Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2010, 20:04
Ramina Ramina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Ramina *
Беременность по окончания курса лечения Роаккутаном

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу Роаккутана. Очень важный для меня и очень меня волнующий. Проблема такая. Назначен Роаккутан. Врач уверяет,что можно беременеть после одного месяца по окончания лечения этим препаратом и не беспокоиться по этому поводу. Другой сказал,что нужно выждать полгода. В инструкции указан срок в месяц. В общем,информация разнится. Где-то в интернете можно встретить информацию и о 2-3-х годах после Роаккутана. Недавно наткнулась на форум,где описаны случаи рождения детей с отклонениями даже через 7 лет! после Роаккутана. Конечно,связь с приёмом Роаккутана в прошлом их матерями и такими проблемами не установлена, но и не доказано,что такой связи нет. И это очень беспокоит. Хочу пить этот препарат,поскольку испробовано многое,страдаю уже много лет,мне под 30.Уже сил нет никаких((. Но единственное, что меня останавливает сейчас, это то,что я не разобралась в этом вопросе(дети и Роаккутан). Родить, а потом пить Роаккутан - для меня в моей ситуации не выход. Либо сейчас, либо скорее всего уже не будет удобного случая для Роаккутана у меня. Очень нужна помощь и консультация в этом вопросе. Вообще,есть ли какие-то данные об исследованиях в этом вопросе?Когда женщины пили Роаккутан,потом выждав положенный срок(в 1 месяц)рожали детей. Были ли у таких детишек отклонения ?Очень надеюсь на помощь.
Подведу итог. Действительно ли, можно не беспокоиться о здоровье будущих детей(которые зачаты после Роаккутана)?Неважно, через месяц ли,два месяца, год или десять лет?
О том,что нельзя беременеть на фоне лечения Роаккутаном и в течение одного месяца после мне известно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2010, 23:18
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не верьте всяким слухам и домыслам. Есть официальная информация от производителя, проверенная исследованиями этого препарата, и подтвержденная многолетним практическим использованием изотретиноина (Роаккутана). Через 1 месяц после прекращения использования препарата он полностью (гарантированно) выводится из организма, и Вы можете зачинать ребенка.
Читайте, например, здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Цитата:
ВАЖНО:
Роаккутан окажет вредное воздействие на еще не родившегося ребенка. Женщины должны строго соблюдать приведенные ниже указания.

- Нельзя принимать Роаккутан, если Вы беременны или предполагаете, что беременны
- Нельзя принимать Роаккутан, если Вы кормите грудью
- Вы должны пользоваться надежными противозачаточными средствами в течение 1 месяца до начала лечения Роаккутаном, в ходе всего курса лечения и не менее 1 месяца после его окончания. До начала лечения Вы должны пройти обследование на беременность и убедиться в ее отсутствии. Начинать прием Роаккутана можно только на 2-й или 3-й день менструального цикла.
- В течение всего курса лечения и одного месяца после его окончания Вам нельзя беременеть.
- Если Вы забеременели или предполагаете, что забеременели на фоне приема Роаккутана или в течение 1 месяца после его окончания, немедленно обратитесь к врачу.
С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2010, 14:22
Ramina Ramina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Ramina *
Уважаемый Богдан Николаевич, большое Вам спасибо за ответ.

Я бы хотела немного продолжить для самоуспокоения.

1.Срок выведения Роаккутана из организма у всех один? Или он зависит от индивидуальных особенностей(мне было высказано и такое мнение)?

2.Есть мнение, что этот препарат известен не так давно и в связи с этим недостаточно исследован на предмет отдалённых негативных последствий(в частности, по обсуждаемому сейчас вопросу). Была бы очень признательна, если бы здесь это мнение прокомментировали.

3.Были ли случаи в практике присутствующих здесь докторов случаи, когда их пациентки беременели через несколько месяцев после лечения Роаккутаном?Вообще, есть ли данные о мировых исследованиях по этой проблеме?

4.Если всё так однозначно, то почему такая противоречивая информация в этом вопросе и именно по этому препарату?

Поймите меня верно -меня очень беспокоит эта тема, поэтому я продолжаю интересоваться. И я очень благодарна за возможность задать важные для меня вопросы и получить ответы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2010, 17:59
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ramina Посмотреть сообщение
Уважаемый Богдан Николаевич, большое Вам спасибо за ответ.

Я бы хотела немного продолжить для самоуспокоения.

1.Срок выведения Роаккутана из организма у всех один? Или он зависит от индивидуальных особенностей(мне было высказано и такое мнение)?

