Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.08.2010, 23:00  
Zanconka Zanconka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Klaipeda
Сообщений: 17 Zanconka *
Щитовидка и избыточный вес.

Вчера сделали операцию по удалению узла на щитовидной железе. Врач прописал Тироксин. В процессе болезни щитовидной железы я поправилась на 20 килограмм. Приходит-ли вес в норму после восстановления и как быстро?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.08.2010, 00:00  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
уровни гормонов??? и диагноз???
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.08.2010, 08:05  
Zanconka Zanconka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Klaipeda
Сообщений: 17 Zanconka *
Диагноз: узловая струма и лимфоматозная струма. Уровень гормонов сказать не могу, нету бумажки на руках.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.08.2010, 10:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет таких диагнозов
После операции было выполнено гистологическое исследование, каков его результат?
Само по себе наличие узла не приводит к каким-либо системным эффектам. К набору повышенной массы тела предрасполагает повышенная функция щитовидной железы, поэтому коллега и поинтересовался уровнем ТТГ до операции.

Ваш рост и масса тела? Возраст?
Избыточную массу тела имеет чуть ли не половина населения. Это проблема, и ее нужно лечить, но далеко не всегда она связана с эндокринными заболеваниями.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.08.2010, 15:42  
Zanconka Zanconka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Klaipeda
Сообщений: 17 Zanconka *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Нет таких диагнозов
Ну, может и нет. Но в выписке так и написано :-) , только на литовском.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.08.2010, 15:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Струма - это зоб. Узловой зоб - не клиническое понятие, это собирательное название всех узлов щитовидной железы. Если была пункция (а она должна была быть перед операцией), то в диагнозе должно быть написано, что это за узел такой оказался. Например: узловой коллоидный зоб. Или: фолликулярная аденома. И в Литве тоже.
Возможно, гистология не готова еще и Вы дожны забрать результаты?
А ТТГ (TSH) указан в выписке или нет?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.08.2010, 18:14  
Zanconka Zanconka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Klaipeda
Сообщений: 17 Zanconka *
Беспокоит рубец после удаления щитовидной желазы.

Месяц назад сделали операцию по удалению щитовидной железы. 2 недели назад начала мазать рубец контратюбексом, и он меня начал сильно беспокоить - очень сильно чешется и зудит, а так же появилось покраснение как от ожога, ранее его не было. Это нормальное состояние при заживлении или это повод показаться врачу?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.08.2010, 18:43  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Это повод показатся к врачу - аллергическая реакция???
А почему не в предыдущей теме?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.08.2010, 18:46  
Zanconka Zanconka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Klaipeda
Сообщений: 17 Zanconka *
Цитата:
Сообщение от OlSeD Посмотреть сообщение
А почему не в предыдущей теме?
Не заметила тему. Так перестать мазать?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.08.2010, 18:49  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zanconka Посмотреть сообщение
Не заметила тему.
Будьте внимательнее - в следующий раз будет вынесено нарушение. Объединено.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.08.2010, 22:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zanconka Посмотреть сообщение
Не заметила тему. Так перестать мазать?
Конечно, перестать. Что в гистологии?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.09.2010, 15:25  
Zanconka Zanconka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Klaipeda
Сообщений: 17 Zanconka *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Конечно, перестать. Что в гистологии?
Не дают мне карточку на руки, и вообще ничего не дали кроме выписки о которой я писала, поэтому никаких цифр сказать не могу, могу только отвечать в общих чертах.

Вот теперь такой у меня вопрос. Месяц как пила Л-тироксин 100 мг, вчера была у эндокринолога, сделали анализ, она сказала что уровень гормона на "пороге" и надо снизить дозу до 50 мг. Пошла в магазин - купила 50 мг л-тироксин, сегодня с утра выпила как обычно в одно время. Сейчас самочувствие "хреновое" - в пот кидает, голова болит, глаза красные. Это нормальная реакция при изменение дозы или нет? Организм освоится? А то в следующий раз сказали через 3 месяца зайти.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 17.09.2010, 21:41  
Zanconka Zanconka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2008
Город: Klaipeda
Сообщений: 17 Zanconka *
Блин, ну помогите пожалуйста. Что мне делать с дозировкой? Очень себя плохо чувствую.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.09.2010, 21:49  
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054 riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zanconka Посмотреть сообщение
Блин, ну помогите пожалуйста. Что мне делать с дозировкой? Очень себя плохо чувствую.
Когда пациент у меня на приеме произносит слово блин, я объясняю, что эта кулинарная категория не имеет отношения к моей профессии. Если Вы хотите обсудить тему профессионально, а не на уровне кухонных посиделок, то потрудитесь выложить интерпретируемую информацию: данные гистологии, цифры ТТГ и гормонов щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 18.09.2010, 09:20  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Zanconka Посмотреть сообщение
... никаких цифр сказать не могу, могу только отвечать в общих чертах...
Сложно в такой ситуации что-то прокоментировать.
И всё же... Изменение дозировки в табл приводят к снижению уровня гормонов в крови лишь через неделю (такой у них метаболизм), мало вероятно, что возникшие симптомы связаны со снижением дозировки, м.б. это психологическое. В любом случае если врач считает необходимо снизить дозу, значит для этого есть предпосылки. Возникшие жалобы быстротечны и через день уже всё будет хорошо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.