Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 21.07.2010, 14:48
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Уважаемый Антон Борисович!
Рекомендация врачей форума при сухом кашле: ингаляция физраствором. Кашель свидетельствует о несостоятельности мукоцилиарного транспорта.
Именно поэтому показано увлажнение воздуха, улучшающее мукоцилиарный транспорт.

Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Проведением ингаляции, где скорость потока воздуха как минимум в два раза выше, чем при обычном дыхании, усугубляется процесс.
Приведите ссылку про "два раза" и "усугубляющийся процесс", потому что исследования говорят об обратном.

Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Это еще при условии, что двух-, трехлетний малыш дышит правильно во время ингаляции и процедура проводится с учетом всех требований.
А как дышать правильно и как неправильно?
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Никаких сведений об изменении мукоцилиарного клиренса при ингаляции физраствором в данной статье я не нашла.
"The rate of mucociliary clearance is accelerated by increased hydration even in those without airway surface liquid depletion."
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Даже если он возрастет в два раза, это не изменит ситуацию, т.к. уже есть несостоятельность.
Почему у Вас изменение воздушного потока якобы в два раза угрожает ребенку, а усиление мукоцилиарного клиренса в два раза "ситуацию не меняет"?
И как лечить предполагамую "несостоятельность" мукоцилиарного клиренса, как не его усилением?
  #92  
Старый 21.07.2010, 15:02
tyshenko tyshenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
tyshenko этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Антон Борисович!
Насколько я правильно поняла, это кусок из текста про гипертонический раствор?
В первой ссылке, где речь идет про антибиотикотерапию там тоже гипертонический раствор.
Либо я плохо перевожу, и там, и там изотонический раствор. Поправьте меня пожалуйста.
С уважением, Тыщенко Е.Г.
  #93  
Старый 21.07.2010, 15:45
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Уважаемый Антон Борисович!
Насколько я правильно поняла, это кусок из текста про гипертонический раствор?
В первой ссылке, где речь идет про антибиотикотерапию там тоже гипертонический раствор.
Либо я плохо перевожу, и там, и там изотонический раствор. Поправьте меня пожалуйста.
С уважением, Тыщенко Е.Г.
В статье говорится об эффекте гипертонического раствора и о повышении активности мукоцилиарного клиренса по мере повышения осмолярности ингалируемого раствора. В ней же содержатся некоторые аргументы по поводу изотонического раствора, хотя гипертонический в данной области исследован лучше.
  #94  
Старый 21.07.2010, 16:15
tyshenko tyshenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
tyshenko этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное спасибо!
Некоторые аргументы не могут служить поводом для назначения ингаляции физраствора при ОРВИ. Наверняка, изотонический раствор будет способствовать увеличению мукоцилиарного транспорта. Но так как доказательной базы нет, ни вы не можете , ни я не могу утверждать или опровергать , что этого увеличения достаточно для того, чтобы элиминировать то, что находилось в это время в нижних дыхательных путях плюс то, что мы туда дополнительно доставили с ингаляцией.
Я считаю, что это усугубит процесс. Вы - что улучшит. Я могу в данном случае опираться на опыт мой и моих коллег-физиотерапевтов, который не имеет никакого отношения к доказательствам. Опыт показывает, что назначать нельзя. Доказательной базы для назначения ингаляции при ОРВИ нет. Провести ингаляцию в домашних условиях порой не представляется возможным. провести ингаляцию маленькому ребенку с соблюдением всех правил проведения ингаляций очень трудно.
Если нужно будет увлажнять воздух, я пойду другим путем, но однозначно не ингаляцией.
Опыты ставить на детях я никогда не решусь, ни на своих, ни нак чужих.
Ну а рекомендовать или нет данную процедуру, это должен каждый решать сам.
С уважением, Тыщенко Е.Г.
  #95  
Старый 21.07.2010, 19:04
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Я исхожу из принципа действия ингалятора, в частности из скорости воздушного потока.
С уважением, Тыщенко Е.Г.
