, что вы думаете о моих анализах и лечении?
2. Перевязка труб как-то могла повлиять на мое состояние, общий гормональный фон, если да, то как это можно проверить? (Слышала мельком от врача, что в процессе перевязки могут повредить кровеносные сосуды, питающие яичник, что приведет к угасанию его функции)

Спасибо огромное создателям форума и участвующим специалистам.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.03.2011, 18:34  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О, Господи... (и это практически все цензурное, что я могу сказать по поводу назначенного Вам лечения). ТАКОГО РАЗВОДА НА ДЕНЕЖКИ давно не встречалось даже на этом форуме,куда жалуются страдальцы со всей матушки-Расеи. Уважаемая, милая и замечательная Елена - бегите Вы из этой клиники в халате и тапочках, не получится в тапочках - бегите босиком... Во-первых и в-главных - у Вас все еще не компенсирован гипотиреоз (25 мкг тироксина - иллюзия лечения). Ваша доза тироксина - 1,6 мкг на кг Вашего веса - и как молодая женщина Вы имеете полное право - и даже обязанность - начать прием этой дозы завтра утром сразу и одномоментно. Все, что улучшится на этой дозе - относилось к гипотиреозу, все, что не улучшится - ищем следующую причину (из наиболее частых - анемия, железодефицит,депрессия).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.03.2011, 18:37  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
i) Лечение явно не адекватное. Большая часть этих препаратов БАД, приём которых не рекомендован никому и никогда.
ii) Также я вижу среди препаратов "гепатопротектор", который к лечению ЩЖ вообще не имеет отношения.

Скажите пожалуйста, Вам всё это эндокринолог прописал? Вы к нему же пойдёте в понедельник с результатами анализов?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.03.2011, 19:04  
shkeneva shkeneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 shkeneva *
Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
i) Лечение явно не адекватное. Большая часть этих препаратов БАД, приём которых не рекомендован никому и никогда.

ii) Также я вижу среди препаратов "гепатопротектор", который к лечению ЩЖ вообще не имеет отношения.

Скажите пожалуйста, Вам всё это эндокринолог прописал? Вы к нему же пойдёте в понедельник с результатами анализов?
1) спасибо за ответ, Вы, возможно, правы в моем случае. Но это гомеопатия Биологише Хайльмиттель Хеель, не уверена что это=БАД. Кое-что из этих препаратов назначали врачи моим детям, результаты были видны. я попробую дилетантски пояснить назначение - Лимфомиазот -жалобы на незначительную отечность и наличие хр. лор-заболеваний, нервохель - нестабильность настроения, хеппель - подозрение на холецистит(после осмотра), жалобы на запоры, "вялый, ленивый кишечник".
2) Эссенциале - жалобы на боли в правом подреберье, остальное для поддержания организма, сердца в частности, т.к. (не точно помню, как именно врач сформулировал) тоны сердца приглушенные, барикардия + жалобы на одышку. Я задыхалась прямо на приеме при ответах на вопросы врача.

Собс-но, в беременность мне тоже назначали эссенциале, слабительное, витамины и т.д.и т.п., хотя напрямую к вынашиванию эти препараты не относились (так, сарказм, не обижайтесь на больных, они тоже имеют право на собственное мнение )
т.е. все вполне логично выглядит, кроме УЗ-терапии, и то, только потому что я слабо верю в подобное.
Объективно состояние много лучше стало. Это замечает вся семья.

3)Конечно, я сама себе не врач.
Да, к нему. Для коррекции дозы, на сколько я понимаю. Доза скорее всего меня и смущает и новые результаты.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.03.2011, 19:16  
shkeneva shkeneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 shkeneva *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
О, Господи... (и это практически все цензурное, что я могу сказать по поводу назначенного Вам лечения). ТАКОГО РАЗВОДА НА ДЕНЕЖКИ давно не встречалось даже на этом форуме,куда жалуются страдальцы со всей матушки-Расеи. Уважаемая, милая и замечательная Елена - бегите Вы из этой клиники в халате и тапочках, не получится в тапочках - бегите босиком... Во-первых и в-главных - у Вас все еще не компенсирован гипотиреоз (25 мкг тироксина - иллюзия лечения). Ваша доза тироксина - 1,6 мкг на кг Вашего веса - и как молодая женщина Вы имеете полное право - и даже обязанность - начать прием этой дозы завтра утром сразу и одномоментно. Все, что улучшится на этой дозе - относилось к гипотиреозу, все, что не улучшится - ищем следующую причину (из наиболее частых - анемия, железодефицит,депрессия).
Спасибо. Мне тоже слегка сомнительно, но все выглядит достаточно логично. Гомеопатия на жалобы(нервозность, хр. ЛОР-заболевания, небольшая отечность, проблемы ЖКТ), капельница для сердца, т.к. барикардия и т.д. УЗ-терапия вот только улыбает, но это я не верю, хотя без моей веры масса вещей происходит
По поводу сразу большой дозы... мой организм на все реагирует рвотой и дикими головными болями, может поэтому врач начал с минимальной дозы? первые 2 дня и от этой дозы(через 1,5-2 часа после приема, т.е. с 10 до 16 часов) полдня не очень было: голова слегка кружилась, подташнивало.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.03.2011, 19:42  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена.

