Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2011, 20:05
Oreil Oreil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Могилёв
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Oreil *
Синусит или что-то другое?

Здравствуйте!
Я уже писала на этот форум в ветке "Стоматология" с вопросом о непонятной непроходящей зубной боли. Дело в том, что уже около месяца меня беспокоит боль в боковых зубах нижней челюсти слева. Приступ такой боли был весной прошлого года, тогда лечила зубы, но стоматолог тогда предположил, что причина таких болей может быть и не в зубах. Надо сказать, правда, что после лечения летом меня боли не беспокоили.
Около месяца назад боли начались опять. Предшествовал им приступ аллергического насморка в течение двух дней. Прошлой весной боли также начались после простуды.
Боль отдаёт в верхние зубы, а также очень ощущается в левой половине носа, в левой гайморовой пазухе, и в районе глазницы также слева. Поэтому я пошла к ЛОРу, чтобы проверить, может ли эта боль быть из-за проблем с носом. Я сделала снимок, который здесь размещаю, и прошу Вас прокомментировать его. Надеюсь, что качество более или менее нормальное.
Описание снимка рентгенологами следующее: "Пневматизация ППН не нарушена. Пристеночно утолщена слизистая в/челюстных пазух, воспалены их альвеолярные синусы". Врач ставит диагноз: острый катаральный синусит слева, вазомоторный ринит.
Добавлю, что насморка у меня сейчас нет, но постоянно скапливаются густые выделения в носу желтовато-зеленоватого цвета, иногда с прожилками крови, а также стекает слизь жёлтого цвета и иногда с прожилками крови по задней стенке глотки. Бывают приступы аллергического насморка, когда из носа течёт прозрачная слизь, постоянно хочется чихать, и чувство давления и распирания во всех пазухах.
Проблемы с носом у меня уже давно, с детства (сейчас мне 25 лет). Были гаймориты. Последние три года обострений не было, на снимках постоянно утолщение слизистой.
Скажите, может ли моё состояние быть причиной описанных болей, в т.ч., в зубах?
Также очень прошу Вас сказать, можно ли по этому снимку заподозрить что-то более серьёзное, нежели синусит? Дело в том, что меня очень беспокоят эти непроходящие боли и кровь в отделяемой слизи... Может, у меня канцерофобия, но не может ли это всё быть симптомом онкологического заболевания?
Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN1088.jpg (82.1 Кб, 89 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2011, 10:27
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выделения набираются одинаково справа и слева в носу? разница есть между сторонами?
состояние причиной болей быть может.
по снимку что-то более серьезное крайне маловероятно.
В вашей ситуации необходимо выбирать между попыткой консервативного или хирургическим лечением хронического синусита.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2011, 21:18
Oreil Oreil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Могилёв
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Oreil *
Спасибо.
Выделений кажется, слева собирается больше, хотя нет такой уж сильной разницы с правой, честно говоря.
Сейчас я принимаю Аугментин и Ринофлуимуцил по совету врача. Через неделю на повторный приём. Думаю потом сделать КТ.
А какое в моём случае возможно хирургическое лечение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2011, 09:56
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
возможно.
Что надо делать будет ясно хирургу по КТ.
Действуйте как написали.
Есть еще одна возможность - длительный прием антибиотиков-макролидов в низких дозах, схема может применяться для лечения хронических синуситов. Обсудите этот вариант с вашим доктором. Я не агитирую за тот или иной вариант, надо смотреть на КТ, ваше самочувствие, результаты лечения.

В какой дозе пьете аугментин?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2011, 20:55
Oreil Oreil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: Могилёв
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Oreil *
Аугментин я принимала, как и прописал врач, по 1 таблетке 2 раза в день. Сегодня закончила приём (7-й день).
К сожалению, боли и чувство тяжести в пазухах не ушли. Но выделения в носу практически не скапливаются, и цвет они поменяли - стали белые.

По поводу хирургического лечения - насколько травматичной может быть такая операция? Что будет удаляться или корректироваться? Я просто, честно говоря, не представляю, как синуситы лечатся хирургически...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2011, 09:43
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
операция совсем не травматична.
Как правило, делается под наркозом с помощью эндоскопа. Через нос (никаких разрезов на лице) корректируются внутриносовые структуры, расширяется соустье (отверстие, соединяющее пазуху с носом), через него осматривается пазуха, при необходимости - всякие дополнительные действия.
переносится хорошо.

Таблетки аугментина бывают разной дозировки, между прочим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.