Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.03.2011, 13:28  
vito1983 vito1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: абакан
Сообщений: 14 vito1983 *
помогите пож-та определиться с лечением

добрый день. пож-та помогите разобраться. я консультировалась у 3 врачей-эндокринологов. и у всех разное лечение, разный диагноз. мне 27 лет, беременностей не было. в апреле 2010 я первый раз сделала узи и сдала анализы. по результатам узи был написан диагноз(заключение) - признаки хр тиреоидита. у другого врача - суб. гипотиреоз. толком никто не объясняет. анализы: ттг - 6,0 (норма 0,23-3,4), т4 - 13,2 (10-23,2), атк тпо - 243,9 (норма не более 30 ед/л). мне сказали, что все показатели в норме, по крайней мере на грани, никакого лечения, просто наблюдать. в этом году я сделал повторно узи, сказали, что все в норме. сдала анализы: ттг - 5,11 (норма 0,23-3,4), т4 -12,6 (10-23,2), тт3 - 2,59 (1,4-4,2). врач назначила эутирокс по 25 мг в теч 2 мес, после опять сдать анализы. а принимать придется всю остав жизнь. на руках у меня нет даже точного диагноза, просто дали какие лекарство купить и пить. мы оч хотим иметь детей, я беспокоюсь так ли нужны мне эти таблетки, и как это потом отразится на беременности. спасибо большое заранее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.03.2011, 14:00  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так, похоже тему просто перенесли - а пожелание прочесть, как правильно задать вопрос, так и осталось пожеланием... Ладно, будем разбираться по ходу дела. Уважаемая Vito, Ваш диагноз - "Субклинический гипотиреоз", то есть немного сниженная работа щитовидной железы (это подтверждается дважды повышенным уровнем ТТГ - стойкое повышение). Вне планируемой беремененности это состояние можно не лечить, ничем страшным оно Вам не грозит. Необходимое мероприятие - контроль ТТГ один раз в год. УЗИ щитовидной железы - не надо. Если же Вы планируете беременность, то для того чтобы Ваш ребенок был самым умным в семье, Вам нужно начать прием тироксина до беременности в дозе как минимум 75 мкг (доза 25 мкг - иллюзия лечения, она ничего не дает организму) с контролем ТТГ через два месяца (это правильно) и беременеть при уровне ТТГ не более 2,5 мМе/л. С наступлением беременности доза немедленно увеличивается не менее чем на 50 мкг, через 2 недели контролируется свТ4, в сроке 8 недель - ТТГ, далее ТТГ 1 раз в триместр. После родов прием тироксина можно прекратить. И мне было бы намного легче посчитать дозы тироксина, если бы Вы написали рост и вес (хотя бы...).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 15.03.2011, 16:21  
vito1983 vito1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: абакан
Сообщений: 14 vito1983 *
Спасибо Вам за быстрый и подробный ответ. Только я думала, что мне ответит модератор. Я действительно искала,как на этом форуме правильно задать вопрос, видимо опять попала впросак. Мой вес 71-72 кг. За зиму я поправилась где-то на 5-7 кг. Это меня и насторожило, конечно, возможно это неправильное питание и поздние ужины. Мой рост 166 см. А какой-то особенной диеты надо придерживаться? А почему Вы пишете, что надо применять тироксин? Это другое название уэтирокса?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.03.2011, 16:41  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно, тироксин и Эутирокс - это одно и то же. При таком весе я назначила бы 100 мкг первоначально - далее все так же. Никакой "особенной" диеты Вам придерживаться не нужно, - просто разумное питание с ограничением кондитерских изделий, выпечки, сахара, жиров (майонез,сливочное масло, растительное масло). Прибавка в весе от Вашего на копейку повышенного ТТГ не зависит. "Неправильное питание и поздние ужины" ближе к делу - особенно если ужинаем бутербродами и чай пьем с выпечкой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.