Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 22.07.2010, 20:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,960
Поблагодарили 33,497 раз(а) за 31,833 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В сравнении с апрельским анализом в летних анализах выше число лейкоцитов, если предполагать, что прирост был исключительно за счет эозинофилов, то вероятнее, что эозинофилии такой в апреле не было (хотя это конечно гадание). Так же отмечается нарастание анемизации у ребенка - в сравнении с апрелем гемоглобин снизился более чем на 10%, что может быть связано с нарушением усвоения эссенциальных веществ или частой кровосдачей, геофагия как вариант пики может быть проявлением железодефицита, повышенный гомоцистеин в предыдущих анализах мог говорить о нарушении усвоения кобаламина и фолиевой. Видится рациональным обследование ребенка на предмет дефицита кобаламина, фолиевой, железа (сыв. железо, ожсс, ферритин) и при выявлении - коррекция для профилактики/коррекции анемии. Также желательно найти причину эозинофилии, кроме паразитов, она может быть следствием аллергизации ребенка на продукты или еше что...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.07.2010, 22:38
Atinamama Atinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: С.-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
Atinamama *
Проверяли ферритин от 24.04.10 на фоне снижения АЛТ до 360

Концентрация 31.45 мкг/л 20 - 300
Суммарные иммуноглобулины класса G в сыворотке (IgG)
Концентрация ↑ 16.93 г/л 7.0 - 16.0
Мало железа было в волосах (3.06.10) 3,50 (10.00-50.00)

Очень может быть, что частая сдача крови виновата в анемизации.

Будем искать причины. Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.07.2010, 23:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,960
Поблагодарили 33,497 раз(а) за 31,833 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у детей норма ферритина 20-80, ферритин в апреле диагностически непригоден, тк на тот момент никакого намека на анемию не было, важно что сейчас и все показатели по железу, а не только ферритин...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.07.2010, 13:52
Atinamama Atinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: С.-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
Atinamama *
Получили альфа-фетопротеин - 26,9 (норма 0-5,5)
((((((((((((((( Что это? И что делать дальше?....... Бежать к онкологу?

Триглицериды 1,06 (0 - 2,25)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.07.2010, 15:04
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,471
Поблагодарили 5,225 раз(а) за 4,975 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение уровня АФП отмечается у 5-10% больных с хроническим гепатитом.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.07.2010, 15:34
Atinamama Atinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: С.-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
Atinamama *
Готов анализ на Вильсона-Коновалова - суточная моча с купренилом - 5,9 ммоль/л (общий объем был 1100 мл. Не могу найти аналогов. О чем говорят эти цифры?

Медь мочи 0.1 (0.1 – 1.3)
Церулоплазмин 356.1 мг/л (240.0 – 480.0)

Вильсона-Коновалова подозревает Ара Романовна Рейзис, но мне, при всем уважении, кажется, что у сына нет этого заболевания. А исключить его довольно трудно, кажется.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.07.2010, 16:06
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,471
Поблагодарили 5,225 раз(а) за 4,975 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты в пределах нормы. Но интерпретировать их должен врач, назначивший исследование. Исключение какого-то диагноза - нормальный процесс дифференциальной диагностики.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.07.2010, 16:14
Atinamama Atinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: С.-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
Atinamama *
Конечно! Я признательна Вам за рекомендацию и все результаты мы понесем А.Р,Рейзис. Именно, чтобы исключить этот диагноз мы все до конца и сдавали. Ждем еще генетику на В.-К.

Я понимаю, что наш случай очень непростой, и буду очень рада выслушать любые идеи по поводу подхода к диагностике.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.07.2010, 19:59
Atinamama Atinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: С.-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
Atinamama *
Хочу еще спросить в связи с клиническим анализом крови. Мы принимаем Гептрал уже больше 3 месяцев. Рекомендовано принимать еще месяц. В инструкции сказано, что при длительном приеме необходимо проверять уровень мочевины и креатинина в сыворотке крови. У сына в анализе мочи "незначительно увеличены концентрации дикарбоновых кислот (адипиновой, глутаровой и этилмалоновой). Увеличение концентрации 5-гидрокси-индолилуксусной кислоты связано с наличием примеси аспирина в пике анализируемого вещества". А мы аспирин не принимали. Там есть и такая строчка:
5-гидрокииндолилацетат 17 1,00-14,00 мММ креатинина

