Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2011, 21:50
Keroberos Keroberos вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Keroberos *
Функциональная перестройка кости голени

1) Возраст 23 года
2) М
3) 185 см.
4) 90 кг.
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) - программист, сидячая работа.
6) Не курю
7) Общее состояние здоровья удовлетворительное
8) Травм ног не было

В детстве занимался спортом. Каждый год ходил в пеший поход в Крым. Никаких жалоб на ноги не было.
В августе этого года решил заняться утренними пробежками для поддержания формы. Примерно 2 км, 10-15 минут. В первый же день появились боли по всей продолжительности кости голени. Травм не было.
На пятый день стало больно ходить - пробежки прекратил. Спустя 2-3 недели про боли забыл и они не возвращались.

Но такой неподвижный образ жизни очень вредит как фигуре, так и здоровью - организовал в своём коллективе на работе еженедельный футбол. Боли сразу вернулись.
Болит голень (по ощущениям - кость), начинается сразу под коленкой и вплоть до стопы.
Пошёл на консультацию к ортопеду-травматологу. После осмотра он не выявил никаких внешних признаков - и отправил на точный рентген, который помог бы ему выявить причину боли.

В мед-центре сказали, что на снимках "всё нормально". Однако мой врач, только взглянув на снимки, сказал что у меня "функциональная перестройка кости" из-за разницы толщины костей (что с чем он сравнивал я так и не понял).
По его словам мне нельзя бегать, иначе будет стресс-перелом. Кость, якобы, испытывает предельную нагрузку, и из-за этого боли (и это при моём сидячем образе жизни). Насколько я его понял, это не лечится. Он сказал, что таких как я даже в армию не берут.

Вопрос - прошу разъяснить (подтвердить) мой диагноз, возможность лечения, в интернете ничего найти не смог. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

Прикладываю снимки и заключение рентгенолога.

Оригинал (укр):
Цитата:
Рентгенологічно з боку видимих ділянок епіфізів, метафізі та діафізів кісток патології не виявлено - мають звичайну анатомо-функціональну кісткову структуру.

Ділянок окостеніння м"яко тканих компонентів суглоба не виявлено. Масив, форма та структура, навколишні м"яких тканини звичайна.

Висновок: Переконливих рентген-даних за наявність кістково-травматичних та кістково-деструктивних змін не виявлено.
Перевод:
Цитата:
Рентгенологически со стороны видимых участков эпифизов, метафиза и диафиза костей патологии не обнаружено - имеют обычную анатомо-функциональную костную структуру.

Участков окостенения мягко тканевых компонентов сустава не обнаружено. Массив, форма и структура, окружающие мягких тканей обычная.

Вывод: Убедительных рентген-данных по наличию костно-травматических и костно-деструктивных изменений не обнаружено.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2011, 06:51
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Патологическая функциональная перестройка костной ткани - это результат микротравм и постоянных перегрузок. Это заболевание больше характерно для профессиональных спортсменов, чаще всего легкоатлетов или людей с тяжелым физическим трудом. По-другому это заболевание называется зоны Лоозера. Судя по развитию событий, а также по рентгену, в первую очередь необходимо исключить развитие хронического периостита. В принципе, я признаков наличия зон Лоозера у вас не вижу. Но периостит голени тоже трудно поддается лечению, и без очного вмешательства компетентных специалистов скорее всего вы не обойдетесь. Единственная специализированная клиника, о которой я знаю в Киеве, где чисто гипотетически вам могли бы помочь - это клиника доктора Линько. Советую вам обратиться туда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2011, 13:45
Keroberos Keroberos вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Keroberos *
Добрый день, Кирилл Александрович.
Спасибо за Ваш ответ.

Я ходил как раз в клинику доктора Линько. Мой врач, глядя на снимки, уверенно сказал, что у меня не периостит. Насколько я смог понять, с поверхностью кости всё нормально, диагноз поставлен на основе разницы в толщине кости.
Если пойти туда второй раз, то думаю мне скажут тоже самое.

Мои сомнения в поставленном диагнозе вызваны тем, что я вообще не спортсмен. Всё время я провожу либо сидя на стуле, либо сплю, регулярных физических нагрузок нет вообще никаких последние лет 8.
Больше всего смущает отсутствие варианта лечения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2011, 07:05
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так в том то все и дело, что заочно, когда врач может основываться лишь на субъективное описание проблемы, а также не имеет исчерпывающих данных (а я с заключением врача не согласен) - врач не просто не может, а даже не имеет права назначать лечение. Кроме того - будь то периостит ли или функциональная перестройка - лечение этой проблемы сложное, самостоятельно как правило справиться с этим невозможно, так как требуются специфические приборы и методы лечения, имеет смысл либо лечиться там же, либо все-таки искать другое лечебное учреждение и лечиться там. И лечение кстати очень похожее и при той, и при другой проблеме, так что принципиальной разницы выяснять кто прав кто нет, не вижу смысла. Вам легче от этого не будет... Для вашего же спокойствия можно исключить остеохондроз с корешковой симптоматикой - это у невролога или тоже ортопеда, и тромбоз сосудов голени - это у сосудистого хирурга. Другие возможные причины таких болей на ум не приходят.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.