Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2010, 13:32
Аватар для olya_c
olya_c olya_c вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 19
olya_c *
Дисплазия ТБС?

Добрый день! Помогите пожалуйста! Наш ортопед ушел в отпуск. На предыдущем приеме он дал нам направление на рентген. В заключении рентгенолог написал только значение ацетабулярного угла: левый 22гр, правый 27гр. Прокомментируйте пожалуйста снимок, чтоб мне знать: искать другого врача или ждать своего. Своего врача я увижу в лучшем случае через месяц.
Вот снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо!

Забыла написать, ребенку 9 месяцев, девочка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2010, 12:17
Аватар для olya_c
olya_c olya_c вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 19
olya_c *
Сегодня неспокойно было на душе и я через весь город к другому врачу. Итог: ваш ребенок здоров, даже рентген не надо было делать. Сказал, что у нас мышцы ригидные и нужно делать курс общего массажа.
Я может не понимаю чего-то но разве у ребенка ползающего с 4,5 месяцев и не сидящего совсем на месте, может быть ригидность мышц? Нужен ей этот массаж или у нас мода такая?
Посмотрите пожалуйста снимок, и скажите есть ли там патология. Не знаю кому верить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2010, 14:08
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
22/27 градусов по российским представлениям - дисплазия I степени справа, по другим стандартам - до 30* - норма. При рентгенографии видна только костная часть сустава. Если сеть возможность, сделайте УЗИ ТБС.
Массаж не повредит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2010, 18:45
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даные рентгенограмм не свидетельствуют о наличии у вашего ребенка патологии ТБС. Ригидность может быть и у чемпиона мира по легкой атлетике, так что, отрицать её по признакам "...ползает, не сидит на месте", нельзя. С целью полного исключения патологии:
1. Конс. ДЕТСКОГО ортопеда.
2. Конс. ДЕТСКОГО невролога.
Масаж не нужен. Ребенок активный и 10 мин вялого помяцкивания его ножек ничего полезного ему, ИМХО не добавят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2010, 11:45
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olya_c Посмотреть сообщение
Посмотрите пожалуйста снимок, и скажите есть ли там патология. Не знаю кому верить.
Патологии нет.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.