Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2011, 14:36
Inga80 Inga80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Inga80 *
ЖКБ на фоне беременности. Как избежать приступа?

Мне 33 года. Пять лет назад случайно был обнаружен подвижный камень в желчном пузыре размером в 6 мм, поставлен диагноз ЖКБ. Конкремент никак себя не проявлял, поэтому после консультаций с разными специалистами решено было не удалять желчный.
В настоящий момент я на 28 неделе беременности. На днях была на приеме у хирурга (получала заключение для обменной карты) и выслушала массу нелицеприятного насчет своего отношения к ситуации: по мнению врача, нужно было удалить желчный до беременности, несмотря на бессимптомность ЖКБ, а теперь мне с большой вероятностью грозит приступ и срочная операция, чрезвычайно опасная во всех смыслах при беременности вообще и особенно в третьем триместре. Выдано заключение о возможности родов только в условиях многопрофильной больницы.

Не вижу смысла теперь обсуждать, что стоило или не стоило сделать до беременности. Но прошу советов уважаемых специалистов по трем вопросам:
1. Что я могу сделать сейчас, чтобы избежать приступа? В данный момент камень имеет размеры 7,4 мм (может ли такой закупорить проток?), он подвижный. Питаюсь часто и дробно, стараюсь не есть жареного-копченого-острого.
2. Где в Москве занимаются беременными с обострением ЖКБ, куда лучше попасть в экстренном случае?
3. Действительно ли единственный вариант родов в моем случае -- в родильном отделении многопрофильной больницы?
Благодарю за рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2011, 14:49
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=176455

В этой теме много информации по теме и самое главное- адрес московского профильного учреждения, занимающегося Вашей проблемой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2011, 15:03
Inga80 Inga80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Inga80 *
Благодарю. Видела эту тему, там несколько другая ситуация: приступы, первый триместр, вопрос о прерывании.
Сомневаюсь, что в моем случае есть смысл говорить о плановом удалении желчного сейчас -- пузырь бессимптомный, срок довольно большой. У специалистов другое мнение?
Знаю и про центр на Опарина, но в экстренной ситуации по скорой туда не повезут, отсюда и вопрос, куда еще желательно попасть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2011, 19:15
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Камни бессимптомны - говорить о плановой холецистэктомии сейчас бессмысленно. Вынашивайте спокойно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2011, 20:15
Inga80 Inga80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Inga80 *
Благодарю. Но могу ли я еще что-то сделать для того, чтобы избежать острых ситуаций, кроме разумного питания?
Справедливости ради надо сказать, растущая матка действительно серьезно поддавливает область печени и желчного пузыря (и будет давить еще сильнее), -- до беременности я не представляла, как это будет в реальности. Сейчас тревожно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2011, 21:40
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методы профилактики появления и обострения ЖКБ не разработаны. Живите и питайтесь так, как Вам комфортно, прислушиваясь к рекомендациям наблюдающего Вас акушера.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2011, 23:00
Inga80 Inga80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Inga80 *
Благодарю еще раз)
Не сочтите за назойливость, но можно ли еще вопрос?
Я прочла все дискуссии на тему ЖКБ тут, на форуме, о принятой сейчас тактике поведения при бессимптомном камненосительстве знаю, но не могу понять одного: почему беременность не считается показанием к профилактическому удалению желчного, учитывая все особенности состояния (давление матки, малоподвижность, гормональный аспект, нежелательность срочной операции, поздние сроки в противопоказаниях к лапароскопической холецистэктомии и т.д.)? В общем-то, это имел в виду и врач, который упоминался в исходном посте, и который на мои пояснения насчет выжидательной тактики, возмутился: "Я еще могу понять, когда в обычном состоянии. Но не готовясь к беременности же!"
Может быть, есть статистика, которая опровергает общее мнение, что ЖКБ в беременность скорее всего себя проявит, и говорит о том, что бессимптомные камни и в период беременности нечасто дают приступы?
Прошу прощения, если вопрос глупый -- очень хочется прояснить для себя этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2011, 23:29
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Inga80 Посмотреть сообщение
почему беременность не считается показанием к профилактическому удалению желчного, учитывая все особенности состояния (давление матки, малоподвижность, гормональный аспект, нежелательность срочной операции, поздние сроки в противопоказаниях к лапароскопической холецистэктомии и т.д.)?
Не так сташен черт (беременность с учетом всех особенностей состояния), как Вы его изобразили. Нет такой статистики, которая бы говорила, что бессимптомные ранее камни, дадут во время беременности столь частые и серьезные проблемы, риски которых превысили бы риски профилактической операции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2011, 12:44
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется Вам следует меньше об этом думать, стараться не грешить в диете(на всякий случай), а Ваши ощущения могут носить сугубо субъективный характер и быть никак не связанными с пузырём. Причин к внезапному воспалению на фоне беременности я лично тоже не вижу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2011, 14:07
Inga80 Inga80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Inga80 *
Спасибо за ответы и разъяснения)
Буду настраиваться на позитив и постараюсь не зацикливаться на этой теме)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.