Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2010, 06:27
Vadiim Vadiim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: SPb
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vadiim *
Unhappy Запущенная угревая болезнь(?)

Добрый день уважаемые доктора.

долго я с этим делом мучаюсь, решил обратиться к интернет-сообществу, надеюсь посоветуете что-нибудь)

начиналось всё легко и почти не заметно лет 6 назад и было успешно заброшено с девизом "ааа, само пройдёт!"..
но не тут то было. с каждым годом ситуация ухудшалась, до критического ( в психологическом плане ) момента, года 3(?) назад.

что пробовал:
1)Косметическая клиника, месяц или около того: 3 вида масок ( чередуются и через день) + массаж + "электрошок"; чередовалось с жидким азотом ( не знаю как по-научному, но думаю ясно что со мной делали :-) ).
+ еще протирать лицо болтушками. ( как я понял - что-то серное, сушило кожу напрочь )
Да, стало по-лучше но не очень чтобы очень + крайне кратковременный эффект ( как оказалось после прекращения )

2)Визит к дерматологу: диагноза не помню, но назначили скинорен + трихопол, со словами: "через месяц будешь "ок"!"
помогло не сильно. повторый визит был встречен предложением: " ну хз. ложись в больницу!"
Не вариант. отказался.

дальше были испробованы народный ср-ва, такие как:
дёготь березовый.
какая-то адская штука, пахнущаяя тухлыми яйцами - пить раствор неск. капель в воде + на пол дня маски на лицо из этой же фигни.
мазь "Ям". - тут должен сказать опр. позитивный рез-т всё же был - избавился от глубоких гнойников подкожных ( наверное - пустулы и кисты ? ). вытягивала она их чтоли, как и было написано в народной инструкции. Но проблему не решило.

3)По воле "случая" ( лучшеб его небыло конечно %)%) ) попал я к зав отделением местного квд на приём. Диагноз: сиборейный дерматит ( ну это мне ещё лет эдак в 16 сказали из-за перхоти на голове когда с кожей лица было всё нормально ), розовые угри(?), Конглобатные угри.
способ лечения: лечь в больницу. no way!

дальше лечился:
пол года зинерит
пол года скинорен
уже 4-ый месяц базирон
|| каждые пол года месячный курс трихопола ( т.к. помогает. ). почему месячный и раз в пол года - так написано в доке было, мол больше и чаще - вредно. причем прием хитрый в течение курса - сперва по нарастающей к-во таблеток в сутки. потом перерыв неск дней, и по убывающей. что-то в таком духе ( мб завтра напишу точнее, склероз =) )
ещё где-то там был о5 примерно месячный забег в косметическую клинику. лечение - как и в прошлый раз, только в конце начали еще и "высверливать"-выпотрашивать эти глубокие подкожные штуки ( кисты? ) - рез-т как и после мази "ям" - освобожденные и обеззараженные быстро проходили.
НО в целом позитива мало, а затрат - слишком много. понятно что на здоровье не экономят и всё такое, но не экономить на борьбе с вершиной айсберга без решения причины - глупо, думаю.

недавно был о5 в КВД на приёме у дерматолога.
также по-сути сразу предложили лечь в больницу.
диагноз: угревая болезнь.
Отказался. (мб вы мне расскажите что там такого эдакого в больнице что нельзя прописать для домашнего лечения пусть даже под наблюдением врача и почему предлагают ложиться _сразу_ ?)
__________________________________________________ _____

началось всё на щеках
потом постепенно "разбрелось" по всему лицу.
дальше спустилось на плечи
теперь - частично на шею ( по бокам немного, ближе к затылку )
ниже по спине
ниже по рукам (ползёт)
ещё наблюдение - такое чувство что глубокие эти (кисты?) "стекают" ниже и ниже, распространяя заражение.
на лице особенно заметно - начинается на щеке или в районе верхней губы и спускается под челюсть или на подбородок.

очень не нравится что помимо гноя там ещё и кровь. + пока всё это не выйдет - не заживает. а порой - вроде кроме крови и нету ничего, но она не загустевает, превращаясь в синяк с последующим рассасыванием, а в таком дурацком состоянии пребывает пока либо не выйдет ( от кремов применяемых кожа над такими болячками утончается постепенно и в итоге - вытекают наружу и потом проходят ) либо не "эволюционирует" в явную болячку. пример такого "неправильного синяка" - на фото на виске.

появление:
мелкие на поверхности кожи появляются как правило ночью, либо ближе к концу дня, но о том что они там будут - можно заранее определить по чесоточности места потенциального появления.
проходят порой быстро ( через сутки буквально ) и без пост-эффектов. бывает что "перерождаются" в крупные, углубившись в кожу и попутно вызывая опухание вокруг себя.

глубоко подкожные как появляются не знаю, но то что они болючие - факт.

ещё часто все это дело опухает и очень сильно, но после намазывания тем же базироном перед сном, на утро в целом лицо во-первых, "успокаивается" и во-вторых - опухоли эти спадают. а со временем даже рассасываются. ( хотя потом могут также глупо появиться беспричинно за ночь)
__________________________________________________ _____

заболевания у родственников: были проблемы с кожей лица в подростковом возрасте у обоих родителей, но совсем незначительные и прошли без особого лечения.
__________________________________________________ _____

аллергии у меня: пищевых есть несколько, но проявлялись они раньше и сейчас нету + из рациона продукты исключены. алл. на кошек и домашнюю пыль ещё есть. вроде всё.

