Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2010, 09:07
TZHU TZHU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Орша-Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
TZHU *
Unhappy Зуд и стянутость кожи головы

1. Мне 23 года, рост 167, вес 56. Девушка

2. Жалобы на выпадение волос в кол-ве 100 штук в день мытья, и 10-40 в дни "немытья".
В среднем в день получается 43 волоса. Волосы за последних года 4-5 сильно поредели
(определяю по заколке, которая раньше крепко держалась, а теперь соскальзывает). На этом
фоне депрессия, регулярно плачу по потере "красоты".
Поредение диффузное по всей голове, больше в височных областях. Пробор срединный теменной...
не сказала бы, что просвечивает кожа головы. Расстояние между волосками на висках намного
больше, чем на темени. Присутствует зуд (особенно в день мытья),
при расчесывании под ногтем собираются белые чешуи, которые потом размазываются (видимо жирные).
Есть чувство стянутости кожи головы, волосы жесткие, объема ноль.Волосы мою через 1-2 дня. Не крашу, почти не сушу.
Перепробовала множество шампуней,
так как думала, что зуд и выпадение от непереносимости. МЫлась и мягкими без SLS, безрезультатно. Даже мылом мылась
(а сейчас думаю, что глупо было, оно ведь щелочное, может от этого грибок и перхоть)
Сейчас пользуюсь Сульсеной и Кетоконазалом 2% уже месяц. Кол-во выпадающих волос
уменьшилось, но незначительно, хвост даже не заплетешь. сульсена очищает, но через 2 дня
уже много перхоти и зуд. Месяц пользуюсь, но значительного эффекта нет.

Раньше и маски делала из репейного, кунжутного масла, желтка, отварами трав полоскала, бесцветной хны,
что только не делала. Ездила в болгарию в этом году, выпадало по 30 волос, почти не чесалось, как приехала стало еще хуже.
Свадебный стресс летом перенесла. Много нервничала. Выпадало по 70 волос в день. У меня уже панический страх
мытья головы, расчесывания. Я без конца считаю волосы. Даже в органайзере отмечаю, сколько за день выпало.
Когда расплачусь пью пустырник, валериану.
Есть мнение, что к такому состоянию привело злоупотребление шоколадом (могла съесть 3 плитки за неделю),
семечками и орехами. Ведь очень много жиров. Бывают дни, когда могу съесть 3000 ккал за день,
хотя моя норма 1600-2000 ккал. Не пью, не курю, а стресс или даже скуку
сладостями заедаю. Сейчас шоколад, какао, исключила. Кофе по полчайной ложки
не каждый день. Вообще я регулярно переедаю (особенно накануне месячных). Но и разгрузочные дни устраиваю (1-2дня)
Сильных скачков веса нет (летом была 54-55) , сейчас на зиму 56-57)
Думаю, переедание тоже плохо сказывается на волосах, к себорее приводит.

Несмотря на это, кожа на лице очень чистая, даже поры не расширены, не говоря уже о прыщах, сухая.
Даже мылом не каждый день мою, так как не жирная с утра.

3.
Длина волос не более 25-30 см. Раньше волосы были до уровня подмышек (сейчас постриглась в связи с поредением)
4. Выпадающие волосы в основном длинные, попадаются и средние, и очень редко совсем мелкие и слабые с белой луковицей
5. Обследовалась давно (2 года назад) на гормоны, точно результаты не вспомню, только тестостерон был ниже нормы,
(но тогда такого зуда и перхоти не было) ТТГ норма,
Т4 на нижней границе нормы, АТ ТПО отр., ФСГ и ЛГ норма, эстрогены норма, прогестерон чуть снижен (сдавала на 21 день цикла,
а цикл на тот момент был 35 дней (рано сдала). УЗИ щитовидки - не увеличена, узлов нет
Периодически профилактически пью йод 100 мкг

Гемоглобин - 127 г/л, эритроциты 4,2, железо сывороточное - 29,7 (н - 8,8- 27)
ОЖСС 54 (45-70)
Глюкоза крови натощак 3,6 ммоль/л
ОБщ.хс - 4,5
триглицериды - 0.8 (0-2,3)
ЛПВП 2,3 (1,08-2,01)
ЛПНП 1,8 (2,6 - 4,1)

Узи органов брюшной полости без патологии.
Кал на яйца глист отрицат.

