Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2010, 18:32
Irinala Irinala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Irinala *
Неужели туберкулез?!Посмотрите рентген и КТ пожалуйста.

Здравствуйте уважаемые врачи.
Посмотрите пожалуйста мой рентген, КТ и заключения?
Заключение: По КТ картине больше данных за очаговый туберкулез верхней доли правого легкого.
Я не могу поверить.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пока нет анализа мокроты, буду сдавать завтра. Сегодня же сделали диоскин-тест, так что результатов еще нет.
Анализ крови - все в норме кроме СОЭ(28).
О себе: 36 лет, 165/60 - не худею, не потею по ночам, радуюсь жизни и активно занимаюсь всяким спортом и физкультурой. Не курю, изредка пью вино, хронических заболеваний не имею.Только что вернулась из отпуска - счастливая и загорелая, а тут такой удар!
К терапевту обратилась 3 дня назад по следующей причине: Заболело горло, температуры нет. Я его полоскала, боль поутихла, но осталось першение, появился дискомфорт на вдохе. Появился кашель пару раз в день(дней 5 не больше). Немного слизи потекло по задней стенке из носа, ну типичная простуда. А потом температура вдарила аж 39, но всего на один вечер, на следующий уже 37.5. Доктор послушала, назначила антибиотик Вильпрафен и отправила на рентген. Ну и понеслось - рентген, потом КТ, направление в институт Фтизиатрии.
В институте Фтизиатрии доктор назначила все анализы, а глядя на КТ и рентген уверенно сказала - 90% туберкулез, сдаем анализы на госпитализацию.
Я в шоке, как же так?!!! Я же почти здорова?!
Температура у меня спала на второй день приема вильпрафена и больше не поднималась, горло не болит, кашель очень редкий, мокроту можно наблюдать минимально утром, днем пару раз - светлая, почти прозрачная, редко желтоватая. Как собрать ее не пойму - нету ее по доброй воле, придется дышать над паром чтобы хоть что выплюнуть?
Ну какой же это туберкулез?!
Может пневмония все-таки, или тот самый острый трахеит(этот диагноз мне поставила терапевт первоначально).
Пожалуйста посмотрите снимки, как будут данные других анализов - выложу.
Заранее огромное спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2010, 19:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы прочитали, как надо выложить КТ? Или все в шоке пребываете?
Выложите архив с DICOM изображениями. Но не на рапиду - написано, что на сендспейс. На рапиде закачка платная, бесплатная - медленная, и только 1 ссылка в сутки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2010, 20:09
Irinala Irinala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Irinala *
Выложила

Да, все еще в шоке.
Насчет рапиды - извините.
Выложила на сендспейс архив с dcom-ами.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Только размер у него какой-то нереальный, 61 мег, даже у архива.
Нафоткали меня во всех ракурсах... 120 с лишним фоток на КТ.
Может все-таки jpegи выложить на тот же сендспейс?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2010, 10:07
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо дообследование. Однозначно утверждать, что это туберкулез, я бы не стала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2010, 12:38
Irinala Irinala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Irinala *
Спасибо!