кожа на руках порой от частого дрызганья в водопроводной воде высыхает и трескается, но детский крем тут спасает прекрасно ( такая же фигня у мамы )
__________________________________________________ _____

О себе:
пол: мужской.
возраст: 23.
хронических заболеваний вроде как нету. Во всяком случае - беспокоит только кожа, и ничего другого ни на 1 обследовании выявлено небыло.
самое опасное из перенесенных болезней: клещевой бареллиоз ( как-то так ) - в даааааавнем детстве. вылечили успешно ( во всяком случае так сказали после анализов для снятия с учета ). а так - только простуды ито последние неск. лет не болею.
вредных привычек нет. питание более-менее нормально. никакой химии.
единственное: >10 часов за монитором ПК ежедневно, но тут увы профессия обязывает :-) понятно что тоже вредно для лица, но не на столько же. да и на работе как-то все здоровы.

зачем всё это пишу: хочется получить более-менее точный и понятный диагноз и как с этим бороться =)

знакомая имевшая подобные проблемы советовала "Роаккутан" который ей помог за пол года. Поможет ли он мне? Стоит ли пробовать его, или есть ещё менее хардкорные варианты?
вот тут у вас описан способ лечения роаккутаном, но по-моему он несколько сумбурный. во всяком случае я не шибко понял продолжительность и дозировку + отменять ли вообще всё остальное лечение поверхностное? по-отзывам, побочным эффектом является "высыхание" внутренностей носа и поверхности глаз - как бороться с этим? обязательно ли наблюдаться у дерматолога в ходе лечения ( как-то с хорошими у нас не густо, ка показала практика моя и не только ) или же достаточно будет терапевта, который в случае плохих анализов ( а ведь что и как часто сдавать - в принципе известно, документированно и в свободном доступе? ), скажет об этом и предложит как это поправить?

++++++++++++++++++++++++++++++++
фотограффии:
2007 года:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
06.03.2010 ( перед сном делал )
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(это в конце дня были выше)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


++++++++++++++++++++++++++++++++
заранее огромное спасибо за то что хотя бы дочитали до этой строчки =)
очень надеюсь на Вашу помощь в этом нелёгком деле - борьбе с недугом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2010, 00:46
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго вечера!Вы читали инфу в ЧаВо?Там достаточно хорошо расписано по поводу угревой болезни которая имеет место быть у Вас.Вы лечились антибиотиками системно ,тоесть внутрь ,длительным курсом?Сразу скажу трихопол не антибиотик!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2010, 08:41
Vadiim Vadiim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: SPb
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vadiim *
Thumbs up

Доброго времени суток)

Да, я прочитал довольно приличную часть этого раздела форума, и ЧаВо - 1 из первых, по-этому и решил написать, т.к. предлагавшееся мне раньше лечение как-то не шибко соответствует типовому + я не очень сильно понял сроки приёма антибиотиков в ЧаВо.
не могли бы Вы подробно написать что есть длительный курс? хотя бы сколько времени принимать препарат _минимально_ и насколько заметен по истечение этого времени должен быть результат.

допустим это будет "тетрациклин".
из доки по-нему:
Цитата:
Способ применения и дозы:
Внутрь, запивая большим количеством жидкости, взрослым - по 0.25-0.5 г 4 раза в сутки или по 0.5-1 г каждые 12 ч. Максимальная суточная доза - 4 г. При угревой сыпи: 0.5-2 г/сут в разделенных дозах. В случае улучшения состояния (обычно через 3 нед) дозу постепенно снижают до поддерживающей - 0.125-1 г. Адекватная ремиссия угревой сыпи может быть достигнута при использовании препарата через день или прерывистой терапии.
очень хочется спросить: что есть "прерывистая терапия" и как долго она продолжаться должна? но, наверное правильно будет сперва пройти курс основной и потом уже смотреть по рез-ту?
и.. 3 недели - это длительный курс? или всё же дольше?
именно применительно к моему случаю, как Вы считаете?
+ я так понимаю, что наружное лечение продолжать? ( сейчас это "базирон ас 5%" )

p.s. прочитал про трихопол, ещё больше озадачен - зачем его вообще назначали тогда?0о
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2010, 10:44
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае будет более предпочтителен доксициклин, он же юнидокс солютаб, принимать по 1 капсуле 2 раза в день.Курс 3-4 месяца.Если есть эффект от базирона то продолжить его использовать.Трихопол пить не надо т.к. он не показан при угревой болезни.При приеме доксициклина необходимо исключить инсоляцию ( солярий,пребывание на солнце ) для предотвращения развития фотодерматита.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2010, 11:27
Vadiim Vadiim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: SPb
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vadiim *
Smile

ага. 3-4 месяца...
ну инсоляция мне не грозит я думаю)
а вот не даст ли подобного эффекта искусственное освещение в частности - "свечение" от жк-монитора (всё таки весь день перед ним)?


и..
Огромное Вам СПАСИБО за помощь!!!

надеюсь в "скором" времени сообщить о заметных стабильных улучшениях)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2010, 00:42
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а вот не даст ли подобного эффекта искусственное освещение в частности - "свечение" от жк-монитора

это излучение не взаимодействует с доксициклином.Можно также местно применять крем роаккутан или ретин-А.В любом случае курс длительный не менее 3-4 месяцев и непременно под очным контролем врача,как впрочем любое лечение.Скорейшего Вам выздоровления!

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2010, 10:31
Vadiim Vadiim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2010
Город: SPb
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Vadiim *
Доброго времени суток ув. специалисты!

я на ближайшие неск. месяцев "застрял" в Санкт-Петербурге. не подскажете проверенного врача или же клинику в этом славном городе, куда можно было бы обратиться мне?

после антибиотиков медленно но верно наступило значительное улучшение (имхо), но все такие это не окончательное излечение, что очень печально.

заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.