Скорость воздушного потока в трахее, бронхах, альвеолах, ни как не зависит от ингалятора, если конечно пациент не на ИВЛ (там от аппарата ИВЛ).
Или Вы, что то имели в виду другое?
Объясните ход своих мыслей.
  #96  
Старый 21.07.2010, 19:21
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Скорость мукоцилиарного транспорта 4 - 20 мм/мин.
Скорость воздушного потока в ингаляторе 12 л/мин.
Уважаемая Екатерина Геннадиевна,
в процессе работы над темой я столкнулся с проблемой, которую не смог решить самостоятельно, вследствие чего вынужден обратиться к Вам с почтеннейшей просьбой о вразумлении. Если Вас это не затруднит, не откажите в любезности, подскажите формулу перевода мм/мин в л/мин - иными словами (минуты сокращаем) литров в миллиметры.
Без этого не могу сопоставить приведенные показатели.
Заранее спасибо.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #97  
Старый 21.07.2010, 20:49
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Я исхожу из принципа действия ингалятора, в частности из скорости воздушного потока.
С уважением, Тыщенко Е.Г.
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Скорость мукоцилиарного транспорта 4 - 20 мм/мин.
Скорость воздушного потока в ингаляторе 12 л/мин.
Я что-то не понял, речь об ингаляторах (создающих воздушно-капельную смесь для активного вдыхания) или об аппаратах неинвазивной вентиляции лёгких (вдувающих газо-жидкостную смесь в дыхательные пути)??? При чём здесь скорость воздушного потока в ингаляторе и скорость воздуха в трехее на вдохе или мукоцилиарного транспорта???
  #98  
Старый 21.07.2010, 20:57
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Я что-то не понял, речь об ингаляторах (создающих воздушно-капельную смесь для активного вдыхания) или об аппаратах неинвазивной вентиляции лёгких (вдувающих газо-жидкостную смесь в дыхательные пути)??? При чём здесь скорость воздушного потока в ингаляторе и скорость воздуха в трехее на вдохе или мукоцилиарного транспорта???
Так, и я об это же.
  #99  
Старый 21.07.2010, 21:06
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gratis
Так, и я об это же.
Со второй страницы отчаянно хотел спросить, вот и не удержался, не прочёл всё внимательно
  #100  
Старый 22.07.2010, 08:16
tyshenko tyshenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
tyshenko этот участник положительно характеризуется на форуме
Скорость воздушного потока в ингаляторах различна. В среднем – 12 л/мин, в омроне – до 17 л/мин
Минутный объем дыхания здорового взрослого человека – 5 – 9 л/мин. У детей соответственно еще меньше.
Возникающее несоответствие вызывает у человека непроизвольное учащение и углубление дыхания, либо кашель. Во время кашля происходит «судорожный вдох». Слизь, находящаяся в носоглотке, попадает вниз и оседает там.
Скорость мукоцилиарного транспорта – 4 – 20 мм/мин. У ребенка – и так его несостоятельность, плюс попадающая во время ингаляции дополнительная инфекция. Даже, если предположить, что у больного ребенка скорость мукоцилиарного транспорта была, как у здорового, и процедура вызвала его увеличение в два раза, никто не может гарантировать, что микроб, попавший туда со слизью, не успеет размножиться, пока его оттуда выводят с помощью этого самого транспорта.
Кашель является признаком несостоятельности мукоцилиарного транспорта, организм включает защитные механизмы дополнительного выведения слизи. Мне не понятно для чего нужно создавать такой риск?
Увлажнение воздуха является фактором, способствующим увеличению скорости мукоцилиарного транспорта. Но только проблему увлажнения нужно решать не с помощью ингаляции физраствором. Есть другие более простые и менее рискованные способы.
Никто не проводит внутривенные инъекции инфицированной иглой, никто не проводит ИВЛ инфицированным воздухом.
Нет никакой доказательной базы для назначения ингаляции физраствором при ОРВИ.
С уважением, Тыщенко Е.Г.
