Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2010, 17:51
privan privan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moscow
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
privan *
постоянно высокое давление

Здравствуйте! Я мужчина 38 лет, рост 176, вес 80.
последние 5 лет (может больше, узнал случайно) у меня постоянно высокое давление (средние цифры 160-170/90-110).
При этом самочувствие не меняется. Делал обследование почек и надпочечников - все в номре. Наследственность нормальная.
Поставили диагноз - ГБ. Принимал лекарства - Нолипрел, Эналаприл, Энап-Н, др. Действие лекарств временно снижало давление до цифр 130-140/80-90, но через 3-4 мес. лекарства действовать прекращали и врач увеличивал дозу. Такое лечение мне не кажется оптимальным. Лекарства борятся с высоким давлением, а не с причиной его появления.

Сейчас лекарства не принимаю.

Высокое давление никак не ощущаю, болезненных ощущений нет.
Вопросы:
1. можно ли подобрать оптимальную терапию? Как это сделать?
2. имеет ли смысл искать немедикаментозное лечение (гирудотерапию например, народные средства)
3. какие последствия могут быть при отсутствии лечения?
4. какие народные рецепты лечения существуют (слышал про калину, настойку из цветков сирени).

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2010, 20:54
Аватар для infarkt
infarkt infarkt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Київ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
infarkt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Можно. Так, как это Вам делал врач, постепенным подбором доз антигипертензивных препаратов вплоть до максимальных доз.
2. Имеет, но не то что Вы перечислили. Обратите внимание на отказ от курения, ограничение соли, DASH-диету, минимизацию стрессов, оптимизацию отдыха.
3. Самые печальные.
4. Существует множество, но обратите внимание на ответ в пункте 3. Поймите не проблема снизить давление народными методами, проблема его контролировать - удерживать в пределах целевых на протяжении всех суток.

Лечение гипертонической болезни предусматривает ПОЖИЗНЕННЫЙ прием препаратов, но не стоит расстраиваться они довольно безопасны. Множество исследований подтвердило, что побочные эффекты не идут ни в какое сравнение с пользой от их приема (предупреждение инсультов, инфарктов).

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2010, 20:54
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от privan Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. можно ли подобрать оптимальную терапию? Как это сделать?
2. имеет ли смысл искать немедикаментозное лечение (гирудотерапию например, народные средства)
3. какие последствия могут быть при отсутствии лечения?
4. какие народные рецепты лечения существуют (слышал про калину, настойку из цветков сирени).
Ответы:

1) Не только можно, но и нужно. Для того, чтобы это сделать, надо очно обратиться к кардиологу или терапевту. Если Вы укажете свое место жительства, может быть, нам удастся помочь Вам с выбором учреждения.
В принципе, подбору терапии должен предшествовать определенный алгоритм обследования, направленный, в том числе, на поиск возможных причин гипертензии. Если Вы выложите результаты уже сделанных обследований, можно будет сказать, не забыто ли что-то нужное.
Что касается именно таблеток, одной из вероятных причин неудач предыдущих попыток был так называемый синдром ускользания. Дело в том, что монотерапия (лечение только одним препаратом) эффективна у довольно небольшого процента пациентов. У большинства активизируются другие механизмы повышения давления и первоначальный эффект теряется. Поэтому сейчас рекомендуется изначально комбинировать препараты разных классов (то есть, с разным механизмом действия).

2) Немедикаментозное лечение артериальной гипертензии - дело очень нужное. Оно подразумевает ограничение потребления поваренной соли, отказ от курения, регулярные физические нагрузки динамического типа, нормализацию массы тела, достаточный ночной сон, умеренность в отношении алкоголя. Все вышеперечисленное чаще всего не освобождает, правда, от необходимости пить таблетки, но позволяет уменьшить дозы/количество препаратов.
Заметьте, что то, что обычно считают "народными средствами", сюда не входит.