Большое спасибо за комментарий!
Жду результатов анализов мокроты и диаскинтеста. Хотя по второму кажется и так все ясно - сегодня второй день, на месте пробы только маленькая красная точка и больше ничего.
Скажет ли однозначно микробиологический анализ мокроты что у меня НЕ туберкулез? Еще сдала мокроту на ПЦР.
Какой анализ скажет однозначно что у меня НЕ туберкулез?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2010, 17:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно проследить динамику,на фоне лечения.Очагово-инфильтративный процесс,который есть в верхушке,всегда вызывает обоснованную настороженность.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2010, 17:29
Irinala Irinala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Irinala *
Я согласна, есть изменения. Только от чего меня будут лечить, от туберкулеза на всякий случай? И в больницу положат на всякий случай? Жестко очень как-то.
А еще в выписках по КТ и рентгену нет ни слова про "инфильтративные" изменения. Может все таки пневмония? И еще чего?
Простите если для специалиста мои вопросы звучат глупо.
Рентген заключение:
Проекции исследования: прямая и правая боковая проекции
шифр направительного диагноза по МКБ-10: {J04.1} Острый трахеит
Легочные поля: справа в проекции в\доли на фоне измененного легочного рисунка определяется мягкая
очаговая тень с нечеткими контурами малой интенсивности.
Легочный рисунок: деформирован, усилен.
Корни легких: не расширены, структурны.
Междолевая плевра: не уплотнена
Синусы: свободны
Диафрагма: обычно расположена
Сердце: без заметного увеличения отделов
Аорта: без особенностей
Тень средостения: не изменена
Костная система: позвонки грудного отдела позвоночника с дистрофическими изменениями
Мягкие ткани грудной клетки: не изменены
ПРОТОКОЛ: отрицательная динамика по сравнению с результатом от 20.11.2009г.,за счет появления
очаговой тени в в\доле правого легкого.
Заключение:: Нельзя исключить очаговый туберкулез на границе S1-S2 правого легкого?
Рекомендовано:: КТ с целью уточнения диагноза.
Доза: 0.0500
Диагноз: J04.1 Острый трахеит
035002 Rg-графия органов грудной клетки . . . . 1

KT:
Область исследования: Органы грудной клетки
Шаг томографа: 5 мм, реконструкция 1 мм
Предварительный диагноз: Острый трахеит
Цель исследования: Обследование
Контрастное вещество: нет
Протокол: На серии органов грудной клетки отмечается: в S1, S2, S3 правого легкого множественные
полиморфные очаги с нечеткими контурами, часть из них сливается друг с другом. Левое легкое
пневматизированы, без свежих очагово-инфильтративных изменений. Корни структурные. Трахея, бронхи
воздушны, бронхи прослеживаются до субсегментарных, не деформированы. В средостении дополнительных
патологических образований, увеличенных лимфатических узлов не прослеживается. Жидкости в
плевральных полостях, перикарде не визуализируется. Магистральные сосуды без особенностей.
Костнодеструктивных, травматических изменений, дополнительных мягкотканных образований не
отмечается. Кифотическая деформация грудного отдела позвоночника 1 балл.
Заключение: По КТ картине больше данных за очаговый туберкулез верхней доли правого легкого.
Доза: 1.7000
Диагноз: J04.1 Острый трахеит
037005 Компьют. томография грудной полости . . . .

Спасибо огромное всем за помощь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2010, 18:27
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинают лечение с "обычных" антибиотиков, которыми лечат пневмонию. Через 2 недели контрольное рентгенобследование. Если изменения в легких остаются-тогда уже противотуберкулезные препараты.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2010, 18:33
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю. У молодых людей с пневмонией, хорошо отвечаюшей на лечение клинически, рентгеноисследования через две неделе стараются избегать, не говоря уже о КТ.

Думаю, что стоит дождаться результатов всех анализов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2010, 19:48
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, я присоединюсь к мнению всех коллег, Вас консультировавших.
Пока не создается уверенности в диагнозе туберкулез.
По международным рекомендациям, ранее 4-6 недель контроль не делают, но в России свои приказы и законы, и врач обязан будет через 2 недели направить на рентген, т.к. от этого напрямую зависит закрытие или продолжение больничного. По фтизиатрическому приказу то же самое.

Мое личное мнение - у Вас внебольничная пневмония верхней доли справа, неполное рассасывание. Рассасывание изменений у Вас может занять более 6 недель, т.к. Вы курите.

Таким образом, сейчас важно сдать мокроту, а также посчитать этот неприятный случай поводом к отказу от курения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2010, 20:21
Irinala Irinala вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Irinala *
Анна Сергеевна,
Спасибо за комментарий. Стараюсь не терять оптимизма, чувствую себя отлично, кашля практически нет.
Будет ясность с анализами мокроты - напишу.
Я не против и через 2 недели сделать рентген лишь бы плохой диагноз не подтвердился, а пока выполняю все рекомендации врача - принимаю антибиотик и все, что выписали как от пневмонии.
Один только момент - я не курю:-) Уже больше 10 лет:-)
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2010, 20:25
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему-то я прочитала, что Вы курите... почему так произошло - не знаю. Спишем на дождь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.