Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2010, 06:42
colm colm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
colm *
Реактивный артрит, фоточувствительность и психозы

Здравствуйте, 22 года, пол женский, реактивный артрит. Помогите найти ответы на два вопроса. Боль в суставах появляется после любого, даже кратковременного (длительностью менее минуты) пребывания на солнце. В принципе, боль я могу потерпеть, но не наносит ли мне в таком случае пребывание на солнце какого-нибудь иного вреда, кроме боли? Вопрос интересует, так как летом избежать солнца очень сложно, и даже если не выходить из дома, времени за которое можно открыть окно хватает, что бы покраснели и заболели суставы кистей.
Кроме того, назначили делагил, планирую начать прием с сегодняшнего дня, но в описании в побочных эффектах отмечено «головокружение, головная боль, нарушения сна, психозы», но это у меня наличествует и без приема препарата, то есть, при возникновении (усилении) такого рода симптоматики, какова должна быть последовательность моих действий? Просто, если сейчас у меня и бывают эпизодические галлюцинации, но нет проблем с критикой, я могу не обращать на них внимания, но я действительно боюсь потерять критику.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2010, 08:40
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо обратиться очно к врачу как можно скорее!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2010, 09:17
colm colm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
colm *
Простите пожалуйста, а какого врача вы имели ввиду? Делагил мне назначил врач ревматолог, но эти вопросы остались не уясненными, так как описание препарата я прочла только дома, а следующий мой визит к нему только через пару месяцев. Меня интересует только, является ли болезненность после пребывание на солнце, поводом максимально избегать открытого солнечного света? И к кому - ревматологу или психиатру, обращаться в случае появления (усиления) психотической симптоматики?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2010, 13:44
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А врач-ревматолог по какому именно поводу назначил делагил?
Знал ли врач о наличии у вас эпизодов "галлюцинаций"?
Как давно у Вас эти эпизоды, в том числе по отношению к болям в суставах?
Проводилось ли Вам обследование, каковы его результаты?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2010, 15:12
colm colm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
colm *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
А врач-ревматолог по какому именно поводу назначил делагил?
Я, признаться, не знаю. Боли возникли на фоне неудачной беременности, сначала был назначен курс антибиотиков, так как после выкидыша нашли повышенный титр срептокока, но боли только усилились. Видимо это и явилось причиной к назначению делагила ( или плаквенил) из которых я выбрала первый, по глупой, наверное, причине, так как волосы только-только перестали сыпаться, а на плаквенил видела много жалоб по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Знал ли врач о наличии у вас эпизодов "галлюцинаций"?
Как давно у Вас эти эпизоды, в том числе по отношению к болям в суставах?
Нет, врач не в курсе. Слуховые, псевдо-слуховые и псевдо-зрительные галлюцинации возникают эпизодически с 16 лет (6 лет назад), начались после перенесенной пневмонии (когда я простыла, меня сочли симулянткой, была поставлена манту, и госпитализировали только, когда 12 дней температура не опускалась ниже 39.8). Тогда же на шестой недели госпитализации стала подниматься температура (37.3 - 38), которая не пропала до сих пор. Боли же в суставах начались только месяцев 7 назад.
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Проводилось ли Вам обследование, каковы его результаты?
Сначала нашли немного повышенный РФ (результата анализа у меня на руках не осталось), потом после курса антибиотиков были сделаны анализы РФ, СРБ, АНФ, АТ к ДНК, АТ к кардиолипину – все отрицательно,
Последний клин анализ крови
hb 146 (наверное стоит упомянуть, что я много курю)
эр 5,03
тр 325
ле 7,6
с/я 72
эоз 1
лф 23
мон 4
соэ 8
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2010, 15:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от colm Посмотреть сообщение
Я, признаться, не знаю
Очень странная получается ситуация... Что лечим - не понятно, почему делагил - не понятно, постепенно проявляются новые симптомы - выпадение волос, например...

Делагил является фотосенсибилизатором, т.е. способен провоцировать нежелательные реакции на инсоляцию. Поэтому при наличии имеющейся фоточувствительности я бы считал использование делагила неоднозначным (в некоторых ситуациях такое назначение может быть оправданным).

Я бы рекомендовал неотложную очную консультацию ревматолога, причем желательно, чтобы врач был ознакомлен со всеми аспектами Вашего здоровья, включая нейропсихическую сферу (насколько я понял, Вы консультировались по поводу этих проблем у специалиста, выписка была бы очень желательна). До момента консультации, наверное, все же стоит воздержаться от приема делагила.

ЗЫ: при наличии фоточувствительности первой мерой является использование солнцезащитных средств с SPF выше 30.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.