Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2010, 23:51
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
Перелом локтя. Надо выяснить точные причины ограничения движения.

Здравствуйте.

Я уже обращался сюда полгода назад по поводу неврита и упоминал ограничения движения.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...119576&page=11


Сейчас вопрос у меня такой. По поводу ограничения движений в предплечье. Прошло 9 месяцев после операции. Ограничения в супинации остались, разгибательная функция предплечья сильно ухудшилась. Сгибательная улучшилась.

Вот так я руку разогнуть уже не могу (а это фото сделано спустя 2 мес. после операции!)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Я планировал удалить пластины, потому что считал (врач считал), что именно они препятствуют движению. Я обратился в центр ЦКБ РАН.

В центре мне посоветовали оставить пластины навсегда, если только они не доставляют неудобств. Мне сказали, что пластины находятся достаточно глубоко и не могут серьезно препятствовать движению.

Сейчас рекомендовано следующее:
- комплекс физеотерапии 500 баксов, 10 дней (лазер, фонофорез, коррекция через электромиографию). Обещали восстановление без удаления пластин.
- если курс все-таки не поможет, то консультация у светилы.

В общем, что меня настораживает. Доктор поглядел на снимок, и сказал что такое он видит впервые. С разгибанием мне наверное как-то понятно. Хотя и не до конца, а вот с супинацией не очень. Потому что из врачей не принимал во внимание факт, что ограничение стало сразу же после остеосинтеза, едва закончилась анастезия. Никаких контрактур, тяжей и костных мозолей тогда и быть-то не могло, так ведь?

Тогда вопрос: как установить действительную причину ограничения (кроме двух стандартных рентгенограмм)? И в связи с этим второй вопрос: есть ли смысл проходить сейчас такое дорогостоящее лечение?

Благодарю.

Щелкните для увеличения

15.11.2009
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

02.09.2010
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2010, 06:16
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,122
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы пластины убрал, а затем приступил к разработке
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2010, 19:08
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
А процедуры электромиографии? Они очень дорогие, мне надо решить нужно их сейчас делать или уже после удаления. И почему-то в ЦКБ мне сказали что раньше, чем через год они не берутся удалять. (т.е. по факту не ранее в декабря этого года)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2010, 21:56
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MihailLoktev Посмотреть сообщение
А процедуры электромиографии?
Не понял, а какая цель преследуется выполнением ЭМГ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2010, 22:00
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Не понял, а какая цель преследуется выполнением ЭМГ?
"Коррекция нарушения двигательной функции при помощи биологической обратной связи по электромиографии."

Мне надо позвонить в понедельник, сказать буду я ходить или нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2010, 08:21
maxa1977 maxa1977 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 52 раз(а) за 52 сообщений
maxa1977 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
возможно проблема в пластине на головке лучевой кости.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2010, 12:12
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MihailLoktev Посмотреть сообщение
"Коррекция нарушения двигательной функции при помощи биологической обратной связи по электромиографии."
Так у Вас все-таки остались ограничения АКТИВНОЙ функции? Вы пишите, что нарушена супинация и разгибание. Так эти нарушения - пассивные? Или с пассивными все нормально, а ограничения существуют за счет отсутствия работы мышц? Это возможно проверить клинически.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2010, 18:42
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
Там была кисть. Она прошла, кроме частично безымянного пальца (там был перелом 10 лет назад).

Что касается предплечья, то я не могу распрямить руку и развернуть предплечье, даже с посторонней помощью. Это нереально. При вращении кулака, вращается все плечо, а локоть описывает орбиту вокруг воображаемой оси, проходящей от плеча до кисти.

А что пластину удалить все-таки перед коррекцией? Меня сейчас вопрос оплаты процедур волнует. Выкину деньги, будет обидно. Может отказаться от начала процедур пока, хотя бы на неделю, поездить по консультациям?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2010, 20:37
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,547
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MihailLoktev Посмотреть сообщение
"Коррекция нарушения двигательной функции при помощи биологической
Это, может быть, теоретически имело бы смысл при полной амплитуде пассивных движений.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2010, 20:38
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MihailLoktev Посмотреть сообщение
Что касается предплечья, то я не могу распрямить руку и развернуть предплечье, даже с посторонней помощью.
Так вот это и называется ограничением пассивных движений. Мышцы к этому ограничению движений никакого отношения не имеют. Сначала надо пассивно разработать движения в максимально возможном объеме, а затем посмотреть, как функционируют мышцы. Заниматься какой-то электростимуляцией мышц ( может быть даже и вполне здоровых, да еще и в такие сроки после травмы) при ограничении пассивных движений - простите, "мертвому - припарки". Это я очень мягко выражаюсь. Может быть я и ошибаюсь в чем-то. Просто по телевизору - это простительно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.09.2010, 20:41
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, забыл еще спросить: а лазер от чего лечить будет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.09.2010, 20:57
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,547
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MihailLoktev Посмотреть сообщение
При вращении кулака, вращается все плечо, а локоть описывает орбиту
Стоя опустите руку вниз, согните локоть под прямым углом, и вращайте предплечье, держа локоть прижатым к туловищу. Лучше сжать в кулаки что-то типа указки, и сфотографировать вид спереди в крайних точках. См. пример. Ну и все-таки укажите точно углы сгибания и разгибания.

Насчет процедур всяческих - ожидать улучшения движений от них не стоит, как и от собственно удаления железа. Управлять фиброзом околосуставных тканей не получается. Если с движениями совсем плохо, можно попытаться иссечь рубцы и мобилизовать сустав, но стойкий хороший результат вряд ли кто-то сможет гарантировать.
Пытайтесь поддерживать амплитуду упражнениями.
Изображения
Тип файла: jpg get_image1.jpg (9.4 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: jpg get_image2.jpg (8.7 Кб, 99 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.09.2010, 21:11
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Сначала надо пассивно разработать движения в максимально возможном объеме, а затем посмотреть, как функционируют мышцы.
Все что было возможно я сделал. Как результат, у меня ухудшилось разгибание, а супинация не изменилась.

Наверное, я откажусь от процедур, до определенного момента.

Привожу те же фото, что и раньше, так как ничего не изменилось.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если мышцы не причем, и пластины не причем, то остается только одно - мне как-то неправильно "собрали" кость и над переделывать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.09.2010, 06:48
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,547
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MihailLoktev Посмотреть сообщение
остается только одно - мне как-то неправильно "собрали" кость и над переделывать.
Даже самый правильный "сбор" кости может иметь в результате грубое ограничение подвижности.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.09.2010, 07:01
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
А как установить точную причину ограничений - пластины, рубцы, тяжи и т.п.?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.