Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2010, 23:18
Strizh Strizh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Strizh *
Question Отказ от еды

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, справиться со следующей ситуацией: мой сын, которому 2 года и 1 мес отказывается от обеда (мясо или рыба или птица с овощами). При этом, отказывается он от обеда только когда его кормлю я или мой муж. Нам и раньше приходилось частенько развлекать сына, чтобы накормить, читать ему книжки, показывать мультики, но уже несколько дней ребенок жестко идет в отказ, а при насильной кормежке сам (!!!) вызывает у себя рвоту и вырывает все съеденное на себя. Порой, во время обеда деть начинает откровенно врать, чтобы выбраться из-за стола, ссылаясь на необходимость в горшке, сне или бутылке чая. При этом, я знаю, что когда я предлагаю ему обед, он голоден, потому как стоит ему показать творожную запеканку или фруктовое пюре, он начинает канючить и требовать эту пищу. 3 дня в неделю он остается с няней, которая может накормить его обедом безо всяких хлопот, сын спокойно кушает с большим аппетитом.

Кормить его обедом, понятное дело, хотелось бы, так как едим мы 3 раза в день и отказ от обеда сделает промежуток между приемами пищи значительным (получится около 10-12 часов). Кроме того в те дни, когда он не обедает, он становится агрессивным и раздражительным, видимо из-за чувства голода. Как мне поступить в данной ситуации, помогите, пожалуйста!

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2010, 23:29
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перефразируем с позиции ребенка?
Сначала папа с мамой придумали веселую игру — они поют и пляшут, показывают интересные мультики, читают захватывающие сказки — я ЗА ЭТО ем. Потом они отказались играть свою часть — я ем, а они ... ничего не показывают. Я против! Они же должны... сами предложили. А когда я против они стали насильничать и запихивать СИЛОЙ. А это больно и страшно. Я ТАКОЙ еды не хочу!
Вот няня — другое дело — никаких игр — еда есть еда и ее надо просто есть.
Если родители и дальше будут меня мучить я ваще есть не буду (хотя голодным тоже не подарок. Но лучше голод, чем издевательства).

Это только мне кажется, что кто то играет не по правилам?

Вообще то это писалось для скрытого врачебного обсуждения, но поразмыслив, я решил, что и Вам не грех будет прочитать этот текст. Добавлю понятное коллегам, но возможно непонятное Вам - своей навязчивостью Вы подвели ребенка к грани чрезвычайно серьезных психологических проблем, которые могут закончится трагически. Однако помощь возможна только после того, как Вы искренне осознаете проблему.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
ValentinaP одобрил(а): разжелтить!
Dr.Nathalie одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
duel одобрил(а): маме для прочтения!
RadmilaPon одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а): !!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2010, 14:33
Strizh Strizh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Strizh *
Спасибо большое за комментарий. Признаться честно, от своей части развлечений мы не отказывались, видимо, их ему стало мало…. Кстати, я бы не сказала, что няня его во время кормления никак не развлекает, сказки-стишки тоже рассказывает.

Вывод, который я могу сделать из Вашего поста – еда должна быть едой и насильничать не нужно, я права? Таким образом, если ребенок отказывается от еды, он выходит из-за стола и не ест до следующего кормления, ну или пока сам не попросит? Единственное, что меня здесь смущает это то, что в случае пропуска обеда появится большой временной промежуток между приемами пищи.

С точки зрения сбалансированности его рациона в случае пропуска обеда на ужин предлагать еду из меню обеденного (мясо+овощи) или то, что обычно даем на ужин (творожок+пюре)?

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2010, 14:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, я очень сомневаюсь, что мы сможем эффективно помочь Вам в режиме форума. Дело вот в чем – правило, обыгранное мной и правильно понятое Вами «не хочет кормиться – не кормить, ибо здоровый ребенок себя голодным не оставит, да и вообще он не обязан быть толстым» было бы справедливо для Вас в первый день возникновения проблемы – и писано по большому счету для понимания истоков (и для других читателей).

В Вашем случае настойчивое насилие уже (судя по описанию) выработало устойчивый механизм отрицания пищи и глубину его мы по сети не определим. Но искусственная рвота – это очень неприятный признак.

Итак, как не жаль, придется отослать Вас к поискам очень умного, реального педиатра и рекомендовать компенсацию процесса с его непосредственным участием.

