Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.07.2010, 12:32  
atlas atlas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: москва
Сообщений: 24 atlas *
Доза эутирокса при беременности?

Добрый день. Мне 30 лет. Рост 166 см, вес 53 кг. В прошлом году (декабрь 2009)мне поставили диагноз Субклинический гипотериоз. ТТГ был 5,4 (при норме до 4). На приеме у врача мне прописали пить натощак 25 мкг эутирокса и 100 мкг йодомарина. Через месяц (конец января) приема уровень ТТГ вернулся в норму 2,44. Дозу лекарства оставили прежней. Через 3 месяца приема (конец мая) уровень ТТГ в норме 2, 46. Дозу оставили прежней.

В июле я ездила с мужем отдыхать на море и там забеременнела ( последние месячные 14 июня- 1 день). Своему врачу дозвониться не могу, похоже в отпуске. Как мне сейчас нужно принимать эутирокс и йодомарин, чтобы все было ок?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.07.2010, 13:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. У женщины, не планирующей в ближайшее время беременность, при обнаружении небольшого повышения ТТГ следовало бы проверить ТТГ и свТ4 через 2-3 мес без всяких назначений - вполне возможно, изменения были нестойкими. Если же тироксин требуется, то его минимальная доза у взрослых составляет 50 мкг. 25 мкг вряд ли на что-то повлияли, и нормальными Ваши показатели ТТГ могли стать и без них. Но мы имеем то, что имеем. На данный момент наиболее безопасным было бы увеличение дозы тироксина до 50 мкг (передозировки уж точно не будет) и контроль ТТГ через 6 недель. В первом триместре он должен быть ниже 2,5 мМЕ/л.
Удачи!
Йодомарин не повредит (доза 200 мкг), фолиевая кислота нужна всем в дозе 400 мкг в сут.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.07.2010, 13:45  
atlas atlas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: москва
Сообщений: 24 atlas *
Smile

Спасибо, Вам большое!!!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.07.2010, 13:47  
atlas atlas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: москва
Сообщений: 24 atlas *
Кстати, прежде чем мне поставили такой диагноз, я , действительно, несколько раз пересдавала ТТГ и Т3, Т4
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.