  #101  
Старый 22.07.2010, 09:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
С... никто не проводит ИВЛ инфицированным воздухом...
Прошу прощения, Вы полагаете, что ИВЛ проводится стерильным воздухом? А где его берут, не подскажете?
Вопросы про "при чем здесь", заданные выше коллегами, меня тоже крайне интересуют.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #102  
Старый 22.07.2010, 09:25
tyshenko tyshenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
tyshenko этот участник положительно характеризуется на форуме
Говоря об инфицированности, я имею ввиду, что рядом с пациентом на ИВЛ не стоит больной ОРВИ и не дышит ему в трубку. И наверное соблюдатся элементарные санитарно-гигиенические требования.
"Вопросы про "при чем здесь", заданные выше коллегами, меня тоже крайне интересуют." Конкретизируйте пожалуйста свой вопрос.
Насколько я помню, было два вопроса по поводу свободного дыхания и конструкции ингалятора. Второй про увеличение скорости мукоцилиарного транспорта.
У меня не всегда есть время отвечать на каждый вопрос отдельно.
С уважением, Тыщенко Е.Г.
  #103  
Старый 22.07.2010, 09:49
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо всем коллегам за дискуссию.
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
Нет никакой доказательной базы для назначения ингаляции физраствором при ОРВИ.
Bronchiolitis is an acute, infectious, inflammatory disease of the upper and lower respiratory tract. Возбудитель - respiratory syncytial virus (RSV)
Это я к тому, что некоторые утверждают, что нет исследований о пользе/вреде ингаляций физ.р-ра при ОРВИ.
-----
В моей солнечной стране ингаляции физ.р-ра сопливым детям мамеле делают дома, самостоятельно обычным ингалятором типа вот этого [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]А физиотерапевты у нас занимаются совсем другими вещами ( например, дыхательная гимнастика и дыхательный дренаж детям с CF, реабилитация детей с CP...и т.п.)
  #104  
Старый 22.07.2010, 10:40
tyshenko tyshenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Самара
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
tyshenko этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая доктор Ира!
К сожалению в ссылке нет технических характеристик прибора. Поэтому по вашему прибору сказать ничего не могу.
Если мы наконец-то дошли до технического выполнения процедуры, то нужны следующие пояснения. Дисперсия ингалятора, ингалятор должен выдавать крупно- или максимум среднедисперсную взвесь. Скорость воздушного потока должна соответствовать минутному объему дыхания ребенка (в моем аппарате ее можно менять, но вряд ли у мам есть лишние 50 тысяч на приобретение такого прибора, тем более, что взвесь в нем образуется высокодисперсная). Ну и правила проведения ингаляции никто не отменял, в том числе обучение ребенка правильно дышать, не форсируя его.
То есть, другими словами, прежде чем проводить процедуру должна быть проведена большая разъяснительная работа с мамой. На сайте я не нашла ни слова, каким должен быть ингалятор, как проводить процедуру. И никто не гарантирует, что в домашних условиях все вышеперечисленные требования будут соблюдены.
Напишите об этом в разделе часто задаваемые вопросы. И тогда не будет возникать такой дефектуры, как описывает одна из мам проведение ингаляции у себя дома. Любая процедура должна быть не только грамотно назначена, но и грамотно проведена.
По поводу статьи, на которую вы ссылаетесь, у меня почему-то не появляется ссылка. Если вам не трудно, представьте ее пожалуйста.
С уважением, Тыщенко Е.Г.
  #105  
Старый 22.07.2010, 10:52
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
К сожалению в ссылке нет технических характеристик прибора.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от tyshenko Посмотреть сообщение
То есть, другими словами, прежде чем проводить процедуру должна быть проведена большая разъяснительная работа с мамой.
Вся разъяснительная работа заключается в следующем: " В этот стаканчик наливаешь 2 мл физ. р-ра, потом нажимаешь на кнопочку и вперед." Ингаляция длится минут 10. Детский крик на ее качество не влияет, тем более, что ингаляцию можно проводить и во сне.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.