2.Есть мнение, что этот препарат известен не так давно и в связи с этим недостаточно исследован на предмет отдалённых негативных последствий(в частности, по обсуждаемому сейчас вопросу). Была бы очень признательна, если бы здесь это мнение прокомментировали.

3.Были ли случаи в практике присутствующих здесь докторов случаи, когда их пациентки беременели через несколько месяцев после лечения Роаккутаном?Вообще, есть ли данные о мировых исследованиях по этой проблеме?

4.Если всё так однозначно, то почему такая противоречивая информация в этом вопросе и именно по этому препарату?

Поймите меня верно -меня очень беспокоит эта тема, поэтому я продолжаю интересоваться. И я очень благодарна за возможность задать важные для меня вопросы и получить ответы.
Спасибо.
1. Период полувыведения изотретиноина (Роаккутана) по данным литературы составляет в среднем 19 часов, период полувыведения его основного метаболита 4–оксо–изотретиноина – в среднем 29 часов. Длительно циркулирующих тератогенных субстанций в организме не образуется, и этот ретиноид и его метаболиты практически выводятся из организма примерно через 2 недели после окончания приема Роаккутана. В этом случае рекомендованный срок контрацепции продолжительностью в 4 недели после окончания лечения (равный удвоенному периоду выведения метаболитов препарата из организма) представляется достаточно обоснованным. Даже если срок выведения препарата индивидуально немного различается у каждого отдельного пациента, в любом случае удвоенный период выведения, больше чем достаточный для его полного выведение.
(Расчет рекомендуемого после окончания лечения периода обязательной контрацепции основан на данных о периоде полувыведения ретиноида: для выведения 99% препарата из организма требуется время, равное 7 периодам полувыведения).

2. Есть и другое мнение (специалистов фармакологов). Вы какому больше доверяете?

3. За период использования препарата в мире накопилось достаточно информации о безопасности рекомендуемых сроков в применении этого препарата.

4. Такая информация исходит от непрофессионалов. По–видимому, это можно связать с неоправданным, чисто механическим переносом срока (2 года) из инструкций по применению других ретиноидов – этретината и используемого сейчас ацитретина.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2010, 18:17
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итальянцы Malvasi A, Tinelli A, Buia A, De Luca GF. в 2009 году описали случай мальформации плода,с большой вероятностью связанный с тератогенным эффектом изотретиноина,у беременной ,беременность у которой наступила спустя 3 месяца после приема препарата.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2010, 21:21
Ramina Ramina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Ramina *
Спасибо за ответы.
Но вот доктор Агапов привёл ссылку. Из которой можно сделать вывод о вероятной связи между приёмом женщиной Роаккутана и таким несчастьем(если называть вещи своими именами). Это не мой вывод. Да, достоверно эта связь не установлена, я понимаю, но почему она предполагается с большой долей вероятности,если известно,что срок выведения Роаккутана из организма составляет один месяц? На основании чего тогда врачи это предполагают? Ведь прошло три месяца, и Роаккутан выведен из организма.
Неужели эти доктора не знает о том,что по данным литературы этот препарат выводится в течение месяца.
Извините,просто хочу разобраться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2010, 02:39
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Agapov Посмотреть сообщение
Итальянцы Malvasi A, Tinelli A, Buia A, De Luca GF. в 2009 году описали случай мальформации плода,с большой вероятностью связанный с тератогенным эффектом изотретиноина,у беременной ,беременность у которой наступила спустя 3 месяца после приема препарата.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Изотретиноин оказывает тератогенное действие во время формирования плода. Если он и его метаболиты практически выводятся из организма примерно через 2 недели после окончания приема, то "большая вероятность" связи этого события с тератогенным эффектом изотретиноина, у беременной, беременность у которой наступила спустя 3 месяца после приема препарата, лично у меня вызывает очень большое сомнение.
Вероятнее всего, здесь имели место какие-то другие причины, или случайное совпадение.
Например, беременная могла тайком продолжать принимать изотретиноин (может быть не осознавая возможные последствия этого), и затем, когда случилась такая беда, скрыть этот факт от всех. Вполне допускаю возможность подобной ситуации.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2010, 21:19
Ramina Ramina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Ramina *
1.То есть никакой опасности нет, и я могу начинать назначенное мне лечение Роаккутаном,нисколько не беспокоясь о том, что приём этого препарата причинит вред здоровью будущих детей? Даже если ребёнок будет зачат сразу по истечении одного месяца по окончании приёма Роаккутана.