6. Менструальный цикл раньше был 32-40 дней, чаще 35. Иногда с переходом на весну/лето
сдвигался на 2 недели. На сессии бывало 1-2 раза выпадал вообще 1 цикл.

Сейчас цикл 30 дней, необильные. Если употребляю недостаточно ХС или
фитнессом занимаюсь опять на 35 сдвигается.

Волосы растут вокруг сосков необильно и на дорожке снизу пупка.
1-3 порой бывает на шее, но не щетинистые.
В остальных зонах нет (я думаю это фенотипическое, у матери в тех же зонах)

Родов, абортов, беременностей, контрацепции не было.
ДОстоверная овуляция на УЗИ в середине цикла, яичники нормальной структуры, подъем базовой
температуры во вторую фазу.

7. Последние 6 месяцев принимала 2 месяца В-комплекс (В1, В2, В5, В6, в12, лецитин)
В период простуд 10 дней антиоксидантный комплекс с селеном.
Пью сейчас гемофер (320мг) 1 раз в день
Цинктерал по 1 таблетке получается.
Пила йодбаланс 100 мкг, но уже месяцев 5 не пью
Бактисубтил 4 дня (была диарея)

8. ОРВИ два раза в год. Имеется хронический синусит, 1-2 раза в год на фоне орви обостряется.
Бывает дискомфорт в левом подреберье, но только когда переем, или плохое что-то съем.
Когда нормально питаюсь, никаких проблем, стул регулятный.
Но много сижу за ноутбуком.


Нужно ли пересдать андрогены? Можно ли вылечить? Если хотя бы не вернуть,
но хоть увеличить густоту немного. Что исключить из продуктов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2010, 09:14
TZHU TZHU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Орша-Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
TZHU *
Unhappy Зуд и стянутость кожи головы

1. Мне 23 года, рост 167, вес 56. Девушка

2. Жалобы на выпадение волос в кол-ве 100 штук в день мытья, и 10-40 в дни "немытья".
В среднем в день получается 43 волоса. Волосы за последних года 4-5 сильно поредели
(определяю по заколке, которая раньше крепко держалась, а теперь соскальзывает). На этом
фоне депрессия, регулярно плачу по потере "красоты".
Поредение диффузное по всей голове, больше в височных областях. Пробор срединный теменной...
не сказала бы, что просвечивает кожа головы. Расстояние между волосками на висках намного
больше, чем на темени. Присутствует зуд (особенно в день мытья),
при расчесывании под ногтем собираются белые чешуи, которые потом размазываются (видимо жирные).
Есть чувство стянутости кожи головы, волосы жесткие, объема ноль.Волосы мою через 1-2 дня. Не крашу, почти не сушу.
Перепробовала множество шампуней,
так как думала, что зуд и выпадение от непереносимости. МЫлась и мягкими без SLS, безрезультатно. Даже мылом мылась
(а сейчас думаю, что глупо было, оно ведь щелочное, может от этого грибок и перхоть)
Сейчас пользуюсь Сульсеной и Кетоконазалом 2% уже месяц. Кол-во выпадающих волос
уменьшилось, но незначительно, хвост даже не заплетешь. сульсена очищает, но через 2 дня
уже много перхоти и зуд. Месяц пользуюсь, но значительного эффекта нет.

Раньше и маски делала из репейного, кунжутного масла, желтка, отварами трав полоскала, бесцветной хны,
что только не делала. Ездила в болгарию в этом году, выпадало по 30 волос, почти не чесалось, как приехала стало еще хуже.
Свадебный стресс летом перенесла. Много нервничала. Выпадало по 70 волос в день. У меня уже панический страх
мытья головы, расчесывания. Я без конца считаю волосы. Даже в органайзере отмечаю, сколько за день выпало.
Когда расплачусь пью пустырник, валериану.
Есть мнение, что к такому состоянию привело злоупотребление шоколадом (могла съесть 3 плитки за неделю),
семечками и орехами. Ведь очень много жиров. Бывают дни, когда могу съесть 3000 ккал за день,
хотя моя норма 1600-2000 ккал. Не пью, не курю, а стресс или даже скуку
сладостями заедаю. Сейчас шоколад, какао, исключила. Кофе по полчайной ложки
не каждый день. Вообще я регулярно переедаю (особенно накануне месячных). Но и разгрузочные дни устраиваю (1-2дня)
Сильных скачков веса нет (летом была 54-55) , сейчас на зиму 56-57)
Думаю, переедание тоже плохо сказывается на волосах, к себорее приводит.