3) Прорва разнообразных проблем с сердечно-сосудистой системой (из наиболее неприятных - инсульты и инфаркты), почками, глазами.
К сожалению, отсутствие симптомов при повышении АД не спасает от осложнений.

4) Народные методы, как уже было сказано, применять не следует. Потому что не надо путать божий дар с яичницей: сирень несомненно прекрасна, а современные антигипертензивные препараты столь же несомненно снижают риск осложнений гипертонии, но не наоборот.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2010, 08:49
privan privan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moscow
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
privan *
Спасибо за ответы!
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Если Вы укажете свое место жительства, может быть, нам удастся помочь Вам с выбором учреждения
я живу в Москве и у меня сложилось мнение, что успех или неуспех в лечении в моем конкретном случае очень сильно зависит от моего ощущения, что врач внимателен к моей проблеме. К сожалению, некоторые врачи лечат так, как удобно/выгодно им, а не пациенту.
Я работаю в крупной компании и имею страховку ДМС Росгосстрах. Довольно большой перечень учреждений доступен для получения мед.помощи, я прикреплен к 9 ЛДЦ мин.обороны. Буду благодарен Вам за рекомендацию конкретного специалиста (а не мед.центра). Ведь проблема эта длительная и лечение/общение с врачом продолжается долгие годы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2010, 12:51
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от privan Посмотреть сообщение
Довольно большой перечень учреждений доступен для получения мед.помощи, я прикреплен к 9 ЛДЦ мин.обороны. Буду благодарен Вам за рекомендацию конкретного специалиста (а не мед.центра).
Боюсь, что я никого не знаю в 9 ЛДЦ Минобороны. Возможно, другие коллеги нам помогут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2010, 16:28
privan privan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moscow
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
privan *
Уважаемая Ольга, если Вы знаете хорошего врача, не важно, в какой клинике он работает. Я готов подъехать на консультацию.
У меня накопилось огромное количество исследований за 5 лет. Сегодня в очередной раз сделал ЭХО-КГ и монитор давления. Эти данные хочется отдать в руки хорошего специалиста для подбора лечения. Спасибо за понимание.

Кстати, коллеги на работе советовали НМХЦ им. Пирогова на Первомайской - что-то скажете? Можно в личку, чтобы не волновать модераторов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2010, 09:42
privan privan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moscow
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
privan *
Начал принимать Лозап+ утром и Амлотоп вечером - по 1-й таблетке (выписал врач). Уже прошло 4 дня, давление меряю регулярно утром и вечером. Средние цифры 160/95, пока сильно не меняются. Как делается вывод о подхоящей терапии, когда можно ждать устойчивых результатов?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2010, 21:41
Аватар для infarkt
infarkt infarkt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Київ
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
infarkt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Препараты начинают действовать сразу, но
Для максимального эффекта амлодипину (амлотоп) необходима неделя.
Для максимального эффекта лозартану (лозап) необходимо около месяца.
Тогда и
Цитата:
можно ждать устойчивых результатов
от указанной комбинации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2010, 21:52
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от privan Посмотреть сообщение
Начал принимать Лозап+ утром и Амлотоп вечером - по 1-й таблетке (выписал врач). Уже прошло 4 дня, давление меряю регулярно утром и вечером. Средние цифры 160/95, пока сильно не меняются. Как делается вывод о подхоящей терапии, когда можно ждать устойчивых результатов?
Спасибо.
об эффективности антигипертензивной терапии можно судить через 3-4 недели от начала терапии
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2011, 10:29
privan privan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moscow
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
privan *
прошло пол-года приема препаратов.
Сначалад действительно был незначительный эффект, давление снизилось 10-15 единиц верхнее и на 5-10 единиц нижнее. Со временем ситуация вернулась на прежний уровень...:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2011, 11:38
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За полгода никто из нас, к сожалению, не научился видеть через интернет. Ситуация для очного осмотра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.