2.Я очень благодарна тем докторам, которые помогали мне в моей теме. Но такой момент. На этом форуме,если у другого доктора отличное мнение, он обычно высказывает его?

И немного не по теме. Как здесь можно отправить личное сообщение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2010, 01:41
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- для назначения роаккутана есть правило: для женщин не менее 2 методов контрацепции на период приема препарата
Цитата:
1.То есть никакой опасности нет, и я могу начинать назначенное мне лечение Роаккутаном,нисколько не беспокоясь о том, что приём этого препарата причинит вред здоровью будущих детей? Даже если ребёнок будет зачат сразу по истечении одного месяца по окончании приёма Роаккутана.
- боитесь использовать после того срока, который указали коллеги, есть в Инструкции, эти данные легко найти (время, за которое препарат выводится из организма-точно расчитаны, без этого препарат не может быть зарегистрирован как лекарство), Вы можете сами для себя выбрать безопасный период времени(больше срока в Инструкции)-тот, который по Вашему мнению безопасен-это Ваше право: какой период для Вас будет наиболее оптимальным, либо просто не принимать препарат при таких сомнениях-для женщин это допустимо-другие варианты лечения
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
2.Я очень благодарна тем докторам, которые помогали мне в моей теме. Но такой момент. На этом форуме,если у другого доктора отличное мнение, он обычно высказывает его?
- да, но должен его обосновать(подтвердить аргументами)
И немного не по теме. Как здесь можно отправить личное сообщение?
- после определенного количества сообщений эта функция будет доступна(после 20)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2010, 21:55
Ramina Ramina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Ramina *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- для назначения роаккутана есть правило: для женщин не менее 2 методов контрацепции на период приема препарата

- боитесь использовать после того срока, который указали коллеги, есть в Инструкции, эти данные легко найти (время, за которое препарат выводится из организма-точно расчитаны, без этого препарат не может быть зарегистрирован как лекарство), Вы можете сами для себя выбрать безопасный период времени(больше срока в Инструкции)-тот, который по Вашему мнению безопасен-это Ваше право: какой период для Вас будет наиболее оптимальным, либо просто не принимать препарат при таких сомнениях-для женщин это допустимо-другие варианты лечения
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
2.Я очень благодарна тем докторам, которые помогали мне в моей теме. Но такой момент. На этом форуме,если у другого доктора отличное мнение, он обычно высказывает его?
- да, но должен его обосновать(подтвердить аргументами)
И немного не по теме. Как здесь можно отправить личное сообщение?
- после определенного количества сообщений эта функция будет доступна(после 20)
Уважаемая Мария Юрьевна! Во-первых, хочу вас поблагодарить. Во-вторых, другие варианты лечения уже испробованы на протяжении вот уже 16 лет. Поверьте, я раньше "бежала" просто от одного названия этого препарата, поскольку рассчитывала справиться другими методами, которые мне казались более безопасными. Но, увы, мне это не удалось. И я очень устала уже эти методы "перебирать". Понятно,что это моя проблема.
Роаккутан. Понимаете, да, ваши коллеги(и то не все,а часть их) говорят о сроке в один месяц, такой же срок указан в инструкции. Другая часть говорит и о 6 месяцах, кто-то о 2-х месяцах, кто-то о годе. Был даже такой врач, который мне сказал, мол, в инструкции написано про месяц, а на самом деле -несколько лет. Да если бы все говорили одно и то же-не было бы таких сомнения. И не у меня одной они. Говорили бы хоть про 10 лет - и то лучше! Тогда люди бы сами оценивали свои жизненные обстоятельства и исходя из этого принимали решение. Но говорят-то разное. Я не выдумываю, это не имеет никакого смысла. Это говорят врачи-дерматологи.Кроме того, иногда в интернете можно прочитать сообщения об отклонениях у детей "Роаккутанщиков". Возможно, это не связано с прёмом Роаккутана, но не доказано и обратное. Потом та же вышеприведённая ссылка вашим уважаемым коллегой. Причём там ведь указано,что доктора склонны связывать это с приёмом женщиной Роаккутана(за три месяца до беременности). Вот я так и не поняла, почему они допускают такую взаимосвязь,если в инструкции к препарату сказано ,что через месяц можно беременеть и если это доказанный факт, что препарат выводится из организма через месяц или даже две недели. Не думаю, что им это неизвестно. И тогда непонятно,на основании чего они даже позволяют себе такое предполагать. Это настораживает. И, я сейчас не помню где именно, но тут на форуме в какой-то теме я читала, как вы писали, что препарат всё же известен не так давно и недостаточно исследован на предмет отдалённых последствий. Это было в теме,созданной два-три года назад.Точно не скажу. Вы сейчас тоже придерживаетесь такого же мнения? Поймите меня, я в очень сложной ситуации. Это акне меня просто "убивает",меня поймут те, кто прошёл через это,кто страдал так же в течение многих лет. И я хочу попробовать вылечить эту болезнь с помощью Роаккутана,хотя бы попытаться, если не до конца,то есть надежда на облегчение -это уже что-то! Но я не готова рисковать здоровьем будущих детей. Они не должны страдать из-за меня. Если не дай Бог, что-то будет с ними не так, мне моё акне покажется цветочками. Но если нет никакой опасности , и препарат безопасен(через месяц -два), то я не хочу упускать эту возможность излечиться и жить полноценной жизнью наконец. Акне -это не так безобидно, как некоторые люди к этому относятся со стороны. Извините меня за этот сумбур. Но это просто крик души. И я вовсе не паникёрша(извините,не смогла подобрать другое слово).
Вы написали,что я могу сама для себя решить,какой срок безопасен после лечения Роаккутаном-но как я могу это решить,если информация так противоречива. Я не могу действовать в таком важном вопросе на авось. Мне нужно знать точно. А когда я буду знать это "точно", уже тогда я могу добавить к нему и месяц, и два. Для себя уже.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.10.2010, 22:56
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один месяц контрацепции после прекращения лечения достаточен, этот срок указан и в зарубежных инструкциях к препарату, а именно инструкции за рубежом отличаются наибольшей гипертревожностью в этом отношении - фирмы боятся судебных исков.
Пороки развития, о которых говорится в упоминаемом сообщении, судя по всему, не связаны с препаратом, если не считать вероятности, что он продолжал приниматься тайком до обнаружения беременности. Слов о "большой вероятности" связи я в статье не обнаружил. Подобные пороки развития не являются исключительно характерными для приема производных витамина А.

