Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2011, 00:36
ollu ollu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Самара
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ollu *
Ребенку 1,9 аденоиды 3 степени

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, правильное ли лечение назначено ребенку участковым ЛОРом и как помочь облегчить дыхание (научится дышать носом, а не ртом).
Дочке 1,9, в декабре прошлого года заболела, был сильный кашель и насморк. От кашля избавились, а сопли были до середины января. Капали в нос полидекса и пили синупрет, стало полегче, но насморк не проходил, пошли к участковому ЛОРу, прописала промывать нос аквалором и капать изофру, поставила диагноз аденоидоит 3 ст. с гнойными отделениями. После лечения степень аденоидов осталась прежней, отделения уменьшились. На сегодняшний день из носа в течении дня нет никаких выделения, а вот к вечеру иногда выходит мутная тягучая слизь. Сейчас нам назначили месячный курс назонекс+колларгол.
Дочка не дышит носом вообще, на мои просьбы подышать носикам, отвечает нет, во сне пытаюсь прикрыть ей ротик, дышать носом не может, задыхается. Мне вообще, кажется, что она разучилась дышать носом.
Я, конечно же, очень боюсь последствий аденоидов (изменение лица, зубов, нарушение слуха), да и к тому же опасаюсь капать гормональный препарат назонекс, ведь в инструкции написано, что он назначается с 2-х лет. А как помочь ребенку не знаю, операцию делать в таком возрасте нельзя. Может есть какие-то еще способы лечения аденоидов.
И я вообще не могу понять, откуда у такого маленького ребенка могут появится аденоиды 3 степени, дочка почти не болела.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2011, 09:40
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
назонекс бояться прыскать не надо, он безопаснее чем, например, полидекса, которую вы уже использовали.

если лечение помогать не будет, надо будет удалять. Операцию можно делать в любом возрасте, мне известны случаи в возрасте до одного года. Основное показание к операции - выраженное постоянное затруднение носового дыхания. Так что если ничего не изменится и причина действительно в аденоидах, в интересах ребенка от них избавиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2011, 14:12
ollu ollu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: Самара
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ollu *
Спасибо, за ответ.
Скажите, пожалуйста, если мы удалим аденоиды, то они все равно вырастут вновь или же все таки может быть, что больше их не будет. Много читала, что не желательно удалять аденоиды до 3-х летнего возраста, так как они все равно опять вырастают. Так ли это.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2011, 09:33
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
аденоиды вырастают вновь, если удаление было произведено не полностью. С возрастом это не связано.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.