Означает ли это, что пора охолонуть с Гептралом?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.07.2010, 20:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В инструкции написано, что проверять нужно в КРОВИ.
Концентрация креатинина в моче во много раз выше, чем в крови - это нормально, т.к. его выводят почки. Так что анализы мочи в данном случае ничего не значат.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.07.2010, 22:51
Atinamama Atinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: С.-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
Atinamama *
Конечно, да. Но откуда-то эти повышенные креатинины мочи все же происходят. Я связываю это увеличение, возможно, с препаратами, которые мы пьем для печени. До этого мы принимали еще Урсосан дополнительно к Гептралу. Моча выглядит и пахнет необычно, что-то не так, я это вижу, особенно после перерыва в приеме пищи. К тому же следы аспирина, которого мы не принимали, очень обескураживают и наводят на мысль о тех лекарствах ,которые мы пьем.

Основное подозрение - на обменные нарушения у моего ребенка. Это сложные и редкие, малоизученные нарушения. Взаимосвязи при этом могут быть совсем другими, может быть аллергизация засчет дополнительных ингридиентов таблеток, скажем. Я спрашиваю о том, есть ли у кого-то из специалистов подобный опыт с препаратами Гептрал и Урсосан. Урсосан, нпр., упомянут в списке препаратов, которые повышают трансаминазу, а на англоязычных сайтах говорится о том, что его безопасность для детей не изучена, поэтому он не рекомендуется для лечения детей. У Гептрала возраст до 18 лет тоже является противопоказанием. А нам назначены оба препарата, и мы их подолгу пьем.

Я прошу прощения, я не знаю, как себя вести с препаратами, с питанием, все приходится собирать с мира по нитке и пытаться понять собственным немедицинским умишком, потому что никто не может поставить диагноз уже почти год, а АЛТ у нас вокруг 1000. Досдавались анализов до анемии, и чтобы ее проверить, нужно ее усугубить, сдав еще несколько анализов. ((((((
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.07.2010, 23:06
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,128
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что анемия - результат анализов, это Ваши собственные умозаключения. Те объемы, которые берутся для анализов, восполняются очень быстро. Я имею в виду биохимические анализы. Кровопотерей при заборе из пальца можно вообще пренебречь.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.07.2010, 23:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,960
Поблагодарили 33,497 раз(а) за 31,833 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гептрал (адеметионин) - это пищевая добавка, которая ничего не лечит и которая была замечена как повышающая АЛТ у здоровых людей:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кто Вам порекомендовал ее, отчего и зачем Вы ее даете ребенку уже с неясным диагнозом и уже повышенным АЛТ - непонятно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.07.2010, 13:52
Atinamama Atinamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: С.-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 20
Atinamama *
Анемия засчет частой сдачи крови - не мое собственное умозаключение, а многоуважаемого Dr. Vlad. Конечно, это может быть фактором только усугубляющим, на фоне других не вполне здоровых процессов, но мы сдали за год очень много анализов исключительно из вены, а ребенок мой по сложению далеко не кровь с молоком. Опять же своим немедицинским умишком могу только профантазировать, что при нарушенной функции печени кровотворная функция тоже может быть угнетена, и потери восстанавливаются не так быстро.

Я даю ребенку то, что назначили врачи с именем, статусом и хорошей репутацией. Назначения Гептрала подтверждено и одобрено для длительного курса гепатологами, докторами мед. наук. Л.Г.Горячёвой и А.Р.Рейзис. У меня хватило дерзости не давать Урсосан после того, как удвоенная доза привела к ночным стонам и синякам в пол-лица. Вчера прекратила Гептрал. Кого слушать, если нельзя полагаться на такого уровня специалистов? Но это так, из жанра "жалобы девушки". На самом деле я не думаю, что легко найти врача, который знал бы, что назначить в нашем случае. Кажется, трезвый подход - это только пробовать и смотреть.

Вадим Валерьевич, а про Урсосан для ребенка что-то можете сказать?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.07.2010, 18:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,960
Поблагодарили 33,497 раз(а) за 31,833 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы увидели, что была у ребенка реакция на урсосан, то вне зависимости от мнений и показаний, давать ребенку его нельзя... Главное - поставить точный диагноз, а не стараться любой ценой привести лаб. показатели в норму...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.