Ни одно из существующих исследований не обнаружило повышенного риска пороков развития в случае, если зачатие состоялось после окончания приема Роаккутана. Связано это, скорее всего, с тем, что закладка чувствительных к действию Роаккутана структур начинается еще через несколько недель после зачатия.
Однако выжидание месяца после окончания оправдано для учета индивидуальных особенностей.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.11.2010, 00:29
Ramina Ramina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Ramina *
Прошу прощения у автора темы за то,что пишу тут.
Вы упомянули, что есть информация, что Роаккутан в малых дозах сглаживает рубцы.
Уважаемая Мария Юрьевна, можете прокомментировать:
1.так ли это?
2.И это вероятно только при малых дозах Роаккутана?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.11.2010, 00:33
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- достоверной научно-подтвержденной информации пока нет, см. Инструкцию(все показания, которые проверены исследованиями, в Инструкции есть-на них и ориентируйтесь), лечение рубцов проблематично в принципе лекарственными средствами, поэтому, если бы появилось "по-настоящему" эффективное-это было бы очень значимым событием, есть некоторые данные по силиконовым гелям типа дерматикса, но пока неоднозначные конечно
- чуть поясню для ясности:т.е. именно для лечения рубцов вне акне, вне основного показания лучше препарат не использовать- для этого, чтобы препарат назначать конкретно только для рубцов должны быть более весомые исследования, речь идет о применении для лечения акне+потенциально возможное действие
- т.е. важно, о каких рубцах идет речь?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.11.2010, 01:39
Ramina Ramina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Ramina *
Я немного ошиблась темой изначально. Ну теперь уже не важно.
Да, я имела в виду именно приём Роаккутана для лечения акне. И вероятность сглаживания при этом существующих рубцов от угревой болезни.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2010, 23:29
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, я имела в виду именно приём Роаккутана для лечения акне. И вероятность сглаживания при этом существующих рубцов от угревой болезни.
- лечение роаккутана-это и предотвращение пост-акне, лечение на будущее, чтобы не было гнойничков, в итоге и рубцов; дело в том, что конечно роаккутан имеющиеся рубцы не устранит, но косметически "сглаживание" происходит за счет устранение симптомов акне/воспаления-на не воспаленной коже небольшие обычно рубцы акне смотрятся уже не так косметически заметно; по именно действию на рубцы непосредственно широко-известных исследований пока нет, т.е. если на коже только рубцы от акне без проявления акне, как лечение рубцов-смысла использовать роаккутан уже нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.