Я Вас не хочу отговаривать от БАДов слишком настойчиво, так как решение каждый принимает сам, а общее негативное мнение врачей данного форума Вам, скорее всего, известно.
Но постараюсь в применительном к Вам варианте обосновать свои возражения.

Цитата:
Сообщение от shkeneva Посмотреть сообщение
1) спасибо за ответ, Вы, возможно, правы в моем случае. Но это гомеопатия Биологише Хайльмиттель Хеель, не уверена что это=БАД. Кое-что из этих препаратов назначали врачи моим детям, результаты были видны. я попробую дилетантски пояснить назначение - Лимфомиазот -жалобы на незначительную отечность и наличие хр. лор-заболеваний, нервохель - нестабильность настроения, хеппель - подозрение на холецистит(после осмотра), жалобы на запоры, "вялый, ленивый кишечник".
i) Большинство из этих жалоб входит в список симптомов при гипотиреозе. Почему бы Вашим врачам не рассмотреть вариант нормальной компенсации Вашего гипотиреоза и анализирования результатов. А вдруг так случится, что все они пройдут "как по велению волшебной палочки"?

Цитата:
Сообщение от shkeneva Посмотреть сообщение
2) Эссенциале - жалобы на боли в правом подреберье,
ii) в кой-то веке препарат назначается по жалобам? а может у Вас невралгия? а может это желудок? а может ЖКБ? а может... да что угодно это может быть...

Цитата:
Сообщение от shkeneva Посмотреть сообщение
остальное для поддержания организма, сердца в частности, т.к. (не точно помню, как именно врач сформулировал) тоны сердца приглушенные, барикардия + жалобы на одышку. Я задыхалась прямо на приеме при ответах на вопросы врача.
iii) выражение "поддержание организма" я еще могу понять в отношении к человеку, лежащему в реанимации, которому ставят капельницу или делают искусственное дыхание. В большинстве остальных случаев, к сожалению, это просто красивое выражение и не более того.
Причины брадикардии и одышки желательно установить, а потом уже лечить. Мало того, что без установления причины лечение скорее всего будет бесполезным, так еще и какую-нибудь реальную причину можно пропустить.

Цитата:
Сообщение от shkeneva Посмотреть сообщение
Собс-но, в беременность мне тоже назначали эссенциале, слабительное, витамины и т.д.и т.п., хотя напрямую к вынашиванию эти препараты не относились (так, сарказм, не обижайтесь на больных, они тоже имеют право на собственное мнение )
iv) Спешу Вас "огорчить", но назначение слабительных при беременности это далеко не всегда хорошо. Например, слабительные, вызывающие химическое раздражение слизистой кишечника, могут спровоцировать преждевременные рефлекторные схватки...

Цитата:
Сообщение от shkeneva Посмотреть сообщение
3)Конечно, я сама себе не врач.
Да, к нему. Для коррекции дозы, на сколько я понимаю. Доза скорее всего меня и смущает и новые результаты.
v) Если Вам дорого здоровье (и семейный бюджет), тогда я Вам посоветовал бы подумать над сменой этого эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.03.2011, 20:05  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще некоторый комментарий. ТИРОКСИН НЕ ДЕЙСТВУЕТ СРАЗУ. А доза в 25 мкг абсолютно безразлична организму. Так что "первые два дня" и "через 1 - 2 часа после таблетки плохо было" - это психосоматика. Даже значащая доза тироксина (НЕ 25 мкг) начинает действовать не ранее чем через дней ДЕСЯТЬ. Тироксин не действует сам - он должен попасть в каждую клетку, превратиться в активный метаболит, запустить каскад определенных реакций - и все это процесс очень не быстрый.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.