Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.09.2010, 16:00  
katerinakkkk katerinakkkk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13 katerinakkkk *
нужно ли отказываться от приёма эутирокса?

Принимала эутирокс в дозе 75 мкг, а сейчас 50 мкг принимаю, т.к. беременность при эутиреойдном коллойдном зобе в сочетании с АИТ. Здала вчера ТТГ-0,08. Посоветуйте стоит ли отменять эутирокс?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.09.2010, 18:01  
katerinakkkk katerinakkkk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13 katerinakkkk *
Уважаемый Г.А. Мельниченко
Мне 30 лет и 6 лет назад во время первой беременности у меня впервые появился первый узел в ЩЖ. При пункции: АИТ. Наблюдалась все эти годы и контролировала гормоны-(все были в пределах нормы). Узлы же росли и менялись, то увеличивались, то уменьшались. Никакой операции пока не было. С операцией ещё вопрос не решён, буду его решать после родов. Мне в настоящее время ставят сочетанную потологию: многоузловой коллойдный зоб и АИТ. При последней пункции в результатах: коллоид. Т4 сечас в норме, а вот ТТГ после месяца приёма эутирокса 75 мг - понизился до 0.08. Ещё возможно он понизился и в связи с 13 нед. беременности. Поэтому и возник у меня вопрос: вообще отказаться от приёма эутирокса. Я его принемала, т.к. на фоне его приёма зоб уменьшался в размерах.
__________________
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.09.2010, 18:24  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
До беременности вы принимали 75 МКГ эутирокса и ТТГ был ...?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.09.2010, 19:03  
katerinakkkk katerinakkkk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13 katerinakkkk *
До беременности я вообще ничего не принемала, и ТТГ был около 0,4. Эутирокс принемаю только 1 месяц.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.09.2010, 19:11  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
если без приема эутирокса ТТГ был нормальный, то функция железы сохранена и приём эутирокса не показан. Контроль ТТГ через 6 нед.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.09.2010, 16:02  
katerinakkkk katerinakkkk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13 katerinakkkk *
спасибо, а то некоторые врачи настаивают на приёме эутирокса, не смотря на то что и без него все гормоны в норме, для того чтобы не росли узлы.
я же не сторонник экспериментов во время беременности, и думаю что стоит принимать медикаменты только по необходимости, вот и не понимаю, есть ли в этом необходимость?. Другие же говорят ничего не принимайте, все равно потом придётся оперироваться.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.09.2010, 17:02  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinakkkk Посмотреть сообщение
... все равно потом придётся оперироваться.
Прийдётся и прооперируетесь, когда будут ПОКАЗАНИЯ!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.09.2010, 16:34  
katerinakkkk katerinakkkk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13 katerinakkkk *
снижение Т3 при беременности

У меня беременность 15-16 нед. и диагноз: Коллойдный многоузловой зоб в сочетании с АИТ. Я уже писала, что до беременности все гормоны были в норме и ничем не лечили, но во время беременности на фоне приёма эутирокса ТТГ стал 0,08. Сейчас ничего не принимаю, кроме йода 100.
Новые анализы: ТТГ 0,18; Т4 15,4; и что меня насторажило-снижение Т3 3,93. О чём могут говорит такие показатели гормонов и стоит ли как-то лечиться медикаментозно в таком случае?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.09.2010, 19:55  
Altair782 Altair782 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 131 Altair782 *
Напишите уровни гормонов до беременности цифрами, а также в течение какого времени и почему Вы принимали эутирокс и в какой дозе. Умеренное снижение ТТГ характерно для первого триместра, плюс еще Вы принимали эутирокс. Во втором-третьем триместре норма общего Т3 1,79 – 3,80 нмоль/л. На мой взгляд принимать пока ничего не надо, надо контролировать
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.09.2010, 22:54  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы плодите темы с одним и тем же вопросом? Эутирокс Вам не показан. Йодомарин следует принимать в дозе 200 мкгсут. А Т3 определять было незачем.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.09.2010, 06:20  
katerinakkkk katerinakkkk вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13 katerinakkkk *
Я не поняла о каких темах идёт речь? Анализы я только получила и 3 недели как я отказалась от приёма эутирокса.
Впервые и напечатала эти показатели. Просто проблема пока остаётся: хирург эндокринолог назначает приём эутирокса, для снижения роста ЩЖ, а терапевт эндокринолог отменяет эутирокс, т.к. очень низок ТТГ.
На фоне приёма эутирокса у меня действительно снижается объём ЩЖ. А анализы до беременности были: ТТГ 0,4, Т4 14,0.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.09.2010, 09:29  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от katerinakkkk Посмотреть сообщение
... меня насторожило-снижение Т3 3,93. О чём могут говорит такие показатели гормонов ...
Могут говорит о том, что в организме беременной есть такие процессы, которые мешают действительному определению уромня гормонов. По тому и НЕ НАДО ОПРЕДЕЛЯТЬ ИХ!
ТЕМА у Вас одна щитовидная железа и эутирокс, а Вы с новым вопросом открываете новую тему, для нового вопроса есть "Заголовок" там пришем, но в старой теме!
Описанные изменения (снижение ТТГ, уменьшение щитовидки) закономерны, но Вам это не надо. Йодомарин 200 и всё!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.