Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2011, 15:38
uytuyt uytuyt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uytuyt *
Дайте, пожалуйста, оценку словам зав. полклиникой

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, дайте, пожалуйста, оценку ситуации.
Ревматолог (посещение по ОМС) выписал направление на анализы: антинуклеарный фактор и антитела к двухспиральной ДНК. Сказал, что анализы придётся сдать платно. Обратился с этим вопросом к зав. поликлиникой, получил ответ: "их [эти анализы] не сдают бесплатно, они не входят в тер. программу, это высокие технологии, делаются на базе совершенно другого учреждения. Ваше право - сдавать их или не сдавать. А наше - ставить размытый диагноз, или ставить конкретный, и лечить по конкретному заболеванию" ... "Мы не можем поставить диагноз на базе тех анализов, которые делают в 99% случаев, поэтому мы пациенту говорим: "Вы знаете, у нас в принципе такие анализы делают, но не в в нашей больнице, а делают только в 1-м медицинском, т. е. на базе чужого учреждения. Вам они бесплатно эти анализы делать не будут, так как они не входят в обеспечение страховыми компаниями. И поэтому вот для того, что бы я правильно вас лечила или сняла диагноз, по поводу которого вы пришли, мне нужны эти анализы, но если вы их не сделаете - ваше право, не делаете, но я тогда и диагноз поставлю вам размытый".

Дайте, пожалуйста, оценку словам должностного лица.
Моё заболевание (ДКВ) входит в программу ОМС. Хотят исключить СКВ. Регион - Ленинградская область.
Как я понимаю, по всем заболеваниям, входящим в программу, необходимые исследования тоже должны делаться по ОМС, бесплатно. Однако исчерпывающего и конкретного перечня всех исследований по ОМС я нигде не нашёл. Существует ли он вообще?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2011, 20:29
xutor xutor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Russia
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
xutor этот участник имеет отличную репутацию на форуме
анализы

Все эти анализы входят в Федеральные стандарты.
Ваше обследование проходило в поликлинике МУЗа, где нет диагностической базы, такая ситуация по всей России.
Но всегда есть выход- направление на бюджетное исследование в ГУЗы, где есть диагностические центры, и руководитель поликлиники, начмед, начальник лечебного отдела здравоохранения владеют информацией.
На руки выдается официальное направление с печатями ЛПУ уставленного образца, номер медицинского полиса, номер паспорта в то ЛПУ, где реально можно пройти это исследование.
Все ЛПУ города имеют определенную базу, с учетом этого составляется территориальная программа госгарантий на текущий ход. ЕСЛИ это не работает, то надо брать направление на обследование по линии ВМТ в федеральные центры, там база тоже приобретена на народные средства, деньги налогоплательшиков, в счет выделенных федеральных квот, особых ограничений на них нет, только нужно правильно оформить направление.
Если и это не сработало- обращайтесь к своему страховому агенту или в офис ТФОМС. безнадежных ситуаций не бывает. Сейчас со всеми ГУЗами, ФУЗами, ТФОМС, Горздравом и Минздравом есть электронная связь, блоги, прямые контакты, чаты и прочее виртуальное общение, как правило реакции моментальные,
Удачи вам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2011, 21:51
uytuyt uytuyt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uytuyt *
Спасибо за ответ!
Направления мне выдано, как вы поняли, не было. На руках есть заключение, в котором написано: "Рекомендации: 1. С учётом ... дообследование в плане исключить СКВ - АНФ + антитела к 2х спиральной ДНК ..." Заявление подписано, стоит личная печать врача, треугольная печать учреждения здравоохранения (кстати, это ГУЗ - Ленинградская областная клиническая больница).
Сам анализ я сдал там же, платно, после того, как получил ответ от зав. поликлиникой, записав его на диктофон (на всякий случай). Просто потому, что был дезинформирован.
Скажите, пожалуйста, куда мне эффективнее и правильнее обратиться с соответствующей претензией? В страховую? В комитет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2011, 21:21
xutor xutor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Russia
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
xutor этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вам выдано заключение. Направление на обследование или на сдачу анализов- это другой бланк. Выясняйте сразу в двух структурах, они все присутствуют на координационном совещание, где утверждают объемы бесплатной - бюджетной помощи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.