Несмотря на это, кожа на лице очень чистая, даже поры не расширены, не говоря уже о прыщах, сухая.
Даже мылом не каждый день мою, так как не жирная с утра.

3.
Длина волос не более 25-30 см. Раньше волосы были до уровня подмышек (сейчас постриглась в связи с поредением)
4. Выпадающие волосы в основном длинные, попадаются и средние, и очень редко совсем мелкие и слабые с белой луковицей
5. Обследовалась давно (2 года назад) на гормоны, точно результаты не вспомню, только тестостерон был ниже нормы,
(но тогда такого зуда и перхоти не было) ТТГ норма,
Т4 на нижней границе нормы, АТ ТПО отр., ФСГ и ЛГ норма, эстрогены норма, прогестерон чуть снижен (сдавала на 21 день цикла,
а цикл на тот момент был 35 дней (рано сдала). УЗИ щитовидки - не увеличена, узлов нет
Периодически профилактически пью йод 100 мкг

Гемоглобин - 127 г/л, эритроциты 4,2, железо сывороточное - 29,7 (н - 8,8- 27)
ОЖСС 54 (45-70)
Глюкоза крови натощак 3,6 ммоль/л
ОБщ.хс - 4,5
триглицериды - 0.8 (0-2,3)
ЛПВП 2,3 (1,08-2,01)
ЛПНП 1,8 (2,6 - 4,1)

Узи органов брюшной полости без патологии.
Кал на яйца глист отрицат.

6. Менструальный цикл раньше был 32-40 дней, чаще 35. Иногда с переходом на весну/лето
сдвигался на 2 недели. На сессии бывало 1-2 раза выпадал вообще 1 цикл.

Сейчас цикл 30 дней, необильные. Если употребляю недостаточно ХС или
фитнессом занимаюсь опять на 35 сдвигается.

Волосы растут вокруг сосков необильно и на дорожке снизу пупка.
1-3 порой бывает на шее, но не щетинистые.
В остальных зонах нет (я думаю это фенотипическое, у матери в тех же зонах)

Родов, абортов, беременностей, контрацепции не было.
ДОстоверная овуляция на УЗИ в середине цикла, яичники нормальной структуры, подъем базовой
температуры во вторую фазу.

7. Последние 6 месяцев принимала 2 месяца В-комплекс (В1, В2, В5, В6, в12, лецитин)
В период простуд 10 дней антиоксидантный комплекс с селеном.
Пью сейчас гемофер (320мг) 1 раз в день
Цинктерал по 1 таблетке получается.
Пила йодбаланс 100 мкг, но уже месяцев 5 не пью
Бактисубтил 4 дня (была диарея)

8. ОРВИ два раза в год. Имеется хронический синусит, 1-2 раза в год на фоне орви обостряется.
Бывает дискомфорт в левом подреберье, но только когда переем, или плохое что-то съем.
Когда нормально питаюсь, никаких проблем, стул регулятный.
Но много сижу за ноутбуком.


