Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2009, 21:11
Marder Marder вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Marder этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не понимаю причину экстрасистол

Здравствуйте. История моих перебоев сердца началась в октябре с.г. Происходило это в форме замирания и толчка в области грудной клетки. Когда сделали ЭКГ (22 октября), врач сразу предложила обследоваться в стационаре, однако на тот момент я не мог и мне прописали 25 мг Эгилока два раза в день и Новопассит по 5 мл 3 раза в день. Делали контрольные ЭКГ (26 октября и 3 ноября) - прилагаются. Все это время чувствовал экстрасистолы, а затем (3 ноября) они внезапно прекратились. Перестал пить Эгилок, какое-то время жил нормально, а затем 2 декабря начались опять и длились 3 дня. Поскольку у меня было время, то с 7 по 19 декабря провел в стационаре, где провели подробное обследование (прилагаю выписку из эпикриза). В связи с этим хотел бы проконсультироваться, насколько правдоподобно выглядит диагноз, серьезные ли у меня проблемы, можно ли заниматься плаванием, футболом? Мне 34 года, рост 181, вес 98 кг (постоянен в течение последних лет 10). В настоящее время экстраситолы полностью не прекратились, бывают дни, когда я их чувствую в течение получаса - часа. Заранее благодарю за ответ.
Вложения
Тип файла: txt Эпикриз.txt (3.1 Кб, 45 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2009, 21:31
Marder Marder вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Marder этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Результаты ЭКГ
Вложения
Тип файла: zip ЭКГ.zip (86.0 Кб, 38 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2009, 22:11
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
скажите, а при выполнении нагрузок перебои проходят?
посмотрел выписку - не к чему даже и придраться, на ЭКГ - есть единичный экстрасистолы, но в заключении холтера (который как я понял проводили после момента снятия обеих ЭКГ) за сутки их нормальное количество!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2009, 22:15
Marder Marder вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Marder этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тредмил прошел без перебоев, экстрасистол не отмечено. Холтер делал два раза, на одном из них была одна желудочковая экстрасистола и 62 суправентрикулярных. На втором (дней десять назад) - 25 изолированных предсердных, желудочковых - нет. Сегодня вот ощущаю единичные, но "привязать" их к чему-то сложно. Правда, горло першит немного, но врядли из-за этого...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2009, 23:13
Marder Marder вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Marder этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Раньше, когда экстрасистолы были довольно частые, вроде бы при нагрузке их число уменьшалось (если сумки тяжелые из магазина приносил, или небольшую зарядку делал). А вот в положении лежа почему-то усиливались. Меньше всего беспокоили в вертикальном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2009, 23:32
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
учитывая что физические нагрузки не только не провоцируют экстрасистолы, а наоборот способствуют тому, что их не возникают, советую заниматься спортом!
а насчет экстрасистол в покое можете не волноваться!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2009, 10:37
Marder Marder вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Marder этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за совет. Пытаюсь не волноваться, но ведь все-таки раньше их не было. Значит где-то какой-то сбой в организме произошел (судя по эпикризу, скорее всего даже не в сердце). Да и первая ЭКГ с элементами тригемении смущает. Может быть они периодически появляются из-за расстройства живота (у меня такое бывает)? Или таких случаев не отмечается?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2009, 16:34
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
а с желудком, желчным пузырем все нормально? особенно с последним?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2009, 16:38
Marder Marder вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Marder этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне делали УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гастроскопию. Все в порядке. Кардиологи разводят руками, говорят, что я не их пациент. Может какое-нибудь мышечное защемление сердечных нервов? Тогда действительно лучше на плавание или на ЛФК походить...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2009, 10:44
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по результатам суточного мониторирования ЭКГ, у Вас имеется незначительное количество суправентрикулярных экстрасистол. Лечения они не требуют, на прогноз не влияют. Любительский спорт для Вас не противопоказан. В огромном числе случаев причины экстрасистолии остаются неясными, но, учитывая благоприятный характер имеющейся у вас аритмии, это абсолютно неважно.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а):
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2009, 22:57
Marder Marder вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Marder этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Честно говоря, Холтер был проведен в тот день, когда экстрасистол я не чувствовал. А вот за месяц до этого на ЭКГ были частые желудочковые экстрасистолы, причем по типу тригемении. Терапевт меня так "накрутила", что пришлось лечь на обследование в стационар. Слава Богу, серьезных проблем с сердцем не обнаружили. Сейчас хожу в бассейн, пульс, конечно, повышается при нагрузке, но перебоев во время плавания не чувствую. Поскольку от меня уже открестились и кардиолог и эндокринолог, и гастроэнтеролог, то единственное лекарство, как я понимаю, это активный образ жизни и позитивный взгляд на жизнь

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Gilarov одобрил(а): Именно так
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.06.2010, 10:10
Marder Marder вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Marder этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Все-таки экстрасистолы, в какой-то мере, полезны для здоровья. С момента их возникновения (полгода назад) в результате изменения образа жизни (диета, физкультура) похудел на 22 кг. Если бы их не было, вряд ли бы стал худеть )))

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
audovichenko одобрил(а): поздравляю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.