Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.11.2010, 19:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,528 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Поскольку регионарная лимфодиссекция не проводилась, согласно имеющимся рекомендациям, в оценке рисков N0 следует заменить на Nx.
Тем не менее, случай Вашей мамы можео отнести к группе низкого риска.
Целевой ТТГ - в пределах нижнего диапазона нормальных значений (между 0,5 и 1,0 мЕд/л).
Дозу левотироксина можно снизить до 75 мкг и через 2 мес. оценить результат. Вас смущает, что доза невелика? Вероятно, за счет остатков функционирующей тиреоидной ткани в ложе щитовидной железы.
Итак , однажды ответ был дан
Что еще можно добавить?
Предположим , что есть оставшаяся ткань - через полгода мы узнаем это ориентировочно на УЗИ и можем подтвердить при скане , но ПРОГНОЗ у мамы все равно хороший, при Т1 можно даже обойтись и гемитироидэктомией ( удалеением половины железы - это в долгосрочном прогнозе и у молодых проблемно , но в 63 года вполне возможно)

Ориентировочная доза тироксина дб равно таковой , которая удержит ТТГ в диапазоне, указанном Ольгой Юрьевной

Теперль о ""если бы это была моя мама"" - строго говоря моей маме уже 87 лет , и применительно к Вашей маме мне проще сказать - если бы это была я.
Я , конечно просила бы провести тироидэктомию и посмотреть лимфоузлы со стороноы опухоли ( косметика мне не важна , а ясность в ведении пригодилась бы ) , но если бы я не была врачом и подверглась бы удалению железы без ревизии лимфоузлов,или даже гемитироидэктомии , я приняла бы как довод , что такой объем операции вполне возможен в моей возрастной групе ( еще раз - ориентировочная выживаемость без рецидива в течеие ближайших 10 лет - 99% ) , что ТТГ дб в диапазоне 0.1-0,5 и посмотрела бы , какая доза - а мб 82 мкг ( ?) мне нужна для этого, а в дальнейшем следила бы с помощью УЗИ
Во всяком случае , я поняла бы , что анализы нужны для принятия решения о действиях - а ДВА действия - повторная операция и радиоактивный йод не нужны ( в всяком случае по проедставленным анным )
А сыну я сказала бы - не хами и думай, ведь люди тебе отвечают и пытаются разъяснить ситуацию , что ты бычишься и качаешь права?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.