Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2011, 22:13
Аватар для Fly_snow
Fly_snow Fly_snow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Fly_snow этот участник положительно характеризуется на форуме
Как попасть в роддом?

Прошу прощения у модераторов и врачей, если вопрос не сюда (тогда подскажите, у кого здесь можно это узнать).
Я живу между тремя роддомами в Москве. Первый - при ГКБ и о нем очень нехорошие отзывы. Кроме того, там нет детской реанимации, а помня о проблемах с первым ребенком, мне хотелось бы, чтобы она все же была...
Второй, где я рожала первого ребенка, на время моих предполагаемых родов закрывается на мойку. Остается третий, современный, с хорошими отзывами, двухместными палатами и потому очень популярный. Туда и собираюсь направиться со схватками. Но мне уже не первый человек говорит, что если не будет мест, то там могут не принять, особенно если схватки будут реже чем раз в пять минут.
Если честно, то в первые роды я вообще особо схваток не ощущала. Вызвала скорую из-за кровотечения. И схватки ощутила, лишь когда в роддоме прокололи пузырь и они пошли каждые 2 минуты...
Собираюсь рожать без контракта (как говорится "бесплатно").
Действительно ли меня могут "завернуть"?
И как роженице отстоять свои права, если ее не хочет принимать роддом?

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2011, 01:34
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,793
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 465 раз(а) за 417 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнём немного издалека.

Госпитализация бывает двух видов - плановая и экстренная. И если при плановой госпитализации Вы можете выбрать ЛПУ, то при экстренной госпитализации по ОМС (т.е. бесплатно для Вас) такого выбора не существует - Вас повезут в дежурное ЛПУ (больница, роддом и пр.).

Даже в том случае, если Вы со схватками обратитесь в приёмное отделение "избранного" роддома, то, в зависимости от ситуации, Вас могут перенаправить в другой роддом, вызвав сантранспорт.

Да и представьте себе: допустим, у Вас начались схватки. Вы обратились "самотёком" туда, куда хотите сами - без договорённости, направления и пр. А роддом не дежурит... То есть бригады для принятия родов может не быть, родзал не готов и пр. Конечно, если ситуация критическая - роды у Вас примут, но практически с тем же успехом роды может принять и бригада "скорой помощи", особенно специализированная акушерская. Но зачем так рисковать?

Гораздо проще, если есть к тому показания, договориться о плановой госпитализации заранее на дородовое отделение того роддома, который Вам больше нравится (хотя и здесь возможны разнообразные варианты).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2011, 02:31
Аватар для Fly_snow
Fly_snow Fly_snow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Fly_snow этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам за ответ. Но у меня из вашего ответа возникли еще вопросы
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Да и представьте себе: допустим, у Вас начались схватки. Вы обратились "самотёком" туда, куда хотите сами - без договорённости, направления и пр. А роддом не дежурит... То есть бригады для принятия родов может не быть, родзал не готов и пр.
А если ЖК даст мне направление в этот роддом, это что-то изменит?

Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
Гораздо проще, если есть к тому показания, договориться о плановой госпитализации заранее на дородовое отделение того роддома, который Вам больше нравится (хотя и здесь возможны разнообразные варианты).
А что может стать показанием к плановой госпитализации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2011, 01:53
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,793
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 465 раз(а) за 417 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fly_snow Посмотреть сообщение
А если ЖК даст мне направление в этот роддом, это что-то изменит?
Направление на экстренную госпитализацию, кто бы его ни выдавал, в обязательном порядке согласуется с Бюро госпитализации. А оно, в свою очередь, даст место только в дежурном ЛПУ. Так что ЖК или "скорая" - ничего не меняет.

По поводу показаний к плановой госпитализации, я думаю, стоит задать вопрос в соответствующем разделе форума. Или Вашему лечащему врачу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2011, 09:11
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,351
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашим темам, у Вас нет показаний для дородовой госпитализации. Если хотите, обсудите это с Вашим лечащим врачом.
Опять-таки, при отсутствии мест в интересующем Вас роддоме и отсутствии родовой деятельности Вам торжественно выдадут отказной лист и направят в другой роддом.
По-моему, проще договориться, если уж так хочется именно В ЭТОТ роддом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2011, 22:58
Аватар для Fly_snow
Fly_snow Fly_snow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Fly_snow этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Не то, чтобы очень хочется именно в этот роддом. Просто не хочется ехать куда-то еще дальше
Еще раз спасибо всем за ответы, буду искать варианты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.