Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2011, 22:42
Melisanda Melisanda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 5
Melisanda *
Ненавижу выходные или Ничто не радует

Здравствуйте!
Мне 39 лет. Работаю. Замужем. Трое детей: 14 лет, 7 лет и 3 года. Все трое рождены запланированно и осознанно. Детей люблю, и в целом считаю их главным смыслом своей жизни.
Проблема в том, что я в последнее время (вероятно, после рождения младшего) чувствую себя непрерывно что-то должной, задёрганной и раздражённой. Срываюсь на детей. От выходных устаю так, что начало рабочих дней воспринимается как отдых. (Бабушки нам не помогают.) Дома у меня чувство, будто меня непрерывно рвут на части: приготовь, подай, поиграй, помири ссорящихся, почитай, поучи уроки и далее по кругу. Дети почти не занимаются сами, всё время что-то от меня хотят. "Отключаются" только у телевизора и компьютера. Но подолгу сидеть у экрана я им не разрешаю, т.к. считаю вредным. Если же они какое-то время занимаются вместе и при этом не ссорятся, я тут же начинаю чувствовать себя плохой матерью: действительно, каждому из троих в отдельности я не уделяю столько времени и сил, сколько надо бы. Целыми днями кручусь, дохожу до изнеможения - и всё равно постоянно ощущаю себя плохой матерью.
Поэтому от выходных я жутко устаю, т.к. это для меня не отдых, а постоянная гонка и удовлетворение чьих-то потребностей: детей, мужа. И всё равно всегда я чувствую себя не справившейся, плохой и т.д.
Муж у меня умница, помогает мне и поддерживает. Но он очень мало бывает дома: то работает допоздна, то уезжает в командировки. если же он с нами, дома, то и он признаётся в том, что семейная жизнь всё больше напоминает череду бесконечных дел. и места радости почти нет.
Меня же вообще ничто не радует. Да, иногда мне нужно отключиться. Чаще всего я сажусь и "туплю" на одном из мамских форумов. Это даёт иллюзию отдыха, но радости особой не приносит. Да и вообще я уже не знаю, что такое "я хочу". Я разучилась испытывать радость. Я не люблю подарки и избегаю, чтобы мне их дарили. Если вдруг (это бывает очень редко) выдаётся возможность побыть с мужем вдвоём, то я испытываю вину перед детьми и просто не знаю, чем заняться. Иногда ходим с ним на концерты (но это нужно мне по работе). Иногда идём в кафе. Но тогда мне жалко потраченных денег и я чувствую себя виноватой перед детьми.

В общем, жизнь - как у белки в колесе. Радости нет, испытывать её я разучилась. Дети чувствуют, что обстановка в доме напряжённая, и сами нервничают, плачут. Я часто срываюсь и кричу.
А ещё в последний год совершенно разладились отношения с моей мамой, и это - источник постоянных очень тяжёлых переживаний для меня. Возникло чувство, что близкий человек просто предал меня.
Мама - человек очень зависимый. Она выросла рядом с активной, боевой сестрой-двойняшкой, и находилась под её влиянием. Потом, всю свою взрослую жизнь, она жила со своей мамой, моей бабушкой, и находилась под её влиянием - а бабушка была очень добрым и уникально самоотверженным человеком, очень любящим детей. И мама тоже была такой. А потом бабушка умерла, и мама теперь полностью зомбирована моим отцом. А отец - человек очень эгоистичный и требует постоянной заботы о нём (хотя он и здоров, и вполне самостоятелен). И он мешает маме ходить к нам, видеться с внуками: начинает ей названивать, требует, чтобы она шла домой... Когда младший из троих был ещё малышом, я вышла на работу, а мама утверждала, что будет мне помогать. В действительности же помощь была мизерной, каждый раз вторгался отец, требуя маму домой, а я была вынуждена работать по ночам и буквально падала от усталости. Отец же, на просьбу прийти починить кран (мой муж был в длительной командировке) или дойти до магазина отвечал отказом.
В итоге у меня в голове что-то сместилось, и я поняла, что никогда не нужна была отцу, И поняла, что матери дороже добрые отношения с ним, чем я, мои дети, наши дела и мои чувства.
И я перестала что-либо просить. Так что вот уже год помощи никакой нет с их стороны. (Свекровь самоустранилась давно.)
И я почти каждый день вот уже год плачу от того, что не нужна своим родителям. И на это наслаивается жуткая усталось от дома и детей, нагрузка на работе...
Мне кажется, что я на грани.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2011, 22:56
Melisanda Melisanda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 5
Melisanda *
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.


Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)



Результаты обработки теста
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 3
Агрессивность: 4
Ригидность: 3
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2011, 15:51
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы смотрите на очную работу со специалистом? Вы живете в крупном городе, где достаточно как врачей-психотерапевтов, так и клинических психологов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2011, 18:38
Melisanda Melisanda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 5
Melisanda *
Спасибо большое за ответ, Виталина Александровна!
На очную работу смотрю теоретически неплохо. Но практически это осуществить сложно. Сейчас вот опять муж в командировке, я 100% времени занята либо на работе, либо с детьми.

А что, в моём случае всё уже совсем запущено? :-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2011, 21:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,065
Поблагодарили 3,894 раз(а) за 3,792 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным. (с)

На самом деле - Ваша ситуация - очень типична для человека, задумывающегося о психотерапевтической помощи.
Вам не нравится Ваше нынешнее состояние? Хотите его изменить?
Для этого и существуют врачи психотерапевты и психологи.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2011, 22:55
Melisanda Melisanda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 5
Melisanda *
Спасибо, Сергей Иванович!
Пока муж не вернётся из командировки, шаг вправо-шаг влево равносилен побегу.
Если бы мне что-то посоветовали сейчас, была бы очень благодарна.
Детей жалко. они страдают от моего состояния.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2011, 00:22
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно начать с того, чтобы сформулировать запрос для работы с психотерапевтом. Параллельно неплохо было бы освоить метод Шульца (аутогенная тренировка).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2011, 22:34
Melisanda Melisanda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 5
Melisanda *
Запрос - это то, чего я хотела бы достичь в результате работы со специалистом? Хотела бы получать радость от жизни, не нервировать детей. Быть хорошей матерью. Перестать обижаться на собственных родителей. В общем, просветления и нирваны :-)
Про метод Шульца пойду искать информацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.