Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2010, 17:17
Katherina351 Katherina351 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Урал
Сообщений: 4
Katherina351 *
Странное поведение сына 12 лет

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Меня настораживает странное поведение моего младшего сына Андрея. Сейчас ему 12 с половиной лет, а он ведет себя как пятилетний: всерьез разговаривает с котом, активно играет в игрушки, может мечтать о бутерброде, который вырастет на нашей домашней пальме... Может, я зря волнуюсь, но он так отличается от ровесников! Три года назад у него была душевная травма, после которой он до сих пор не может отойти. Но все по-порядку. Андрей - младший из троих детей. Старшей- дочери- 16 лет (она одиночка-домоседка), среднему- сыну- только исполнилось 14. С самого раннего детства сыновья были вместе: учатся в одном классе, занимаются тяжелой атлетикой у одного тренера, да они даже разговаривают, дополняя друг друга. Андрей с детства был очень подвижным и веселым ребенком. Он любил улицу, легко заводил новые знакомства, не боялся общаться со взрослыми. Всегда был инициатором всех шалостей (в отличие от своего брата-человека спокойного и рассудительного). И он много смеялся. А три года назад в нашей семье был развод, я ушла с детьми. Но общения с отцом они никогда не прекращали, он часто бывал и сейчас бывает в нашем доме, мы дружим по-родственному. Развод тоже прошел тихо, без шума и скандалов. Но муж настоял, чтобы средний сын жил с ним - в другом районе нашего города. Таким образом, наши сыновья были разлучены. В разлуке они прожили несколько месяцев, а затем средний сын вернулся жить ко мне. Но за время разлуки сильно изменился младшенький Андрей. Он сильно тосковал, перестал выходить на улицу, перестал общаться с ровесниками, часто плакал. К учебе потерял интерес полностью. У него был только один вопрос, который он задавал ежедневно: когда Семен приедет? Как я уже сказала, через несколько месяцев разлуки Семен вернулся в наш дом, снова пошел в один класс с Андреем, снова они стали неразлучной парой. Но только Андрей до сих пор (в течение последних 2-3 лет) не любит выходить на улицу гулять, постоянно в пониженном грустном настроении. А если случается ему ночевать вне дома (в гостях у папы или родственников), то начинает звонить мне и плакать-проситься домой. Как вечер - так слезы. Спортом тоже особо не интересуется, ходит на тренировки просто "за компанию" с братом. И он хочет, чтобы я называла его пушистиком. Однажды я решила, что "пушистик" это слишком по-детски и плавно стала переходить на его имя. Андрей стал совсем грустным, а потом попросил снова назвать его как раньше.
С ним что-то явно не так. Но - что? И чем я могу ему помочь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2010, 20:48
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катерина.
Понятна Ваша материнская тревога за младшего сына. Некоторые особенности его поведения и настроениия (детскость, плаксивость) настораживают Вас. Кроме того Вы заметили, как сильно изменилось привычки ребёнка за последние годы. Вам очень тяжело наблюдать, как сын из жизнерадостного, улыбчивого мальчика превратился в замкнутого и грустного.

У Вас есть предположени о причинах того, почему так происходит: пережитые развод и разлука с братом. Ещё, кажется, Вы чувствуете, что сын, пусть не напрямую, а косвенно показывает Вам, что ждёт от Вас поддержки. Могу только предположить, что Вы помогали ему. Но, раз обратились с вопросом (И чем я могу ему помочь?) сюда, то Ваша помощь не была столь эффективной, как Вам хотелось бы.

Некоторое удивление вызывает тот факт, что Вы ищите ответов в сети. Что-то мешает Вам поискать помощи специалистов очно по месту жительства? Ведь делать выводы о том, что именно происходит с Вашим ребёнком, и как ему помогать, заочно - дело неблагодарное.

Комментарии к сообщению:
elisey одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2010, 23:16
Katherina351 Katherina351 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Урал
Сообщений: 4
Katherina351 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Некоторое удивление вызывает тот факт, что Вы ищите ответов в сети. Что-то мешает Вам поискать помощи специалистов очно по месту жительства? Ведь делать выводы о том, что именно происходит с Вашим ребёнком, и как ему помогать, заочно - дело неблагодарное.
Для начала я хотела определиться, а существует-ли проблема в принципе. Врачи, по моим наблюдениям, люди очень занятые. Не хотелось бы отвлекать их по пустякам. Поэтому я и задала вопрос здесь. И очень рада полученному ответу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2010, 23:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katherina351 Посмотреть сообщение
Для начала я хотела определиться, а существует-ли проблема в принципе...
Получилось ли определиться?
Понимаете, сам факт Вашего беспокойства может говорить о наличии проблемы (у Андрея... или у Вас).
Потом, некоторые моменты, о которых Вы пишите, тоже создают почву для тревоги (изменение поведения и общего фона настроения, эмоциональная неустойчивость). Вы об этом говорли в своём обращении, я отметил в своём ответе.
Здесь можно гадать, что за всем этим стоит: нормальное, человеческое (пусть и драматичное) переживание сына событий последних трёх лет, депрессивное состояние или что-то ещё.


