Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2011, 14:02
Аватар для chernysheva5
chernysheva5 chernysheva5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 22
chernysheva5 *
Unhappy сын 6,5 лет стесняется знакомиться - не хочет никуда ходить

Мой старший сын Витя 6,5 лет. Описываю ситуацию:
в сентябре начали ходить на тэквондо. Шел с желанием, выбирали секцию вместе. На 3-е занятие уже не пошли - истерика на тему - не хочу туда ходить - я там никого не знаю. - ходить перестали, Подключилась свекровь - типа не насилуйте ребенка, ему рано, пойдете на следующий год, занятия 3 раза в неделю + школа - это много в его возрасте - в общем не стали настаивать, бросил. Сам говорит - буду в следующем году ходить в бассейн - там с 7 берут, поэтому в этом году не получилось. Мы с мужем подозреваем, что хочет в бассейн, т.к. уже ходил в др. бассейн при садике с подружкой, тренер с ними в воде занималась, детей мало, т.е. положительные эмоции, думает наверное что будет так же. Но бассейн то будет уже другой - взрослый. В общем скорее всего как дело дойдет - тоже будет "нехочу".
С середины сентября записались в школу на подготовительные курсы в целях:научиться читать к школе, привыкнуть к школе,к учительнице - идем к ней в 1-й класс. Собирался с удовольствием. Мы, зная, что у него есть стеснительность, подгадали так, чтоб с ним попала в этот же класс девочка(Саша) из его группы из садика.В итоге на сегодняшний день как доходит дело делать уроки - не хочу, и не хочу в школу - (вот после январского отдыха - вся дорога до школы- в слезах), я ненавижу школу. Хотя к знаниям тянется, в садике очень хвалят, читать научился, читает афиши, вывески, брату книжку пытается читать, всё что задают = знает как сделать. Начинаются отмазки: задали найти слова и раскрасить - слова нашел - красить не хочу, выделю их галочками, буквы прописать по образцу - не хочу, читать задали - мне лень, я и так знаю и т.п. В итоге - знаки вопроса в тетради от учительницы и т.п. На вопрос - почему не хочешь в школу - ответ: "Я там никого не знаю".
-А Саша(девочка из садика)?
- И всё, больше никого
- А познакомиться?
- Знакомиться стесняюсь
Хотя как начинаешь выяснять - он многих детей из класса знает по именам.
И рассказывали уже разные варианты, как знакомиться, предлагаю ему игрушки брать - там все дети у нас в садике и школу карточками нинзя-черепашек у нас "болеют" - вроде общие интересы, там поменяться, поиграть - не возьму.
Другая ситуация - собираюсь в гости к подружке - у нее дети - девочка старшая чуть его старше - не поеду, хотя её раньше видел несколько раз - "я её не знаю". Хотя со своей двоюродной сестрой того же возраста играет с удовольствием.
Пригласил его друг из садика на день рождения -"а кто там будет? - выяснили - все из садика. - а вдруг кто еще незнакомый - не пойду."
В садик ходит с 2,2 лет, есть 3 друга из садика и еще 3 друга - сыновья и дочка моих (я мама) подружек - его возраста. С ними он лидер, встречается и играет с удовольствием. В садике я бы сказала - совсем не стесняется. А как дело касается чего-то нового - вот описанная выше ситуация.
Да тут еще появилось - не хочу в садик - меня там бьют. Я говорю - бьет - давай сдачу. Давай на секцию запишемся чтоб научиться давать отпор - "я там никого не знаю". В общем замкнутый круг. Хотя на мой взгляд он и без всякой секции в состоянии дать отпор. Но это - так, на втором плане.
В общем наша фантазия иссякла.

Как помочь ребенку, как научить его завязывать знакомства.

Ведь и дальше ему не избежать новых лиц. Это сейчас его круг общения дом-садик -школа(с фразой - я там никого не знаю). Но садик летом кончится... А осенью школа начнется. А по нашему с мужем мнению обязательно в дальнейшем должны быть какие-то спортивные секции - не на улице же болтаться бездельничать, да и энергии у него девать некуда - на голове дома стоит.
Да, мы с мужем тоже оба, как мы тут выяснили, немного стесняемся в новом коллективе по первому времени, может это наследственное...
Да, в садике по этому поводу обращалась к психологу - она провела там какие-то с ним тесты - говорит никаких страхов лишних нет (типа все по возрасту). В общем ничем не помогла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2011, 11:44
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте статью "как сделать ребенка популярным" из книги Шапиро "Секретный язык детей" (есть в сети). Останутся вопросы - задавайте.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.