Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2010, 08:49
Imad Imad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ливан
Сообщений: 2
Imad *
Стентирование или Шунтирование

Доброго времени суток,

Я хотел бы обратиться к Вам с просьбой: нужен Ваш совет насчет одного больного.
Ему 60 лет (175 см и 96 кг), у него гипертоническая болезнь + сахарный диабет 2 типа (инсулинозависимый).

В начале мая у него на фоне высокого артериального давления началась рвота целую ночь, и утром был доставлен в больницу.
Эхография сердца показала, что мышцы сердца в хорошем состоянии.

Его коронарография (04.06.2010):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(говорят, что сужены три артерии!)

прошу дать нам совет: что будет лучше для этого больного:
1 – операция коронарного шунтирования (будут брать из грудных и лучевой артерий),
2 – расширение суженных участков с помощью баллонной ангиопластики и введением стента,
3 – другое.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2010, 19:04
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из представленных данных у меня сложилось впечатление, что можно стентировать правую коронарную артерию и переднюю межжелудочковую артерию (2 стента). Однако качество коронарографии при просмотре через U-tube оставляет желать лучшего, так что достоверно утверждать - не берусь.
Для решения вопроса о необходимости и экстренности реваскуляризации хотелось бы видеть признаки ишемии миокарда на ЭКГ.

P.S. Кем Вам приходится пациент?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2010, 07:34
Imad Imad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ливан
Сообщений: 2
Imad *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Из представленных данных у меня сложилось впечатление, что можно стентировать правую коронарную артерию и переднюю межжелудочковую артерию (2 стента). Однако качество коронарографии при просмотре через U-tube оставляет желать лучшего, так что достоверно утверждать - не берусь.
Для решения вопроса о необходимости и экстренности реваскуляризации хотелось бы видеть признаки ишемии миокарда на ЭКГ.

P.S. Кем Вам приходится пациент?
Пациент это мой отец.

Спасибо огромное за комментарии.
Вы мне очень помогли!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.