Цитата:
Сообщение от Katherina351 Посмотреть сообщение
...Врачи, по моим наблюдениям, люди очень занятые. Не хотелось бы отвлекать их по пустякам...
Всё верно. Врачи, как и другие профессиналы, заняты своим делом. А вот узнать, дело это или пустяк, удобнее всего на очном приёме. Консультативный очный прием во многом и нужен для того, чтобы отделить дело от пустяков.
Вашими специалистами для консультации могут быть детский психиатр, детский (семейный) психотерапевт или детский (семейный) психолог. Есть такие там, где Вы живёте?


Цитата:
Сообщение от Katherina351 Посмотреть сообщение
...Не хотелось бы отвлекать их по пустякам. Поэтому я и задала вопрос здесь. И очень рада полученному ответу.
(Замечу в скобках, что звучит двусмысленно. Словно здесь консультанты пустяками занимаются.)

Разговаривали ли Вы с сыном о своём беспокойстве за него?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2010, 00:03
Katherina351 Katherina351 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Урал
Сообщений: 4
Katherina351 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
(Замечу в скобках, что звучит двусмысленно. Словно здесь консультанты пустяками занимаются.)
Вот что значит неточность построения фразы! Извините меня. "Здесь" - это в смысле "в виртуальном мире". Я обращалась сегодня и к специалистам вне форума. И вот какой ответ получила: "Здравствуйте, Екатерина. Да, похоже, это последствия травмы: уход отца и разлука с братом, с которым были симбиотические отношения, как будто у них одна пуповина. Детское поведение Андрея очень похоже на регрессию, защитное поведение, возврат в более младшее и благополучное время. Ващ сын до сих пор не уверен в стабильности этого мира, который однажды так сильно изменился. Т.е. Андрей находится в состоянии депрессии или дистимии (постоянно пониженного настроения). Как Вы уже поняли, само это состояние не пройдет. Хорошо бы посоветоваться с детским психотерапевтом и получить какое-то лечение. Иногда помогает даже суджок, если специалист хороший."
Так что поняла главное: к врачу обратиться нужно. Мы живем в городе Нижний Тагил Свердловской области; здесь наверное найдем врача. А с сыном специально на эту тему я не говорила. Но касалась его плохого настроения в других. Он отвечает, что каждый из бывших друзей вдруг стал для него плохим, на улице "делать нечего" и все в том же духе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2010, 00:44
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katherina351 Посмотреть сообщение
...Я обращалась сегодня и к специалистам вне форума. И вот какой ответ получила: "Здравствуйте, Екатерина. Да, похоже, это последствия травмы: уход отца и разлука с братом, с которым были симбиотические отношения, как будто у них одна пуповина. Детское поведение Андрея очень похоже на регрессию, защитное поведение, возврат в более младшее и благополучное время. Ващ сын до сих пор не уверен в стабильности этого мира, который однажды так сильно изменился. Т.е. Андрей находится в состоянии депрессии или дистимии (постоянно пониженного настроения). Как Вы уже поняли, само это состояние не пройдет. Хорошо бы посоветоваться с детским психотерапевтом и получить какое-то лечение. Иногда помогает даже суджок, если специалист хороший."...
Вполне правдоподобное рассуждение, ключевое слово в котором я выделил.
Выводы те же, к которым мы пришли и в нашем разговоре: посоветоваться с детским психотерапевтом.
Только поверьте на слово, что специалист, лечащий депрессию методом су-джок, наврядли хороший.

Если врач установит депрессию, то лечение может быть только трёх видов: или медикаментозное, или психотерапевтическое (лечение разговорами) или сочетание того и другого.
Если никакого болезненного состояния у сына диагностировано не будет, то и о лечении, как таковом, речи не пойдёт. Можно будет при необходимости обратиться за психологической помощью.


Цитата:
Сообщение от Katherina351 Посмотреть сообщение
...А с сыном специально на эту тему я не говорила. Но касалась его плохого настроения в других. Он отвечает, что каждый из бывших друзей вдруг стал для него плохим, на улице "делать нечего" и все в том же духе.
Я почему спросил о том, говорили Вы с сыном или нет?
Вы ведь пойдёте на консультацию вместе. В случаях, которые касаются детей и подростков, очень важна их готовность сотрудничать со специалистом.
Вам ведь как-то придётся пояснить сыну, к какому врачу вы идёте и по какому поводу. Поэтому мне и представляется важным разговор с Андреем. Разговор, в котором у него будет возможность самому открыто признать Вам, что переживаемое им его самого тяготит, не устраивает. Это создаст важную мотивацию для обращения за помощью.

Катерина, мне не хотелось бы, чтобы Вы относились к моим словам, как к какой-то инструкции. Ведь лучше Вас никто не знает ребёнка и отношения с ним. Предлагаю поразмышлать и сделать так, как сочтёте нужным.

Желаю удачи.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2010, 06:15
Katherina351 Katherina351 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2010
Город: Урал
Сообщений: 4
Katherina351 *
Я все поняла, Алексей Вячеславович. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.