Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.10.2010, 07:06
Guppi8 Guppi8 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Guppi8 *
боюсь общения с больным раком

Добрый день. Мне 29 лет, остальные мои данные к теме не относятся.
Через месяц мне нужно будет обязательно придти на день рождения к родственнице, у её мужа рак. Меньше года назад он об этом и не знал, а теперь.... всё в их семье изменилось ему всего 52 года... Я ничего вообще не знаю, ни кто ничего не рассказывает, оно и понятно, такое горе на них свалилось. Из рассказов более близких к ним родственникам я знаю только то что ему сделали операцию, удалили пищевод и теперь в туалет он ходит через трубку. Были метастазы в печень, слышу только одно... ничего хорошего, всё плохо. Спросить боюсь, у меня прям ступор, меня начинает трясти и сердце бешено бьётся. Постоянно это в голове... Любое упоминание о слове рак (например дочка смотрит картинки или знак зодиака), меня опять трясёт... вот сейчас пишу и руки холодные и опять трясёт...
Мне этот человек даже снился уже 3 раза за последние полгода, хотя до этого ни разу...
Я постоянно о нём думаю, могу лечь спать и лезут мысли в голову... что человек знает что его ждёт и т.д... даже писать не могу... Когда мне звонит кто то из родственников, я каждый раз начинаю нервничать, вдруг возьму трубку и услышу что то плохое...
Я понимаю что наверно я не одна такая, а каждый человек так себя чувствует, столкнувшийся с этой болезнью, но меня интересует вопрос.... как мне общаться с этим человеком??? понятно что как раньше, но я просто не смогу!!! Я даже не знаю что Вы мне можете посоветовать и не знаю какого совета жду... я просто очень боюсь!!!!! боюсь этой встречи и общения!!!
Можно конечно придумать какую то отговорку и не придти, но будут ещё даты, когда мы все встречаемся, я не смогу постоянно не приходить.
Как быть... как не думать или думать и не бояться.... нельзя это выкинуть из головы..... ну ни как.....
Я ещё подумала, что больше всего меня пугает неизвестность, но спросить у кого то я не могу, возможно тут мне кто то сможет ответить... какие возможны прогнозы, при том что я описала... удалили пищевод, стоит трубка, были метастазы в печень, проходил курс химиотерапии, больше ничего не знаю.
Заранее спасибо хоть за какой то ответ!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2010, 10:10
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Guppi8
Вас очень сильно напугало известие о тяжелой болезни Вашего родственника. Так напугало, что Вы потеряли покой. Диагноз рак-зачастую звучит, как смертельный приговор. Хотя это не всегда так.
Многие люди живут, и борются со своей болезнью. Это требует много моральных и физических сил, для того, кто болен. Трудно всем и ему и близким. Вы лишь немного коснулись этой темы и Вас охватила паника. Представьте как трудно им. Это достойно уважения, такое стремление к жизни, а не к смерти. Если Вас приглашают на праздник (на день рождения) значит у семьи сейчас есть силы на это. На праздник и на радость от него.
Цитата:
Сообщение от Guppi8 Посмотреть сообщение
Я понимаю что наверно я не одна такая, а каждый человек так себя чувствует, столкнувшийся с этой болезнью, но меня интересует вопрос.... как мне общаться с этим человеком??? понятно что как раньше, но я просто не смогу!!! Я даже не знаю что Вы мне можете посоветовать и не знаю какого совета жду... я просто очень боюсь!!!!! боюсь этой встречи и общения!!!
Не врите ему и не играйте роль безмятежной и ничего не знающей родственницы. Ведите себя так как подскажет сердце. И главное.
Ответьте себе на вопрос. Чего я так боюсь в этой встрече?
С уважением, Юлия Смелянец

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): у семьи сейчас есть силы на это. На праздник и на радость от него.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.