Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 15.12.2010, 12:06
Opinion Opinion вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 18
Opinion *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В свете последнего Вашего поста Вы хотите от консультантов форума чего-то?
Во-первых разрешите еще раз поблагодарить всех участников дискуссии и лично Вас, Радмила Руслановна, за грамотные рекомендации.

Во-вторых, хотелось бы попросить подсказать совет по такому вопросу.

Полагаю, что можно выделить три подхода к взаимодействию с ребенком:
1. "режимный" подход - модель "родитель-ребенок": я знаю, во сколько ребенку вставать, я знаю во сколько и сколько ребенку днем спать, я знаю что, когда и сколько ребенку есть и т.д. Я командую (ломаю) ребенка - ребенок вынужден подчиняться.
Считаю, что такой подход категорически не верен.

2. "растет как в поле трава" - модель "ребенок-ребенок". Иллюстрирует это один из постов данной темы "...На кой ему лоижться и просыпаться по Вашему желанию???" То есть, ребенок встает, ложится по своему желанию; ест и пьет - все по своему желанию и т.п.
Считаю, что такой подход категорически не верен.

3."agile" подход. На мой взгляд, этот подход не является эквивалентом равенства в системе "родители-ребенок" . К сожалению, равенства в данной ситеме (пока ребенок не вырастет и не образует свою семью) быть не может. Данная системе иерархична. Кроме того обязанности по обучению, воспитанию, и развитию ребенка никто не отменял. Вместе с тем, хочу взимодействовать с ребенком так, что бы не ломать его. При этом, хочу раскрывать и развивать ребенка.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
. Постарайтесь за этим не упустить и не проглядеть личности своего сына.
Вопрос: Как это сделать?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.12.2010, 14:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вопрос: Как это сделать?
Читайте книги по воспитанию и взаимодействию с детьми в теме "Литература" этого раздела.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): присоединяюсь к рекомендации - в них есть ответы на Ваши вопросы
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.12.2010, 16:00
Opinion Opinion вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 18
Opinion *
Можете порекомендовать с чего начать и к чему потом перейти (список не мелкий, рефератов немного)?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.12.2010, 21:44
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с Гиппенрейтер, если еще не читали.
Если психологи прооппонируют-то прошу прощения, прислушайтесь тогда к их мнению.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): я поддерживаю.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.12.2010, 09:30
Opinion Opinion вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 18
Opinion *
Спасибо, кроме программной литературы по дидактике и истории педагогики ничего не читал. Да, и это было давно ...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.