Нужно ли пересдать андрогены? Можно ли вылечить? Если хотя бы не вернуть,
но хоть увеличить густоту немного. Что исключить из продуктов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2010, 11:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На этом
фоне депрессия, регулярно плачу по потере "красоты".
- выпадению это только поспособствует, можно пройти тесты:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Цитата:
Присутствует зуд (особенно в день мытья),
при расчесывании под ногтем собираются белые чешуи, которые потом размазываются (видимо жирные)
- себ.дерматит(старайтесь не расчесывать кожу головы, отрегулировать частоту мытья волос. части головы-чтобы не редко и не слишком часто, столько сколько нужно для комфорта)+курсом кетоконазол
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104621
Цитата:
Сейчас пользуюсь Сульсеной и Кетоконазалом 2% уже месяц.
- курс может быть более продолжительным-несколько месяцев с перерывами, потом повтор
- важно, нет ли способствующих факторов(много средств для волос, подходит ли Вам шампунь, например, масс-маркетовый, не слишком ли редко моете голову и т.д.)
Цитата:
Свадебный стресс летом перенесла.
- как потенциальная причина диффузного выпадения, пока есть реакция на стресс-проблема волос может сохраняться
Цитата:
Не пью, не курю, а стресс или даже скуку
сладостями заедаю.
- причина скорее не в шоколаде, а именно в реакции на стресс(есть смысл пройти тесты, по результатам консультация и помощь психолога или психотерапевта)
Цитата:
сухая.
Даже мылом не каждый день мою, так как не жирная с утра.
- проблему атопии(сухость кожи, проявления атопического дерматита, зуд кожи, в том числе и головы, высыпания периодически, аллергич. реакции)
Цитата:
Гемоглобин - 127 г/л, эритроциты 4,2, железо сывороточное - 29,7 (н - 8,8- 27)ОЖСС 54 (45-70)
- 29,7/54*100= 55
- норма
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551
"(железо/ОЖСС)х100%: в норме 30-40%, менее 25% - не исключается железодефицит, менее 15-16% - явный железодефицит. "
- эти показатели на фоне приема препаратов железа? давно ли принимаете препараты и было ли отмечено снижение гемоглобина ранее? если принимать препарат железа, то продолжительно 6-9мес. с контролем показателей(ферритин каждые 3 мес. до 90-100)
Цитата:
Нужно ли пересдать андрогены? Можно ли вылечить? Если хотя бы не вернуть,
но хоть увеличить густоту немного. Что исключить из продуктов?
- из продуктов-ничего исключать не требуется, конечно если нет реакции на конкретный продукт
- если проблема более 6 мес., желательно разобраться в виде алопеции: диффузная или АГА, либо их сочетание(фототрихограмма/трихоскопия, осмотр трихолога)-от этого зависит лечение, не забывать про стресс, постастрессовые алопеции, восстанавлиется рост волос через 5-6мес. после устранения фактора без вмешательства
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2010, 15:18
TZHU TZHU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Орша-Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
TZHU *
Спасибо большое за быстрый ответ! Показатели ОЖСС и железа такие действительно на фоне приема железа (но только в начале приема, дня 3 прошло). Очень хотела ферритин сдать, но к сожалению на тот момент в лаборатории отсутствовал реактив.
Буду интересоваться, может в скором времени появится.
К сожалению трихолога в нашем городе нет.

Аллергических реакций последних лет 20 =) не наблюдала, но в детстве
был бронхоспазм на прививку АКДС, и судя по родственникам (у дедушки аллергические проблемы, у матери бывают) атопия имеется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2010, 15:55
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
атопия имеется
- если курсы противосебор. лечения не дадут эффекта, класич. проявлений себ.дерматита(перхоть, корочки) не наблюдаете, акцент именно зуд и сухость кожи/сухость кожи тела/зуд, тогда атопию как вариант рассмотреть также стоит
- тогда ферритин лучше уже по ходу приема препаратов железа(ориентируйтесь до 90-100-тогда отмена)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2010, 21:04
TZHU TZHU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Орша-Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
TZHU *
Еще с вашего позволения поинтересуюсь, можно ли по фото хотя бы (глазом профессионала) предположить есть ли АГА? поредение в основном на висках, по фото в принципе видно...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2010, 09:53
TZHU TZHU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Орша-Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
TZHU *
Еще хотела спросить, может ли низкий общий билирубин указывать на железодефицит? Я дважды сдавала биохимию с интервалом года два, и каждый раз был билирубин на нижней и даже ниже границы нормы (где-то 7,2 при нижней 8,5)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2010, 09:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Еще хотела спросить, может ли низкий общий билирубин указывать на железодефицит? Я дважды сдавала биохимию с интервалом года два, и каждый раз был билирубин на нижней и даже ниже границы нормы (где-то 7,2 при нижней 8,5)
- конечно, не ориентируйтесь лучше именно на эти данные по установлению железодефицита:гемоглобин(если уже анемия)+железо сыворотки и ОЖСС, еще проще ферритин-периодически, даже, если сейчас норма, сдавайте, наблюдайте-требуется ли профилактический прием в нбеольшой дозе или нет, также цинк может как препарат(в том числе и пробно в течение месяца-двух, через день или каждый день), только в разное время с железом
- по фото в теменной области можно отметить, как вариант АГА по женскому типу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.