И поверьте, большой перерыв между кормлениями - не самая большая проблема.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): искусственная рвота, как результат насилия - очень неприятный симптом.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2010, 20:40
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ужин творожок и пюре??? Вы сами на ужин питаетесь, как птичка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2010, 20:47
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще, в 2 года обычно дети без пищевых непереносимостей уже едят все с общего стола. Не творожки и пюре, а котлеты с картошкой.
Лет 6 назад моя пурзенька уже две котлеты вполне себе после садика наворачивал.
И вообще, в 2 года дети обычно едят сами. Не слишком аккуратно, но кажется, ложкой и вполне самостоятельно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2010, 10:24
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разрешите дополню мнению Валерия Валерьевича.
Вам важно найти не только хорошего очного педиатра, но и хорошего семейного психолога. Так как искусственная рвота происходит исключительно в Вашем с мужем присутствии, то это скорее всего семейный "симптом", свидетельствующий о нарушении именно семейных взаимоотношений.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2010, 14:02
Strizh Strizh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Strizh *
Спасибо огромное за комментарии и за участие!

На ужин творожка мы съедаем 100 грамм, а пюре примерно 250 грамм. Еще клюем понемногу из тарелок родителей за ужином. Так что точно голодным не остается. Котлеты с картошкой как раз идут на обед, от которого он стал отказываться. Мы долгое время были на ГВ, прикорм ввели поздно и еще есть аллергия на различные продукты, так что новое вводим пока с осторожностью.

Ложкой сын ест, но очень мало (грамм 20-30 за один прием пищи) и очень долго, при этом нехватку пищи компенсирует обильным питьем, поэтому стараемся вначале давать ему кушать ложкой самостоятельно, потом кормим сами.

По поводу семейного психолога для нас с папой, не думаю, что проблема здесь. Отношения у нас отличные и дружные. Единственное наш папа очень мало бывает дома, общение в будни сводится к часу-полутора. 2-3 дня в будни сын папу вообще не видит из-за того, что либо еще спит, либо уже спит. Зато в выходные папа полностью наш))))

Вчера в обеденном кормлении был определенный прогресс: время обедать, задаю вопрос: кушать хочешь? В ответ – нет. Через некоторое время спрашиваю, а с мамой вместе будешь кушать? Побежал на кухню. Так мы с ним полтора часа ели из одной тарелки, как обычно вначале сам ковырялся, потом я докармливала. Пока докармливала, бегал по кухне, играл с кастрюлями, а я делала вид, что кушаю, объясняя, что надо доесть, а потом уже идти играть. В результате съел 1/3 обеденной порции, правда, вдобавок съел большой кусок творожной запеканки. Так что объем съеденного в целом соответствовал норме.

Мне кажется его отказ от еды напрямую связан с тем, что он таким образом пытается показать свой характер. Вообще сын на многие просьбы/вопросы отвечает однозначно нет, такое ощущение, что делает это из принципа. По большей части, все его нет можно как-то обойти, например, если предлагаю ему одеть штаны, а он не хочет, говорю, - ну ходи без штанов (при этом просто объяснения, что без штанов не ходят, что попа замерзнет и пр. не работают), и иду заниматься своими делами, сын сразу бежит за мной и требует, чтобы штаны на него одели. Но с едой и с тем, чтобы сделать ее добровольной у меня никаких уловок не получается, а объяснения не действуют. Наверно, мы его разбаловали, потому как у меня такое ощущение, что он ведет себя с нами на равных.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2010, 14:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте понять своего ребенка и его "нет". Похоже, что Ваше понимание "нет" и его различны, судя по тому, что Вы описываете.
Насколько часто Вы сами говорите ребенку "нет", "нельзя"?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2010, 14:25
Strizh Strizh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Strizh *
Нет/нельзя говорю редко. Сыну можно почти все, меня даже наши бабушки/дедушки в этом упрекают (правда я не сказала бы что они доки в воспитании детей). Зато папа говорит «нет/нельзя» часто, но с папой сын проводит не так много времени.

У меня ощущение, что у сына какое-то чувство противоречия, поэтому он часто говорит нет, лишь бы отрицательно ответить на просьбу. Не знаю, свойственно ли это 2-х годовалому ребенку или я заблуждаюсь…
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.09.2010, 14:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что он получает от Вас, когда говорит "нет", какую реакцию?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.09.2010, 15:51
Strizh Strizh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Moscow
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Strizh *
На его нет, по большей части объясняю, почему что-либо надо сделать, либо почему от каких-то действий следует воздержаться, иногда формулирую вопрос по другому, так чтобы на него нельзя было ответить нет, правда сын не всегда на это покупается, иногда, как в примере со штанами наверху, говорю не хочешь – не надо, обычно после этого сын проявляет интерес, а иногда, приходится заставлять, конечно, когда «нет», например, связано с отказом от прогулки на улице. Бывает, конечно, тон повышаю, но редко.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.